детский психолог

02:54 04-03-2004 / Ирина, обратиться

Здравствуйте доктор! Моему сыну 8, 5лет. Он всегда был активный мальчишка, но последние месяцы просто гиперактивный и гиперчувствительный ко всему. Он стал постоянным участником всех драк, зачастую сам их и провоцируя. В школе (2- ой класс), на детск. площадке у дома, на занятиях по ушу. Говорит: он на меня обозвался. .. ,он скинул мои учебники с парты. .. ,он пинал мой портфель и т. п. Вроде бы гнев его понять очень даже можно, и я до поры не волновалась о том , что сын вроде бы защищает свои интересы. Я только советовала ему всё таки стараться избегать конфликтные ситуации с меньшими потерями. Спрашивает меня верю ли я ему("Ведь правда не я виноват! "), а я верю(вижу что ему это нужно, и знаю что чаще всего просто пользуются тем, что его очень легко обидеть, задеть, завести. .), верю и уже не верю. И вот он уже начал каждый день перечислять нанесённые ему обиды в школе. При этом, конечно, подразумевается что спуску он никому не дал! Стал хуже учиться. Лишила его комп- ра и tv, дабы исправить его поведение и лексикон(услышала как- то "прилюдию" к драке). Пугает, что теперь его не останавливает даже рядом стоящий взрослый! Он как в приступе бешенства, злой как волчёнок выкрикивает: я убью тебя ; я тебя мордой об асфальт. .. (вот если бы у меня было ружьё! ). Наверное это выплеск злости и обиды, но пугает "кровавый"(не детский)настрой! Я знаю, что он заводится из- за ерунды- кто- то что- то сказал, язык показал, ластик с парты стащил и т. п.
Он всегда был добрым и ласкучим мальчиком, да и сейчас такой же! Любит свою сестрёнку (ей 4года), хотя и с ней успешно ругается и дерется, но та ему ни в чём не уступает! А вот в школе, вне дома, когда нас рядом нет, превращается в неуправляемый, злобный танк! Стал хуже учиться, учительница стонет, я исчерпала все доводы (даже и не словесные как- то попробовала). Он ведь очень хороший! Мне кажется что он сам уже устаёт от этого. Помогите! Дайте хотя бы мини- совет.

Ответы

# 01:04 05-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
Это не ваш вопрос был недавно? В любом случае, совет тот же - показывайте мальчика, никаких заочных советов, тем более "мини", в вашем случае не бывает. Это тема для детального разбора и коррекции, она не относится к разряду "мамочка, сделайте вот это и все будет ОК".