детский психолог

09:54 22-01-2004 / Наталия, обратиться

Уважаемый доктор! Моей дочурке 1, 5 года, она долгожданна для нашей семьи (для нас с мужем, бабышек, деда). Я и муж работаем, приезжаем поздно, когда ребенок спит, поэтому видим ребенка в выходнае соответственно активное участие в воспитании ребенка принимают родители мужа. И характер дочери стал портиться- она становится все более капризной, какие- то просьбы игнорирует, если что- то не выполняется по её прихоти онаначинает визжать на всю квартиру и и бежит жаловаться (к необидчику) с такими крупными "кракодиловыми" слезками. Плачет до тех пор, обидчик не задобрит свою вину перед ней (это задобрение растягивается минут на 15). Когда с ребенком остаемся мы с мужем. Ребенок - "золото". , послушная. Пытались воздействовать на бабушку- чтобы она была пожестче, не шла на поводу у ребенка, наказывала за непослушание - но все бесполезно, не может она себя так вести. У неё главное правило. Пусть ребенок делает, что хочет только бы не плакала

Ответы

# 14:13 22-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
И в чем вопрос?
# 09:00 23-01-2004 Наталия, обратиться
Простите за неккоректный смысл текста, дополняю. Как бороться с капризами ребенка, например, нам родителям. При условии, что бабушки, дедушки строгость проявить не смогут. А наше строгое отношение и наказание ребенка только раздражает, перестает на нас реагировать. Просто я не знаю как убедить бабушек не баловать чадо.
# 18:12 23-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В этой ситуации на самом деле ничего нельзя сделать. По сути, в течение бОльшей части времени бабушки- дедушки становятся фактическими родителями ребенка, и соотоветственно - воспитывают, как считают нужным. Навряд ли вы можете изменить характер немолодых людей и тем более маловероятно, что можете задавать стиль воспитания, видясь с ребенком по выходным.