детский психолог

12:49 28-01-2004 / Marija, обратиться

Добрый день. Нашей доченьке 4. 5 года. Живем мы в Германии без * бабушек* .Она пока у нас единственный ребенок. Уже 1. 5 года ходит в Д. сад. Сейчас мало бываем на воздухе(дожди) Неделю назад стала долго засыпать, просыпаться по ночам и приходить к нам в спальню. ( говорить - как она нас крепко любит)Я ее отвожу в кроватку (спит с ночником)и так подряд по несколько раз, пока не включу аудио сказку. (иногда я ругаю ее- это на очередной 5. .. .6. .. раз) Сегодня оставили ее у себя в кровати- спала хорошо.
Я не понимаю что случилось(перечитла разную литературу)но толкового ничего не нашла(ночные сны- так мы обсуждаем с ней ее сны, ничего подобного она мне не рассказывает). Посоветуйте пожалуйста- ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? и что это такое?

Ответы

# 15:09 28-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Версий несколько - сводятся в общем к временному росту тревоги у ребенка (может быть связана с возрастными изменениями, ситуацией дома итд). Правильно делаете, что отводите, только ругать не стоит все же, и попробуйте посидеть с ней до засыпания вместо ночника или сказки. Это скоро пройдет. Сны тут не при чем.
# 16:05 28-01-2004 Marija (И.Б. 48…, обратиться
СПАСИБО ЗА ИНФОРМАЦИЮ. Будем ждать!