семейный психолог

17:57 25-03-2004 / Алла, обратиться

У меня проблема: как попросить у мужа денег. Дело в том, что на работе нам раньше перечисляли зарплату на счет в банке, мы сразу снимали деньги, и они лежали а шкатулке, кому сколько необходимо – бери сам. Теперь нам перечисляют деньги на карточки. Я также снимаю деньги, оплачиваю все ком. платежи, детские кружки, даю маме на расходы(она живет с нами, присматривает за ребенком), и мы живем на эти деньги. Получаю я прилично, еще подрабатываю, в общем, одной моей зарплаты почти хватает. Но именно почти… Муж со своей карточки деньги не снимает вообще, даже на свои нужды, развлечения, все время берет у меня. Я беспрекословно даю (вернее, он сам берет, деньги лежат в шкатулке), он даже мне подарки делает на мои же деньги, и отдыхать мы тоже ездим на то, что я заработаю. Если у меня, например, скапливается на карточке какая- нибудь сумма, то муж сразу предлагает купить путевки и пр. В конце месяца я с трудом свожу концы с концами, кроме того, меня постоянно гложет мысль: если что- то случится, я, например, лишусь работы, у меня и ребенка совершенно не будет средств к существованию. Но говорить об этом с мужем мне неудобно. Однажды, пересилив себя, я попросила его снять деньги (мне надо было заплатить за квартиру, деньги кончились, свою карточку я забыла дома), он был очень недоволен: « А где те деньги, что ты получила тогда- то, а когда ты успела потратить и т. д. ?» Снял ровно столько, сколько было указано в квитанции. Я чувствовала себя довольно паршиво. Причем он требует, чтобы подарки ему я делала не абы какие, типа знаков внимания или милых безделушкек, а те вещи, что ему нужны, т. е. довольно дорогие, при этом что- то купить мне он считает лишней тратой денег. Он, например, долго не соглашался, чтобы я приобрела мобильник, хотя мне он был просто необходим: с маленьким ребенком на даче за городом – вдруг что случится, - я даже не смогу ни с кем связаться. Может кто- нибудь посоветует, как перебороть себя, или, не унижаясь, попросить денег. Причем ой муж не жадный, а просто какой- то болезненно экономный. Иногда даже обидно до слез. Как- то в поезде я заболела (температура 38 и пр. ), еще и с ребенком совсем маленьким мы ехали. Подъезжаем к городу, я прошу: "Давай возьмем такси: вещей много, ребенок, я больная", он сходил на стоянку такси и возвращается: "Они все требуют 100 р. , на меньше не соглашаются, поедем на троллейбусе. " Причем 100 р. и гораздо больше у нас были, да и вообще это смешная сумма, чтобы ее обсуждать.

Ответы

# 20:51 25-03-2004 Лерчик, обратиться
Алла, извините, а зачем Вам нужен такой муж? Альфонс, жмот и скупердяй(еще раз извините).
# 21:54 25-03-2004 Наталья, обратиться
может он на что- то копит?
# 01:57 26-03-2004 Ника, обратиться
Копит он, или нет, это не повод жить материально отдельно от семьи! Ужас просто! Скажите, а хорошие черты у него есть? Какие?
# 02:46 26-03-2004 Елена, обратиться
Гнать такого мужа вон!
# 10:29 26-03-2004 Алла, обратиться
На самом деле мой муж очень неплохой человек. У него нет вредных привычек: не курит, не пьет, ведет здоровый спортивный образ жизни. У него много разносторонних интересов, он человек увлеченный, интересный. Хороший отец, хочет еще одного ребенка, только я еще не могу решиться. Он мне верен, в меру ревнив. Честен со мной, даже через чур иногда, некоторых вещей я предпочитала бы не знать. Не скандальный, ровный, спокойный. Только вот это его экономность. Может быть, это от того, что мы по- разному воспитывались: я никогда до замужества не знала финансовых проблем (отец очень хорошо зарабатывал, потом я сама много работала и очень прилично получала, для меня вообще не существовало другого транспорта, кроме такси и авиа, я покупала продукты в круглосуточных супермаркетах, одежду в фирменных магазинах и бутиках, книги и пр. – даже не смотрела на цену, нравится – покупаю), а муж раньше зарабатывал немного, да и семья у него обеспеченная, но без излишеств.
Насчет того, что он на что- то копит – не знаю.
Насчет развода: во- первых, мы венчаны в церкви, во- вторых, я не уверена, что могу лишать ребенка отца, причем, хорошего отца. В- третьих, родители мужа очень хорошо ко мне и внуку относятся, прямо души не чают, и у мужа с моей мамой сложились хорошие ровные теплые отношения. Имею ли я право все это разрушать?
# 11:00 26-03-2004 Аноним, обратиться
Не надо ничего разрушать. Просто обсудите с ним откровенно эту проблему. .. Или скажите, что вы решили копить ваши деньги на машину, квартиру. .. . (придумайте что- то)и в будущем будете жить на его зарплату. .. А он вообще работает? какая у него з/ плата?
# 11:06 26-03-2004 Елена, обратиться
Алла! Тогда развод отменяется! Я бы сделала так- вызвала его на разговор и все, что написали здесь, слово в слово высказала бы ему/ конечно без скандалов, истерик и т. п. ,а ровным, спокойным голосом/ .Мой муж, кстати тоже экономный, но не до такой степени, просто у нас кредит весит за машину, поэтому копит он, я бы просто не смогла и он это знает.
# 11:09 26-03-2004 Ларик, обратиться
у меня подруга была, очень похожая ситуация, так вот этот муж действительно копил, дело длшло почти до развода, а через неделю после дня рождения подруги на которое крломе цветов ничего, подарил шикарную дачу в 30 км от Москвы тысч за 50 баксов, копил бедный и под подозрением ходил 7 лет, вот и так бывает. А разрушать семью из за такой мелочи как экономность просто глупо, Вас любят Вам не изменяют, рядом здоровый и любящий отец Ваших детей чего ещё надо, Вы не знаете что значит жить с проблемами, берегите точто есть.
# 11:27 26-03-2004 Лерчик, обратиться
Надо различать бережливость и скупердяйство. Если он на что- то копит, это еще не повод сажать свою жену с температурой в троллейбус. Алла, Вам советуют поговорить с ним, попробуйте, конечно, только я боюсь с Вашей совестливостью Вы себя еще и виноватой почувствуете, не удивлюсь, если еще и прощения у него попросите.
# 11:58 26-03-2004 Катюшка, обратиться
Алла, не обижайтесь, но если Вы приввыкли покупать то, что Вам нравится, несмотря на цену, то, скорее всего Вы вовсе не страдаете от того, что на зиму у Вас одни сапоги и те уже поистаскались. Видимо Вы действительно не считаете грехом и особыми тратами обновление кофточек каждую неделю. (это просто к примеру). Может быть просто Вы этого не замечаете и для Вас это является НОРМОЙ? На счет мобильника. . ну мобильник мобильнику рознь. Можно для дачи купить мобильник за 50 у. е, а можно за 450 у. е. Я думаю, что мобильник Вы купили не самый дешевый для его необходимости. И имнно на это отреагировал Ваш муж. Это все не повод для разрушения семьи. Муж видит, что Вам действительно надо, а что просто "потому что хочется". Просите ТОЖЕ на праздники дорогие вещи. Чего Вы боитесь? Вы имеете полное право на это. А насчет втрого ребенка. . ну я бы на Вашем месте обсудила этот вопрос. И вообще, по Вашим словам складывается впечатление, что Вы вообще не имеете никакого веса в доме. ВОт только желания мужа учитываются, а Вы в состоянии только копить свои деньги и обиды на мужа, который их тратит. Надо себя уважать вообще- то, а то так хуже пойдет с годами, если все действительно так, как Вы описываете. Кстати, не пробовали попросить мужа принести выписку из банка о состоянии его счета? Вдруг там вовсе нет денег, о которых Вы думаете? Возможно поэтому он и боится с нее что- то снимать. ..
# 12:16 26-03-2004 Туся, обратиться
Я Вам очень сочувствую. Я тоже не могу просить денег. Правда, у меня ситуация другая. Мой любимый покупает продукты чаще, чем я, развлекаемся мы на его деньги, отдыхаем тоже, некоторые вещи в дом покупаем. Мои деньги идут за оплату съемной квартиры, проездного, спортклуба, одежду я покупаю тоже сама. Вроде все неплохо, но я стесняюсь попросить денег на одежду. Я на свою зарплату могу купить только что- то недорогое, а он покупает очень дорогую одежду (он- то много зарабатывает). Я думаю, Вам надо просто спокойно объяснить ему, что несправедливо, что все Вы оплачиваете. Договоритесь, наппример, что каждый из Вас выделяет определенную сумму на текущие нужды (равную), на путевки. А остальное тратит как хочет. Это только один вариант. Или другой: вы собираетесь пойти в банк. Скажите мужу: дорогой, я собираюсь зарплату снять. А ты когда снимешь свою? И вообще обсудить, как вы деньги тратиь будете. Потому что как сейчас - это ужасно.
# 12:59 26-03-2004 Алла, обратиться
Насчет гардероба Вы не правы. Для меня кошмар ассоциируется с забитым всякими кофточками шифоньером. Не люблю лишние вещи. Характер моей работы не общественный, и нет нужды демонстрировать туалеты, украшения. Главное, чтобы было комфортно и удобно. Пара костюмов, джинсы, три джемпера, один из них нарядный, вечернее платье – мне этого хватает. Причем каждый год покупаю, наверное, только джинсы, остальное ношу по несколько лет. И сапоги у меня единственные на сезон, больше я не вижу смысла покупать, и опять же не супермодные, а удобные и теплые. А мобильник за $ 85, и меня он устраивает. Т. е. на себя я, конечно, трачу, но не астрономические суммы, и именно, по мере необходимости. В месяц на основной работе получаю около 15 тысяч + подработка (в 3- 4 месяца выполняю пару заказов по 6- 10 тысяч, в среднем 15- 20 тысяч), муж зарабатывает меньше – до 8 тысяч (все расчетные листки он отдает мне зачем- то). Но иногда его приглашают в иностранную фирму поработать, там он получает в валюте, но куда это перечисляется и сколько, я даже не знаю. Мы договорились, что эти деньги – на улучшение жилья со временем, я про этот счет не спрашиваю вообще. У нас в семье никогда не велись денежные разговоры, и я не могу себя пересилить: вдруг муж подумает, что мне от него только деньги нужны, уподобиться женщинам из анекдотов, которые выходят замуж ради денег. Вообще, просить не могу.
# 13:15 26-03-2004 Катюшка, обратиться
Алла, у Вас какой- то неправильный стериотип сложился. Почему он так должен подумать? А если и подумает, то у Вас ОЧЕНЬ много аргументов, чтобы доказать обратное. И не морочьте себе голову! Не снимайте свои деньги, а если снимаете, то не для него, вот и все. Какая разница, У КОГО сохранится нужная сумма? Он тратит их такт потому на себя, что они не его (подсознательно). Скажите ему, что пусть себе на шмотки снимает СО СВОЕЙ карточки и ВСЁ тут! Знаете, вообще нужно вести себя как автомобиль. ))) Ведь машины требуют вложений, хочется или нет. Мужчина вкладывает в нее все, что нужно и стоько сколько нужно, а то и больше. Машина для него становится дороже. Так и с женщиной. Чем больше он в нее вкладывает денег, тем она ему дороже и лишний раз он ее не "выкинет". А еще тех женщин, которые в меру тратят на себя, мужчины больше уважают И , КАК НИ СТРАННО! !! !, начинают САМИ ЧАЩЕ ДУМАТЬ О ТОМ, ЧТО ЕГО ЖЕНЕ НУЖНО ЕЩЕ(! ) что- либо купить! ПАРАДОКС, но он работает!
# 14:16 26-03-2004 Ника, обратиться
А сколько лет Вы женаты? Просто в семье определенный порядок всё же необходим. Что значит просить денег? Это же семья! Если всё остальное Вас устраивает в нем, то все равно поговорите, обсудите и м. б. Вашу семью устроит европейский уклад, когда всё попалам. Но на питание то он должен давать? На ребенка? С какой стати он себя в сторону отводит? Между прочим, дети ведь ростут и впитывают устои семьи, ради этого подумайте. Они тоже потом могут решить, что мама лошадь, заработает на всех, а мы порадуемся! Вашу ситуацию все равно менять надо!
# 14:32 26-03-2004 Катюшка, обратиться
Господи, ну при чем тут, какие черты есть у мужа ЕЩЕ, сколько он получает и сколько лет живут с женой? Это не определяет суть проблемы! Кто только умудряется такие вопросы задавать? ((
# 15:11 26-03-2004 Лерчик, обратиться
Алла, вернусь к "нашим баранам". Разговор с мужем стоит начинать только в том случае, если Вы 100- процентно уверены в своей правоте(а Вы пока колеблетесь)и при условии, что Вы не просто скажете ему "почему денег не даешь", а приведете убедительные аргументы, почему он должен это делать(это смешно, конечно, но придется). В противном случае он Вас морально будет раздавит "высокими" рассуждениями(то, о чем Вы писали, про женщин из анекдотов). Недавно где- то прочла, что самая интимная вещь на свете- это деньги, и люди с большей откровенностью говорят о сексе, чем о деньгах. Выходит, что это так.
# 19:42 26-03-2004 Lia, обратиться
Алла, на вашем месте я не стала бы ничего объяснять, обсуждать, а просто бы "потеряла" карточку (причем перед основными тратами), за то время что потребуется на закрытие счета, на изготовление новой (а по паспорту снимать не хотелось бы - все- таки процент берут за пользование, зачем лишние деньги платить) вашему мужу придется самому оплатить все счета, кружки и пр. куда деваться- то. за то время что будет изготавливаться карточка на счете скопиться кругленькая сумма Вы например предложите ему добавить некоторую сумму и купить музыкальный центр например или еще что- то вашей семье необходимо. Возможно, таким способом Вам удастся повернуть сложившиеся устои в вашей семье в обратную сторону: на его день будут оплачиваться текущие потребности, а на ваши солидные покупки в дом. А при разводе вы все- равно получите половину с его счетов(но это так к слову)))
# 21:20 26-03-2004 Лерчик-Lie…, обратиться
"Потерять" карточку можно, но тогда придется терять ее каждый месяц. А с таким мужем Алле придется еще выдержать целый допрос на тему "ну где же ты ее могла потерять". Мне понравился Ваш совет как повод начать этот серьезный разговор, Алла написала, что стесняется говорить с мужем на эту тему, а тут разговор сам собой и завяжется.
# 11:22 28-03-2004 Фрол, обратиться
Алла, ничего нет хуже СКУПОГО, ЖАДНОГО мужика! Говорю, как мужчина! Предлагаю просто и Вам не снимать деньги с карточки: пусть он платит за квартиру, кружки, продукты и пр. А Вы покупайте только то, что необходимо для ребенка! Повторяю - для меня он - НЕ ЖУЖИК а . .. .
# 11:47 29-03-2004 Катюшка, обратиться
У меня украли сумку перед Новвым годом. Там тоже быа карточка, куда начисляется зарплата. Так вот ее до сих пор даже не начала восстанавливать. Деньги там копятся. Живем на з/ п мужа. Так что ничего каждый месяц терять не придется.
# 11:52 29-03-2004 Таня, обратиться
Боже. .как все знакомо! У меня замечательный муж и отец ребенку! Он все свое свободное время проводит с нами, короче мне все нравится. НО! Он жутко экономный! Ситуация практически та же! Его деньги на карточке, мои дома и тратим мы мои на каждодневные покупки и потребности. Я ему даю каждый месясц n- ую сумму денег на его личные траты (сигареты, бензин и т. д. ) и со своей зарплаты покупаю все ребенку, продукты в дом, оплата квартиры и т. д. Короче ВСЕ! Единственное что отличает нас от вашей ситуации это то что я знаю на что уходят его деньги. Они уходят на ремонт квартиры, копятся на дачу, тратятся на ремонт машины и т. д. Он говорит так что если я их сниму и положу дома, от них ничего не останется и это наверно правда. потому что деньги тратить я люблю и если бы он таким не был, у нас бы не было ничего, кроме еды и одежды. .потому что я копить не умею. .Конечно были моменты когда меня все это бесило. Это было когда я не работала. Я сидела с ребенком и вела тетрадь куда записывала ВСЕ НА ЧТО ТРАТИЛА ДЕНЬГИ. Это было кошмаром, потмоу что он проверял эту тетрадку и переодически говорил на что мне не тратить деньги. .короче я вся была в его власти)) НО! это тоже был плюс потому что если бы я ее не вела мы бы не смогли уложится в бюджет который у нас был, а так я научилась вести домашний бюджет. .. Единственное что могу сказать. .я со своим мужем не боялась говорить, даже называла его жадиной, даже при других! Жаловалась его отцу (для мужа он авторитет) и тот ему говорил что так нельзя. Т. Е. я боролась как могла. .и кстати помогло. .. во первых я в курсе всех его трат как и он моих. .хотя он никогда и не скрывал их, но если мне срочно что- то нужно а денег нет, он без прослем снимает деньги со своей карточки, только предуждает "надеюсь ты понимаешь что из- за этого наш ремонта продлится на такой- то срок")) И еще только вчера у нас зашел разговор на тему токо что может мне дома посидеть. .отдохуть от работы. .. дочкой больше заниматся (он хорошо зарабатывает) я ему сказала "НИ ЗА ЧТО! ! Я никогда больше не смогу жить выпрашивая деньги у тебя как это было однажды! У меня всегда будут свои! Поэтому я всегда буду работать! " Слава Богу я получаю не намного меньше его)) Вот! Ваш муж не один такой! Боритесь, говорите с ним на эту тему, будет потом все проще! Поверьте мне, я через это прошла. Да, может и поругаетесь, но зато проясните эту ситуацию! Удачи!
# 16:56 27-08-2010 Андрей, обратиться
Дайге пожалуйста денег, у меня двое детей, квартира в аварийном состоянии! Хто сколько сможет, номер перевода-41001708374067
# 17:12 27-08-2010 Аноним, обратиться
Андрей,так оторви задницу от компьютера и работай.
# 05:34 13-03-2012 Дарья, обратиться
Для меня описанная ситуация дикая.. Что значит - НЕ РАЗРЕШАЕТ купить мобильник? НЕ ВЗЯЛ такси? своя карта есть - сняла, купила САМА. На вопрос - где деньги? спокойно и уверенно ответила, где. Без чувства вины и желания оправдаться. И "просить"у мужа денег тоже не надо, надо ГОВОРИТЬ - сними столько-то. У нас похожая ситуация в семье: деньги на карте есть у меня, есть у мужа. Но на второй работе я получаю наличкой - на то и живем, а моя карта подключена к Сбер-онлайн, поэтому оплачиваю квартиру и другие счета тоже с нее. Но деньги мужа копятся на карте, мы их потратим на путешествие. Уже договорено. Поэтому ситуация хоть похожая, но психологические акценты совсем в другую сторону расставлены. Деньгами заведую Я. И НИКОГДА я не поеду больная на троллейбусе, потому что мне муж, видите ли, не разрешил
А то ж капец какой-то, прости Господи. Женщина семью содержит и год в одних джинсах ходит!

А еще - не знаю, из какого региона Вы, но я в шоке: Вы втроем практически живете на 20, да еще на путевки хватает. В нашем регионе этого просто не хватит "на жизнь" даже. А, простите, мужчины с зарплатой 8 тысяч - это просто ПОЗОР. Ругайте меня меркантильной, как угодно, но это НЕ МУЖИК. У нас в регионе это гроши, на которые одному человеку не прожить. Мой муж приносит почти в три раза больше - это не "дикие" деньги, это тот минимум, я считаю, который имеет право зарабатывать СЕМЕЙНВЙ мужчина, он глава семьи.
Какой второй ребенок? Та ки скажите ему, что не желаете нищету плодить