детский психолог

12:56 23-01-2004 / Мама Наташа…, обратиться

Здравствуйте!
Дочери 10 с половиной лет и уже начинает расти грудь, все набухло, болит. .. я впервые поняла, что скоро могут начаться месячные! к гинекологу не ходили, надо же её как- то подготовить, но как? посоветуйте, ЧТО почитать мне самой, где даны хоть примерные формулировки для объяснения, достаточные для 11- летнего ребенка, чтобы я могла ей это пересказать в достаточном виде. ..
ведь если я её заранее не предупрежу, у нее будет шок и стресс. ..
она со мной многим делиться (какая привязанность у кого в классе, ссоры- дружбы между девочками и тд и тп), но поймала себя на мысли, что не все она считает нужным рассказывать, иногда и промолчит, а я это узнаю потом от других. .может времени не хватает общаться по душам - работаю целыми днями. .
Посоветуйте, какая из всего многообразия литературы книга или статья подойдет по поводу проблемы начала месячных для таких маленьких девочек!

Ответы

# 14:36 23-01-2004 Ольга, обратиться
Не переживайте : -)) в 11 лет дети уже обычно знают, откуда они берутся. Моей дочери 7 и она знает, что у меня и ее старшей сестры раз в месяц менструации, что в этот период мы можем плохо себя чувствовать. Она также знает, что у нее они начнутся, когда она подрастет. Знает как появился на свет ее двоюродный братик. Мы просто спокойно отвечали на ее вопросы. Постарайтесь также спокойно все ей объяснить- ведь это тема- то не постыдная, да и девочка уже вполне взрослая. если хотите что- то почитать на эту тему- я девочкам покупала в свое время энциклопедию семьи- там детям объясняется откуда они берутся, разница между мужчиной и женщиной, особенности физиологии и многое- многое другое. удачи!
# 15:03 23-01-2004 Мама Наташа…, обратиться
Да вопрос откуда берутся дети - это одно: она примерно знает про роды. .. про то, что бывает, что женщина беременная, а потом вдруг ребенок "выскакивает"(выкидыш) и не рождается. .. . а вот зачем прокладки и что такое месячные я не рассказывала пока; не думала, что все может так рано начаться. .. Думала, что это вызовет страх сейчас. .. ..
и опять же, энциклопедию семьи надо читать вместе с ней, все равно возникнут вопросы, а я не готова сама еще ей все объяснять. ..
А особенности различий между мужчиной и женщиной - это уже конечно знаем. .. иногда "секс в большом городе" краем глаза видит. ..
# 16:22 23-01-2004 Ольга, обратиться
Вы можете сначала сама эту энциклопедию почитать, а потом уже поговорить с дочкой. Там как раз описывается все от и до: месячный цикл, овуляция и т. д. и т. п. Да и вообще- то эта энциклопедия (как и множество подобных изданий) написана довольно "детским" языком. В любом случае, я просто поделилась своим опытом, т. к у меня тоже девочки. Надеюсь, г- жа Писаренко даст Вам профессиональный совет. Кстати, у старшей месячные начались в 12 и, когда я стала разговаривать с ней на эту тему типа : не волнуйся, это нормально, это говорит о том, что ты развиваешься правильно, -она сказала, что давно все знает и что у большинства ее подруг месячные уже идут.
# 18:28 23-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Я не совсем понимаю, что именно так пугает вас в этом разговоре. Вы ведь сами не считаете, что с вами раз в месяц происходит нечто чудовищное или позорное? Почитайте любую книжку для девочек на эту тему, их полно. И вообще- то про беременность и роды ей давно пора поподробнее узнать. ..