детский психолог

11:42 28-01-2004 / Наталия, обратиться

Уважаемая Наталья Александровна!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации. Моей дочери 8 лет. Очень несговорчивая, дерзкая. Всегда противоречит. Иногда сделаешь, как она хочет, а она говорит, что опять не так. Не тронь, это мое, не сдвинь закладку, не бери мои вещи и т. д. Очень раздражительна практически на все, особенно, если в школе что- то не получается, впадает в истерику, "у меня не получится, я не смогу". Учится средне. Второй класс, и уже много троек. Хочется помочь ребенку, чтобы она была не такой нервной, воспринимала все нормально. Но как?

Ответы

# 15:04 28-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Все, что вы указывате - симптомы, проявления ее не вполне благополучного состояния, но в чем его причина, откуда все это происходит (и соответственно - что делать с этим) - можно только строить догадки. Чем гадать, я бы сходила с девочкой на очную консультацию. Из общих советов - побольше внимания, поменьше требовательности и критики в ее адрес.