детский психолог

11:55 25-01-2004 / Александра…, обратиться

Ув. доктор! Ситуация сложная для меня, помогите. Полная, дружная, семья, двое детей, проблема с дочкой. Всегда стремились дать детям всё самое лучшее. .. Поэтому сначала был один из лучших садиков в городе, правда далеко от дома, возили. Сейчас она прошла отборный конкурс в одну из лучших школ города, опять далеко от дома, для нас не проблема, возим. Проблема в другом, в том, что теперь она плачет по вечерам, что у неё нет близких друзей, с которыми можно на горку сбегать, в гости сходить. .. Нет мы конечно ходим вместе, опять же ездим, но это общение опять же, при нас т. к. отпускать её одну так далеко пока не готовы, а ей хочется, я её понимаю, пытаюсь объяснить, что подрастёшь и это расстояние будет ерундой. Она говорит, что уже все сдружились, а она будет лишней. Ситуация усугубляется ещё и тем, что у моих подруг дети значительно младше, она больше за няньку. Что делать? Я уже предложила ей сменить школу, она сама отказалась, говорит, что там хоть привыкла уже ко всем. Да, мы ведём достаточно активный образ жизни, лыжи, бассейн, походы и всё, что интересно. Только маленькому человечку 8 лет, свободы хочется, как быть?

Ответы

# 22:42 25-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Подумайте, как ей подыскать приятелей во дворе, в соседних домах. Возможно, поищите кружок или секцию поблизости. И последите, действительно ли ее состояние связано именно с нынешним недостатком общения, иногда так маскируется депрессия у детей.