детский психолог

00:51 22-01-2004 / Инна, обратиться

Здравствуйте доктор! У нас полная семья, браку почти 14 лет. Двое детей. Старшему сыну 13 лет, а младшему - 4г. 9мес. Вот с младшим сыном у нас такая проблема- нет самостоятельного "стула" почти год. Диагноз хронический запор. Несколько раз обращались к гастроэнтерологу и провели несколько курсов лечения. До сих пор нет "стула" по 5- 7 дней, а потом вновь даём слабительное или делаем клизму(кричит). Свечку пробовали, чтобы сам сходил без всего- только на 9 день. Живот мягкий не болит, не беспокоит, хорошо кушает. Ест каждый день и свеклу, и компот пьёт из чернослива, и киви. Результатов нет. Врач не знает уже, что и делать. Направляет на консультацию к колопроктологу. Но нам кажется, что у него боязнь "горшка", т. к. на унитаз садится с криком и не хочет тужится. А на вопрос "когда будешь какать? " ответ "никогда! " Помогите! Может ли эту проблему решить психолог. Куда и к кому нам лучше обратиться? Посоветуйте. Спасибо.
P. S. Оба дети грызут ногти. Маленький (ходит в д/ сад), а научился у старшего- его лечили бесполезно.

Ответы

# 14:10 22-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Может, но рассчитывайте свои силы и время на долгую работу. 2. К практикующему детскому психологу, помимо консультирования, занимающемуся терпией.