пластика лица

15:39 21-04-2008 / Наталя, обратиться

Здравствуйте. Я 3 года назад попала в дтп, удар был очень сильный на лицо и голову, в последствии мне вырезали левый глаз(сейчас стоит протез), я хочу узнать возможно ли мне сделать операцию по донорству глаза, и будет ли он двигаться, сколько примерно стоит такая операция, на сколько долгий будет период восстановления. И еще меня волнует не парализует ли меня после операции, т. к. задеты нервы на левой стороне лица, тоесть когда чешу левую сторону лица она как бы немеет, но не сильно. Спасибо большое, надеюсь на вас.

Ответы

# 11:21 22-04-2008 Торопов Е.Н., обратиться
Такие операции в России не проводятся, и не только потому, что некому, а больше потому, что неэффективно - глаз видеть не будет, придется на всю оставшуюся жизнь садиться на иммунодепрессанты, что грозит в последующем онкологическими заболеваниями, а поскольку пересаживается не столь жизненно необходимый орган, как сердце, почки или перень, то поэтому такой риск считается необоснованным. Подвижность глаза после такой операции сомнительна, т. к. восстановление глазодвигательных мышц, после проведенной энуклеации, удаления глаза, как правило невозможно.