пластика лица

09:55 01-07-2007 / Анна, обратиться

Здравствуйте, моей дочке 1год и 5мес. Зашивали уже 2 раза : над правой бровью и под левой бровью. Что сейчас можно предпринять, чтобы уменьшить шрамы, а в последствии избавиться от них? Можно ли купать ребенка в море или в бассейне уже через 5 дней после снятия швов, не усугубит ли это ситуацию? Через какое время можно? Какого влияние солнца на свежие шрамы(28. 05. 07- сняли первый, 04. 07. 07- снимут второй)

Ответы

# 22:11 01-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Сейчас предпринимать ничего не надо, со временем рубчик разровняется. Бассейн не противопоказан, прямое солнце еще пол- года нельзя.
# 06:54 04-07-2007 Анна, обратиться
А в море можно мочить шрам? Это не ухудшит заживляемость и внешний вид?
# 22:36 04-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
С морем придется повременить, соленая вода будет раздражать нежный, начавшийся формироваться рубчик.
# 23:52 04-07-2007 Анна, обратиться
Хирург назначил депентенол или актавегин 5% сразу после снятия швов (сегодня сняли, корочка на сошла) на 2недели, затем контратубекс 3мес, 1, 5 мес перерыв - 3мес мазать. Стоит ли выполнять эти рекомендации? Разве корочка не должна сначала отойти? Контратубекс не ухудшит ситуацию? ведь превый шрам над веком, если разотрет и в глаз будет попадать, лето - ребенок потеет.
# 19:09 06-07-2007 Торопов Е.Н., обратиться
Кроме мягкого протирания шва водным раствором хлоргексидина, ничего бы не стал назначать ребенку, а уж тем более контратубекс