детский психолог

19:42 10-03-2004 / Eлена, обратиться

Доктор, моему ребенку 2 года, а я уже не знаю, как себя с ним вести. На улице с другими детьми его возраста ведет себя отвратительно. Никому не дает свои игрушки, если кто- то взял его веши или дотронулся до него заходится в плаче, такая же реакция на попытки других сесть с ним рядом на качели, на горку и т. д. Дома периодически начинает командовать бабушкой, дедушкой, котом- не сидеть, не стоять, не трогать. На улице после очередных воплей повела насильно домой. После обьяснений и обещаний вести себя хорошо, не кричать, не плакть и ногами не топать повторяется тоже самое. Подскажите пожалуйста, как вести себя с ребенком такого возраста и что уже можно от него требовать. Бабушка говорит, что когда он остается с ней это золотой ребенок, просто на его
вопли она обещает его лишить телевизора, чтения и т. д. Я сомневаюсь, что это правильный метод, хотя на сегодня действительно действенный. Cпасибо заранее за ответ.

Ответы

# 22:35 10-03-2004 Писаренко Наталья Александровна, обратиться
В целом, см. ответ на предыдущий вопрос, пункт 2. это не вопрос дисциплины, а уровня агрессии. Обычно дети этих лет слушаются родителей, но не всегда, капризничают, но не постоянно. .. Т. е. это скорее проблема вашего ощущения, что ребенок вас "достает". Попробуйте перетерпеть этот период.