детский психолог

15:16 17-12-2003 / Мария, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Моей дочке 3, 8 л. Всю осень мы сильно болели, практически не гуляли и не ходили на занятия в детский коллектив. Недавно отправились на ИЗО, а после гуляли с девочкой с занятий. Девочка наша ровесница (по году и месяцу рождения). Меня поразила разница в их поведении. Моя дочка выдавала какие- то совершенно "малышовые" реакции и модели поведения, поведение подружки на ее фоне выглядело гораздо более осознанным и подходящим для ребенка, которому скоро исполнится 4 года, мы же выглядели в лучшем случае на 2, 5. Я просто была готова "провалиться сквозь землю", наблюдая эту картину и очень обеспокоилась, чем это может быть вызвано: отставанием в развитии или просто долгим отсутствием практики. Дочка и раньше была немного букой, но такой поразительной разницы в поведении с ровесниками я не замечала. В принципе у нас были и более глубинные причины для психологических проблем, т. к. весной у нас родился второй ребенок, но, увы, прожил чуть больше месяца, дочка успела с ним познакомиться и привязаться (говорила соверешенно потрясающие, на мой взгляд, вещи для 3- х летнего ребенка: "Малыш очень нас всех любит, только сказать не может"), но непосредственно весной, да и до сего момента особых проблем в поведении не было, по крайней мере, я не замечала, а тут такая неожиданность. Правда, помимо этого я заметила, что, когда мимо проезжает коляска с ребенком, она сжимает кулачки и как бы грозиться. Я понимаю, что, скорее всего, необходима очная консультация, но сейчас на носу новогодние праздники и куда- то попасть получится, глядя на вещи реально, только в середине января, а мне бы хотелось что- то предпринять уже сейчас. Как помочь дочке нормализовать свои реакции, научить нормально общаться с ровесниками? Я лично в полной панике, после этого случая мне хочется гулять с ребенком в уединенных местах, подальше от смекалистых детей и их назойливых бабушек. Буду очень благодарна за Ваш совет. Мне очень важно разрешить эту ситуацию еще и потому, что сейчас я снова беременна, и боюсь, как бы рождение нового человечка не принесло дочке еще больших проблем. С уважением

Ответы

# 21:48 17-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Девочке нужна была специальная помощь еще весной- летом. "Паника, очень важно сейчас же. .. " Когда ситуация с ней покажется вам все же важнее, чем подготовка к праздникам, обратитесь за очной консультацией к детскому психологу.