детский психолог

16:38 18-12-2003 / Таша, обратиться

Здравствуйте!
Моей дочери 8 лет. Очень живая и чуствительная девочка. Несколько месяцев назад у нее стали появляться странные назойливые привычки. Шморгала (или даже скорее как- то "хрюкала") сначала носом, а теперь еще делает некрасивые, напряженные движения лицом и шеей, гримасничает сама того не замечая. Когда я спросила у нее почему она делает такое странное лицо - она сказала, что что- то мешает в горле и носу. Мы ей пытались какое- то время делать мягкие замечания, но никакого эффекта. Я повела ее к педиатру и, как я и ожидала, проблем у нее с горлом и носом никаких нет. Доктор сказал, что замечания делать не надо, потому- что появяться тогда другие привычки, а нодо просто игнорировать.
Очень трудно игнорировать, до и не уверена я, что это правильный подход. Ведь смотреть на красивую девочку которая так гримасничает - просто хоть плачь.
Пожалуйста дайте совет.
Спасибо заранее!

Ответы

# 23:19 20-12-2003 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Интересный совет. .. Как раз при игнорирующем подходе вероятность развития дальнейших нарушений довольно велика. Это не плохая привычка, а неконтролируемые навязчивые движения (по описанию судя, схожие с тиком). Вам надо на всякий случай провериться у невролога, а потом - к психологу с девочкой.