детский психолог

10:40 29-01-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Вопрос про отношения моих детей друг к другу. Два мальчика (9. 5 - 8). Такое ощущение, что старший просто ненавидит младшего. На мой взгляд, он ревностно относится к успехам млдшего (старается пихнуть , толкнуть, обозвать, нажаловаться на него, отмечает только плохие моменты, никогда не порадуется его успехам)Учатся хорошо. Говорю, что любим их одинаково, разделений не делаем на (хороших и плохих и т. д. )Просто младший более эмоциональный, а старший не может так выражать своих чувств. С мужем не ругаемся, (если этот момент рассматривать)много работает, приходит поздно, иногда помогает с уроками, выходные проводим всегда вместе. ПОДСКАЖИТЕ, как себя вести, что делать (наказывать, кричать - не выход)? Как нам с мужем реагировать на такие выкрутасы обоих детей?

Ответы

# 12:51 31-01-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Говорить открыто со старшим про ревность и его переживания, сочувствовать, жалеть его, объяснять, что вслух про такое можно говорить, но нельзя обижать и бить младшего.