детский психолог

14:12 22-02-2004 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Дочке 9 лет. Грызет ногти, причем не только на руках, но и на ногах(там еще и обламывает). Знаю, что ругаться и запрещать - только хуже будет. Я правильно думаю, что это какие- то внутренние страхи так преодолеваются? Что посоветуете? Не обращать внимания? Уж очень ноги жалко! Благодарю за ответ.

Ответы

# 21:24 24-02-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Да, правильно - страхи, чувство вины, стыда, злость - в общем все, что вызывает тревогу у ребенка. Т. е. - невротический симптом. Соответственно - либо не обращать внимание (если беспокоят только ногти), либо обратиться к психологу - если готовы серьезно работать с дочкиным состоянием. Хочу предупредить, что варианты типа "одна консультация - и ваш ребенок в порядке" тут не работают.