семейный психолог

23:16 06-04-2004 / М, обратиться

Я не знаю, как поступить: муж осенью закодировался- не пил почти4 месяца- весь нервный и т. п. и вот узнаю, что всё заново. .. я очень расстроена, не знаю КАК себя вести, что говорить, что делать. .. только понимание и боязнь, что ЭТО никогда теперь не кончиться, а так я жить не смогу, а у нас дочь и мне страшно представить нас как неполную семью. .. и т. п. Как построить свои отношения с мужем сейчас? Кодировался он впервые, что ему посоветовать? Или что не советовать? Говорить с ним или нет? Я в полной растерянности. ..

Ответы

# 13:16 07-04-2004 Аноним, обратиться
Маш, ты его не изменишь. Занимайся собой и дочкой. Возможно, время что- то изменит. Тебе просто нужно найти силы и жить своей жизнью
# 16:05 07-04-2004 Вика, обратиться
А бытие с алкоголиком не страшно представить? ?
Хотя кому что. .
# 13:32 08-04-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая М!
Кодирование- не панаценя от всех бед. А лишь возможность для человека за время воздержания от алкоголя принять решение перестать употреблять алкоголь. Но многим людям не удается сделать это самостоятельно. Это связано с особенностями заболевания. Как любая форма зависимого поведения, алкоголизм - это замена чего- то чего не хватает в реальной жизни. Многие люди выпивают т. к. по другому не умеют снимать напряжение, стресс, не умеют успокаивать нервы иными способами, или не справляются с решением каких- то важных для них проблем. Поэтому чтобы действительно бросить пить нужно найти пусковой механизм этого процесса. И научиться с ним справляться. Но это можно сделать только если человек действительно очень сильно этого хочет. , нужен мотив- ради чего это делать. Но тут возникает еще одна сложность. – человек при алкоголизме не осознает своей проблемы, отрицает ее (анозогнозия). И поэтому нам специалистам на первом этапе лечения приходится оказывать человеку помощь в осознании того факта, что он болен и осознании того, что есть ради чего выздоравливать. А затем, уже опираясь на его осознанное решение бросить пить, -работать с ним над решением тех проблем, которые привели к возникновению заболевания
Нормальная программа выздоровления должна включать медикаментозный блок и последующую психологическую реабилитацию. Реабилитационная программа включает в себя приемы, помогающие бороться с так называемыми неприятными ощущениями подострого периода, когда человек не пьет, но у него наблюдается куча дискомфортрных ощущений: периодически возникающие: раздражительность, депрессия, нарушения сна, конфликты с семьей и окружающими. В результате неумения с ними справляться может возникнуть срыв. Похоже, что именно это было причиной срыва вашего мужа. . Поэтому, мы вместе с пациентом исследуем какие ситуации или жизненные проблемы представляют наибольшую опасность при возникновении срыва, рецидива. Профилактика срывов, рецидивов – очень важная составляющая программы выздоровления. Еще одной составляющей программы выздоровления является работа с родственниками.
Дело в том, что алкоголизм- не просто разболтанность или распущенность человека. Это- заболевание, которое носит семейный характер. И иногда родственники, сами того не подозревая, из изначально добрых побуждений, невольно способствуют продолжению их близкими злоупотребления алкоголем. Конечно, это происходит не в прямом смысле, а касается определенных аспектов поведения с членами семьи, зависимыми от алкоголя. Жены пытаются контролировать, спасать и т. п. такого человека. Подобное поведение и носит название со- зависимость (т. е. по существу зависимость от поведения того человека, который употребляет алкоголь). Подобное поведение жен приводит к обратной реакции и мешает человеку взять на себя ответственность за собственное поведение и выздоровление от зависимости.
Вы спрашиваете что делать? поговорите с мужем, объясните или дайте почитать все, что вы нового узнали об этой проблеме. Скажите ему , что понимаете, что он болен и ему сложно и если он готов лечиться, то вы его готовы поддержать. При этом совершенно не намерены потворствовать его болезни. Если ваш муж согласится обратиться за помощью, чтобы разобраться , почему произошел срыв и как избежать повторения. Вы можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55. Всего доброго!
Мои полные данные, можно найти нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.