детский психолог

15:55 10-03-2004 / Ольга, обратиться

Добрый день. Семья полная, есть младшая девочка 2 года, обстановка благоприятная. мальчик 4, 5 года видит сны что маму убили и он один, что маму убили и осталась одна голова. что всех убили и он один, вчера написал письмо что маму убили папу убили бабу убили и деда и сестру а он один. Объясняем ему что очень любим. будем с ним всегда. Через нескоторое время опять то же самое. всего было 4 случая. спасибо

Ответы

# 22:32 10-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
1. Разговариваете с ним (несколько раз) на тему - "у всех деток бывают такие сны, а иногда бывают даже мысли о том, что с некоторыми членами семьи что- то случится, не надо бояться, это нормально". 2. Это связано с вообще свойственными этому возрасту агрессивными реакциями, направленными на близких. Если, несмотря на разговоры, не пройдет (т. е. он самостоятельно не справляется), лучше покажите мальчика очно.
# 09:47 11-03-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ