семейный психолог

11:03 22-04-2004 / Туся, обратиться

Вечная проблема- он и его мама. Нет, у меня с ней хорошие отношения. Но он настолько ее опекает, что мне обидно. Вот пример. Мы едем отдыхать через несколько дней. Он, я и его мама. Тут претензий никаких - он пообещал поездку маме еще до нашего знакомства. Но тут начинаются мелочи. Мы с ним живем вместе. Он сказал, что перед поездкой поедет к маме помочь ей собраться. Мама не инвалид, не больна, ей 60 с небольшим. Я буду собирать наши с ним вещи сама. Это ладно. Тут он заявляет, что поедет к маме и в выходные, так как надо денег поменять. То есть опять все хозяйсвто на мне, а в свободное время - сиди одна. Я спросила, чего через весь город тащиться деньги менять, ведь мама могла бы это сделать (она не работает, дома сидит, он ее содержит), он на меня посмотрел как на сумасшедшую. Мол, как можно ее утруждать походом в обменник? Как будто это не нам всем надо. . . Конечно, все это мелочи. Родителям надо помогать. Но мои родители, они чуть помоложе, правда, и работают мотаясь через весь город, причем очень много, и на даче работают. Я уж не говорю про сборы. Даже моя 77 летняя бабушка сама всюду собирается, и ничего. И еще меня настораживает. В свое время он сказал, что в отношениях с ним главное любить его и его маму. Для нее он готов на все. Стоит ей сказать, что ей что- то нужно - он - бери денег и покупай. Стоит мне намекать начать, что мне что- то нужно, но деньги закончились (я ведь не у него на содержании, за многие наши с ним потребности я плачу), говорит: ну у тебя есть еще пара тысяч, хватит на некоторое время, а потом снимешь со своего счета (то что я раньше, до знакомства с ним откладывала). Стоит маме чуть более грустным голосом заговорить, так он полчаса домогается, почему голос грустный. И так по несколько раз на дню. Причем касательно моих родителей, папа вывез наиболее ценные вещи из квартиры, чтоб не украли, пока нас не будет, я говорю: мы с тобой съездим, заберем. он мне: ну вот папа вернется с дачи, пусть привезет. А ведь папа мой и по выходным вкалывает, то есть у него ну совсем времени нет по городу туда- сюда кататься. А его мама, значит, до обменника дойти не может? И как говорить с ним на эту тему, не знаю. Я понимаю, что он очень любит маму, но она же не совсем беспомощная. Еще штрих. Когда мой день рождения был, он пообещал мне, что в выходные мы сходим куда= - нибудь отметить. Я решила, что это воскресенье (по субботам у меня спорт и уборка, вечером, он знает, мне спать охота, а не по ресторанам. Днем в субботу случайно выясняется, что он решил в субботу вечером сходить, а в воскресенье с мамой с утра на кладбище поехать. Я обиделась, что так внезапно о планах узнала. Причем надо было рано утром ехать. Я всю неделю не высыпалась, куча проблем была, в воскресенье мне пришлось ради него в полседьмого встать (он же не может себе завтрак приготовить), потом в одиночку все дела делать, а выяснилось, что мама вовсе и не требовала что он с ней ездил - она уже сама съездила, а с ним повторно. В результате выходные испорчены, так как в субботу мы в кино пошли, где я полфильма проспала. . . А ведь у меня день варенья был! Так вот, неужели нельзя объяснить человеку, что маме надо помогать и заботиться, но не до абсурда же? И КАК это ему объяснить?

Ответы

# 15:39 22-04-2004 Елена, обратиться
Туся, я так понимаю он единственный ребенок у своей мамы? а отец у него был (в смысле растил его)?
Если мать его одна воспитывала, тогда все понятно - она для него святое. Вам нужно только смириться с этим, потому что бороться с этим бесполезно.
Если даже он и рос в полной семье, то видимо, с детства ему прививали больше любовь к матери, чем к остальным женщинам.
Вот я вам приведу пример. У моей подруги муж, тоже денежки таскал к маме. Поначалу, они просто встречались, и вроде бы претензий не было к тому, что некую сумму отдает маме. Потом они поженились, а он так и продолжал деньги из семьи отдавать маме. Причем его мама сама зарабатывала. Ко всему прочему её старший сын (брат мужа), ничем не помогал, а она (мать) помогала старшему (его семье) деньгами. В общем сколько подруга ни ругалась, он продолжал давать матери деньги тайком, потому что та вроде как постоянно жаловалась, что не хватает денег. Сами молодые жили перебиваясь от зарплаты до зарплаты, деньги уходили на оплату учебы, еду и лечение.
# 16:23 22-04-2004 Туся, обратиться
Отец был, растил, умер. Может, сказалось и то, что мама его всегда подде6рживала, а вот жена предала. Теперь он никому кроме мамы не верит. И мне обидно. Понятно, мама доказала, что ей доверять можно всегда. А мы с ним недавно. Но все- таки. .. Я никогда никого не предавала. И дело не в деньгах. Мне они не важны настолько. Дело во внимании. Мне- то оно тоже нужно. Причем идет так. Сначала его мама. Потом мои родители. Потом я.
# 16:24 22-04-2004 Катюшка, обратиться
Ну. . одна из причин, как мне кажется, в том, что именно Вы от него не зависимы. Этим он определяет Вашу состоятельность и дееспособность, т. е. самостоятельность. Конечно, он в праве так поступать со своей мамой. Но при этом можно попробовать найти компромисс. Например, договориться, что сегодня мы делаем что- то для твоей мамы, а завтра мы привезем вещи папы. И не выснять при этом, кто из родителей дееспособнее. А еще совет такой. Живите СВОЕЙ жизнью, а не жизнью и заботами мужа. Если лично Вам не хочется ехать на кладбище с его мамой, если Вы хотите выспаться, то не надо ехать. И на обиды мужа так смело и заявляйте, что имеете полное право хотеть что- то или не хотеть, ведь он сам так поступает. По началу может быть будут обиды, но потом все наладится, потому чтоначнет уважать Вас и ваши желания. Ну а когда научится уважать Ваши желания, будет к Вам более внимательным.
# 16:31 22-04-2004 Катюшка, обратиться
Туся, ну почему Вы думаете, что он никак не выражает Вам своего внимания? Да, с мамой он один, с Вашими родителями другой, с Вами - третий. Мы все с каждым человеком по отдельности играем СВОЮ РОЛЬ! Мы с каждым не повторимы! Почему Вы не думаете, что то, как он уделяет внимания Вам, он не удиляет внимания маме? С ней он один, а с Вами другой. Найдите положительные моменты в ваших отношениях! Ну может быть он не умеет по другому или делает это бессознательно. Но ведь он с Вами живет и значит для него у вас с ним все в порядке. )) Я повторяю. . он чувствует, что Вы сильная и справитесь. А мама всегда будет мамой, потому что таких как Вы он себе может найти, а мама одна в жизни. На Вашем месте я бы побольше с мамой общалась и наоборот поддерживала мужа. Если мама мудрая женщина, что скорее всего так и есть, она начнет сама направлять своего сына на то, чтобы уделял больше внимания Вам. А видеть она это начнет только если будет чаще видеть Вас и слушать Ваши намеки.
# 16:58 22-04-2004 Туся-Катюшке…, обратиться
Да я согласна общаться с его мамой! Он мне э
того не дает просто. Сам к ней один ездит все время. и ни разу не спросил, а может, я тоже заеду, хоть познакомлюсь? Мне- то напрашиваться странно. тем более он по телефону даже не даер пообщаться. а мама мудрая. она ему говрит: не приезжая, я сама справлюсь легко, так нет, он настаивает. А мне стоит пожаловаться, так начинается: а с чего тебе устать, а разве это проблемы? все ведь решится. .. Это так, я сильная, но иногда хочется пожаловаться. Да и я устаю тоже. Но не позволяю себе валяться. Иначе он обижается и припоминает мне: белье не стирано, а я спала. а он если устает, то легко скидывает на меня все дела. Такая женская доля - говрит. Но с мамы- то он пылинки сдувает.
# 07:05 23-04-2004 Альбина, обратиться
Туся! Я думаю, что со временем, у вас всё будет просто замечательно, если только сейчас вы проявите по больше терпения и такта. Это окупится, его отношения к маме, вернуться и к вам, как бумеранг, поясню- не даром же говорят, что, как мужчина относится к матери, так он будет и относиться к своей жене. У меня первый муж на мать и наорать мог, и замахнуться, и для него она была- ничто. Я молодая очень была, дурная, меня это не то, что бы устраивало, но по крайней мере я радовалась, что якобы своей маме меня в обиду не даст. Ну и ничего хорошего из этого не вышло. Прошло совсем мало времени, и такое же отношение я испытала на себе, только в сто раз больше орал, руками прикладывался, совсем не считался. Через какое то время я вышла второй раз замуж, там отношения мужа были прямо противоположны к матери. Ой, сколько я слёз в начале пролила! И для мамочки он то, и для мамочки он это. .И опять таки, прошло совсем немного времени, он как то возмужал, сыночек родился, и всё то, что он испытывал к маме, он перенёс на меня. Нет, её любит, конечно, но абсурдность ситуации прошла. А мы живём уже чуть более 10 лет, и отношения у нас, как будто недавно поженились. Счастья вам, Туся!
# 12:32 23-04-2004 Катюшка, обратиться
Странно, вообще- то говорят, что как человек относится к маме, так относится к своей жене. Видимо, тут либо мамы нет на самом деле, либо он Вас не любит и, КСТАТИ, поэтому не знакомит вас даже по телефону! Потому что вы всего лишь гржданские. . он может быть уверен, что попользуется Вами и все, а с мамой знакомить пойдет только будущую жену. Кстати, если парень решает жениться на девушке, то он ведет ее к родителям. Хотя бы просто знакомиться. Так что делайте выводы. По Вашим словам, любви с его стороны нет совсем. . и даже уважения.
# 13:02 23-04-2004 Туся-Катюшке…, обратиться
Да нет, он собирается нас знакомить. Мы же едем вместе. Просто мне иногда правда кажется, что он стремится идеальным сыном быть и все для нее САМ делать. То что мама есть, это так. Мы едем отдыхать, я паспорт ее видела. Так что обмана быть не может. И по телефону с ней разговаривала, и при их разговорах была. Он мне говорит, что любит, с работы звонит постоянно, все что ни скажу покупает в дом, и всегда меня выслушивает. Так что любовь есть. Хотя любовь к маме наверно больше. .. Как я уже сказала, он вообще считает, что родители это святое, в том числе и мои. все время спрашивает, звонила ли я маме, чтобы я съездила к ним, а то они скучают, всегда спрашивает про их здоровье и тп. Когда они в гостях были у нас, удивлялся потом, что так мало побыли. И чай и мпредлагал, и вообще. .. он же возился с машиной моего папы. И сказал, что если у них какие проблемы со здоровьем начнутся, он всегда готов денег дать. Мне, кстати тоже давал. Но на маме он просто помешан. с одной стороны, классно, что он так к родитеям относится. мой бывший муж со совими еще как- то ладил, моих вообще видеть не хотел. с другой стороны, я привыкла, что у всех моих подруг и у меня отноешния сдержанные с родителями, так как всех советами мучают и контролировать пытаются. Поэтому мне с ними иногда тяжело, так как придирками мучают, за все критикуют и даэже за него (мама брюжит, мол, старый и некрасивый, он тебя бросит (хоть предпосылок нет) и тп. ) Его мама в этом смысле просто золото.
# 13:27 23-04-2004 Катюшка, обратиться
Туся, если так, то конечно любовь есть. Просто иногда надо напоминать человеку, что Вы тоже не машина. Врядли у него любовь к маме больше. . тут такая характеристика не подходит. .. это просто ДРУГАЯ любовь, но это не означает, что она больше. Она просто ДРУГАЯ. Мой муж тоже обожает свою маму и еще обожает свою сестру. Хоть они и погодки и она младше, но такие отношения редко встречаются даже у близнецов. Я сначала ревновала, потому что мне казалось, что такого просто не бывает. Я думала, что КАК ЖЕ можно созваниваться с сестрой по нескольку раз КАЖДЫЙ день, при этом сестра живет с мамой джо сих пор. Так он и с мамой еще отдельно разговаривает. Мне казалось, что вообще- то если люди живут вместе (как сестра и мама), то они друг с другом жделятся новостями о нас и что нет необходимости разговаривать с каждой и каждый день, да еще и об одном и том же. Я конечно ничего муж уне высказывала, но мне было неприятно. Мне тоже казалось, что муж им уделяет внимания и заботы больше, чем мне. Я не нашла ничего лучше, как перейти напрямую в общение с сестрой и их мамой. Теперь мы с заловкой (по- моему так называется) очень близкие люди, как сестры. Маму их я тоже полюбила. Ну как друга, так чтоли. И знаете, сама того не ожидая, я стала замечать, что даже муж стал ревновать и меня и сестру. А поскольку любит он нас одинаково, то получается, что ревность незлобная. И это объединило нас всех. Он мне как- то даже сказал, что он безумно рад, что у меня с их самыми близкими людьми сложились такие отношения. Меня это поставило на не менее значимую для него позицию. Теперь я получаю столько же внимания и заботы, сколько и его родные. Иногда даже я просто настаиваю на помощи им, если он даже не хочет что- то делать. )) Вот так! Попробуйте так же. )) Я уверена, что если Вы подружитесь с его мамой так же, то это Вас сплотит. Тем более, что мама действительно золото, что не лезет в вашу жизнь и не просит ничего. ))
# 13:51 04-05-2004 Аноним, обратиться
я вот не смогла объяснить! .. .он просто мамой прикрывался. .. мой то, а на самом деле: друзья и тому подобное!