детский психолог

13:26 17-12-2003 / Ольга, обратиться

Добрый день! Моему сыну 1, 3 года. Во время беременности были проблемы: 1. на 5- 6 неделе началось кровотечение, ставили неразвивающуюся беременность, настаивали на выскабливании, но, к счастью, на 8 неделе сердцебиение стало прослушиваться; 2. на 3- м месяце скропостижно скончался мой папа и я как могла держала себя в руках, но эта потеря для меня невосполнима, конечно; 3. после смерти отца у мамы начались приступы тахикардии, прошли обследование у кардиолога, невролога, эндокринолога, гинеколога- эндокринолога, которые дали направление к психиатру. назначенные им препараты - сначала ремерон, затем коаксил+ ксанакс результатов не дали. панические атаки становились чаще, сопровождались страхами и истериками с беганьем в полуодетом виде по соседям и вызываниями скорой помощи. врач посоветовал санаторное лечение как дополнение к лекарственному и на лето мы с мамой отправились в пансионат. там было немного полегче, но по возвращении домой состояние ухудшилось и врач настоял на госпитализации в санаторное отделение 14 больницы, сначала на полноценное, затем на дневной стационар с 8 утра до 2- 3 дня. также мама стала жить с нами, хотя ее лечащий врач категорически против, т. к. по его мнению, теперь нам необходима консультация детского психолога, так как сынишка видел мамино состояние. мама на дневном стационаре уже 3 месяца и пока выписывать ее не хотят. Прогресс в ее поведении и состоянии позитивный, но волнообразный. очень часто она во всем обвиняет меня и других людей, которые не понимают ее, а на просьбы не пугать ребенка отвечает, что прекратит, когда мы будем лучше к ней относиться. По совету маминого психиатра я часто говорю сыну, что он ни в чем не виноват, что бабушка скучает по дедушке и что это скоро пройдет и бабушке станет легче, что мы все (и бабушка тоже) его очень любим. через 2 месяца мы переезжаем в новую квартиру (будем жить отдельно, но совсем рядом с момой). Вопрос: когда нам лучше обратиться к детскому психологу и можете ли Вы нами заняться, если считаете это необходимым. О мальчике: родился в 38 недель 8/ 9 апгар, до 8 месяцев на грудном вскармливании. активный, здоровый, развитый малыш. очень романтичный- любит показывать деревья, облака, нюхать цветы. 3 раза в неделю ходим в гости к его ровеснику. общается хорошо, но всегда отдает игрушки и никогда не отстаивает свои права. спит до часу ночи в кроватке, затем с нами, ночью просыпается 1- 2 раза покушать. днем с няней (я работаю, прихожу домой в 5) с 1, 1 года. особых проблем с ним нет. Спасибо за ответ и рекомендации. С уважением, Ольга.

Ответы

# 21:41 17-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Обращаться, конечно, нужно как можно скорее, по крайней мере - за консультацией. По поводу "заняться" - нужно видеть ребенка, прежде чем определять необходимость и объем работы. Свяжитесь со мной по телефонам, указанным на моей личной страничке.