детский психолог

02:23 02-01-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Моему сыну 6 лет. С отцом не живет уже очень давно, почти с рождения. Отец интереса к ребенку никогда не проявлял, сейчас у него новая семья, еще один ребенок. .. Но, о наличии папы сын знает (у нас с сыном разные фамилии), одно время, года два назад прявлял достаточно большой интерес, распрашивал о нем, потом как- то все прошло. В последнее время сначала произишел такой диалог: "Мама, я сирота. "- "Как сирота, у тебя есть мама, у тебя есть папа, ты не сирота" - "Нет сирота, мой папа жил за границей, был пиратом и погиб в бою"- "Нет, тврой папа жив- здоров, живет на соседней улице, можешь ему позвонить, если хочешь". Звонить не стал, написал письмо, ответа ждем по сию пору (месяца два уже. .. ). Сегодня вечером гуляем, проходим мимо школы, что рядом с домом. "Мам, мы в эту школу не ходим, потому что она плохая (школа, правда, не из лучших)"- "Нет, просто ты ходишь в другую школу"- "А она хорошая? "- "Нормальная, в ней твой папа учился". И вдруг глаза поднимает на меня а в них столько боли. Ну как ему объяснить, что уж так все сложилось, вообще не говорить про отца, так ведь нафантазирует столько, что мало не покажется, говорить правду - не могу я сказать ребенку, что папашка его подлец.

Ответы

# 16:08 02-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я думаю, вы как раз все правильно говорите. Если отец официально платит алименты, все проще. Если нет. .. Вы можете говорить правду, но без личных оценок - что бывают такие люди, которые, поссорившись с мамой, не хотят больше общаться совсем, даже с ребенком. .. итд итп. Что это, конечно, плохо, но случается. И про то, что мама никогда не бросит и всегда будет рядом. А то есть чувство, что вы сами эту историю как- то до сих пор не отпустили.