семейный психолог

16:14 15-05-2004 / Таня, обратиться

У меня очень сложная ситуация, которая возникла не сегодня. Но я в тупике, в который попала из- за своей бездеятельности. Попробую нарисовать картину. Для этого коротко о себе, вернее об истории моих 2х замужеств. Первый раз вышла замуж под натиском его родни, не хотела, хоть и была беременна. Думала, рожу для себя, знала, что жизни не будет. Ещё до свадьбы пил, бил и т. д. Выдержала только три года, наконец- то смогла выгнать, когда озверела в ответ. Хотел вылить кипяток на меня, попал на спящего сынулю. Это была последняя капля, хотя нет, когда он поначалу приходил к ребёнку трезвый , отпускала погулять, пока где- то через полгода после развода он взял малыша в деревню к бабушке, напившись, уписялся под него, а когда сын побежал к бабушке, та сказала, что если что не нравиться- "печи до мамки в Одессу", потом ещё всем знакомым объявила, что это не их внук, а нагуляный, хотя я никогда даже в мыслях не изменяла своему мужу, для меня до сих пор измена - дикость, сродни вандализму или святотатству. Просто , наверное, это свекровь по себе судила, мой первый муж своего отца не знал и носил фамилию матери. Видит Бог я старалась, как могла быть образцовой женой. В 20 лет я, выросшая в городе с двумя бабушками, которые опекали меня , я у свекрови взялась за сапку (50 соток огорода), сотни банок заготовок на зиму, настиранное вручную ! бельё на всю семью, выдраенная хата и кулинарные изыски на летней кухне. Но любимой невесткой я так и не стала, за меня не заступались даже при побоях. Пишу сейчас это и через много лет чувствую , что обида перешла в жалость. Да, судьба сурово обошлась с моей бывшей свекровью. Мой бывший муж умер от пьянки в 35 лет (4 года назад), самый младший его брат повесился, остался один сын, который живёт не с ней. Она оставила своё здоровье с 14 лет на ферме дояркой, заработав кучу грамот и болезней. Сейас, слышала, стала инвалидом и продолжают с мужем спиваться в нищете. Но тогда обида была очень велика и я не только запретила мужу приходить к сыну (трезвым он почти не бывал), но и отдала его в сад под своей фамилией, к которой он за 4 года привык в саду, на бальных танцах, в школе на подготовительных. А в 7 лет, когда встал вопрос об оформлении в школу, нам не разрешили. Официально то он был на фамилии мужа, перевести его на мою без согласия мужа до 10 или до 12 лет(не помню) было нельзя , даже адвокат сказал, что это практически невозможно. Вот тогда- то я и начала идти на поводу у обстоятельств. Мне бы проявить настойчивость и добиться, но были дела, как казалось, поважнее, всё некогда, так и осталось. Мой сын возненавидел свою "новую" фамилию сразу, кстати говоря, отнюдь не с моей подачи, просто из неё легко делаются разные дразнилки. Я его уговаривала, что это не навсегда, просто такие дурацкие законы. Он смирился, так и продолжая учиться под одной фамилией, а танцевать под другой. Дальше, когда он пошёл в школу, в нашей жизни появился мой нынешний муж. Тут ситуация ещё больше усложнилась, т. к. он обещал его усыновить, когда мы поженимся и когда ему будет можно менять фамилию. Но по финансовым соображениям, мы смогли пожениться только год назад, т. е. спустя 8 лет. У меня за все эти годы развился комплекс вины перед сыном за невыполнение обещаний мужем. У них и отношения сложились очень непростые. С детства сын называл мужа в глаза по имени(я не заставляла называть отцом), а за глаза папой, не со мной, конечно, а в школе и с друзьями. До абсурда доходит до сих пор при заполнении различных анкет в школе. Сын пишет фамилию и отчество того, кого он называет отцом, потом возникают недоразумения. Полгода назад у нас в семье появился малыш, но эта неопределённость со старшим сыном мне так надоела, что я сказала, что младший получит свидетельство о рождении только вместе со старшим и на одну фамилию, даже если это будет не скоро. Мне кажется, если оставить всё как есть, это будет предательством по отношению к старшему сыну. Единственное, в чём я убедилась, невозможно за уши притянуть чью- то любовь. Мужа невозможно упрекнуть лишь в пренебрежении самыми насущными нуждами(поесть, одеть самое необходимое), а отношение его к старшему нельзя назвать отцовским. Скорее это чем- то напоминает армию, воспоминания о которой до сих пор смакуются с удовольствием. И ещё муж очень злопамятен. Никогда не поверю, что бывают идеальные подростки, так вот нашему при любой провинности (с его точки зрения) вспоминаются все грехи на 4 года назад. Почему на 4? Как раз в то время я начала работать почти без выходных, соответстено , предоставленный часто себе мальчик не всегда предсказуем . До тех пор он был отличник и паинька. А сейчас уже совсем взрослый на вид: рост 186 см, начал встречаться с девочкой, а по сути- то ребёнок . А муж отказывается это понимать: спрос идёт, как со взрослого, а придирки, как к ребёнку. Сын все эти годы страдает от его невнимания, однако, при любой просьбе со стороны сына малейшей копейки, начинается "поиск блох", чтоб отказать. Правда у нас этих копеек и нет, живём небогато, сейчас, после рождения малыша, когда я вынуждена не работать, совсем туго. Мужа начальник предложил сыну для того, чтоб заработать хоть немного карманных денег и не просить у родителей, помагать по вечерам мужу на работе(за 5 грн в день, экв. 1у. е. ). Эти карманные деньги у него были, пока не грянул гром среди ясного неба. Оказалось, что сын деньги, передаваемые мной за школу до школы не доносил, а оставлял в компъютерном клубе. Он там прогуливал школу, потому, что пустив учёбу по боку пока я была в роддоме, отстал и, не желая признаться в этом , увязал всё больше в хвостах, перестал из страха ходить в школу. Набралась за полгода крупная(для нас в данное время) сумма, решили, что по всем понятиям он должен её отработать. Вот как раз закончилась отработка и произошёл позавчера описанный мной уже случай. Мне девочки надавали разных хороших советов, но одним моим терпением и молчанием тут дела не поправишь. Рассердившись на меня, что я возмутилась задержкой сына на взрослой работе до 12 ночи ( я не понимаю необходимости учатия ребёнка в авралах, это нечестно), муж со мной не разговаривает уже 2 дня, отгородился от нас с сыном стеной, с нами не ест. Короче, вид оскорблённого достоинства, дающий понять, что вот один он - мученик работяга, а мы лодыри. Сказал: "Раз Славик переработался, пусть вообще не приезжает", вчера отправил его домой, приехавшего через полгорода, чтобы заработать свою пятёрку. Ну вот, видите, столько проблем, что отвлеклась от первоначальной темы своего повествования. А тема эта - уже и есть тот жареный петух, который иногда клюётся. Дело в том, что сын заявил, что на экзамены со старой фамилией не пойдёт, т. к. не хочет получать свой первый документ под ней. А его усыновление - действительно вещь для нас сейчас почти невозможная, потому что муж - гражданин Белоруссии, ехать собирать документы с момента нашей регистрации брака у нас не было возможности(финансовой), да и сейчас нету. Короче , я совсем не знаю, что делать, сын аргументов слышать не хочет. Да и его понять можно: почему он должен входить в наше положение, ведь в его положение никто не входил столько лет. Простите, что так много заставила Вас читать. Просто на очной консультации я, конечно же рассказала бы намного больше, но ходить туда не имею возможности. Спасибо за внимание и надеюсь на добрый совет.

Ответы

# 20:02 15-05-2004 Ника, обратиться
Танечка! Вы только не начинайте себя винить во всем, а попробуйте подумать о том, что можно исправить сейчас? !Конечно было бы лучше, если бы у Вас с мужем была бы гармония, тогда было бы намного легче, но ее нет(((Жаль, т. к без этого ОЧЕНЬ НЕВОЗМОЖНО РОСТИТЬ ДЕТЕЙ! Я тут со многими спорила, мне доказывали, что дети, это святое, мужей много может быть, не знаю, у меня один, венчаны, и это навсегда, что бы нибыло. У Вас ситуация другая, запутаная, с мальчишками ОЧЕНЬ СЛОЖНО, нет с ними компромиссов, очень все тонко, все Ваши промахи они ощущают хуже Вас даже. СДЕЛАЙТЕ ЕМУ ТУ ФАМИЛИЮ, КОТОРУЮ ОН ХОЧЕТ! !! Раз не смогли внушить уважение и гордость той фамилией, которую он носит, это важно для мужчины ОЧЕНЬ! Пойдите на все, но сделайте это ради него! У нас с братом отчим, не плохой, даже хороший, у них с мамой есть совместная дочь, только мой брат не смог принять отчима из за чрезмерной гордости за свою фамилию, за роднгого отца(есть чем гордиться, но не выстраивать всех людей под уровень папы). Сбежал при первой возможности, живет он очень не плохо, только комплексов куча осталась! Вы должны сделать ему ту ФАМИЛИЮ, и говорить с ним обо всем и о том, ЧТО ЛЮБИТЕ ЕГО ОЧЕНЬ СИЛЬНО! Разговаривайте с ним, с мужем, ищите совместные решения проблемы, только о себе не забывайте!
# 21:58 15-05-2004 Таня, обратиться
Ника, огромное спасибо за ответ. Насчёт уважения и гордости, то и моя фамилия красивая, старинная и старшего в семье носителя её - моего отца, своего деда Слава очень любит и уважает. Кстати мой муж говорит, что горд и счастлив называть моего отца папой и тот к нему относится очень хорошо( он живёт в другом городе, но даже после инсульта полз по стеночке к телефону со словами"сЫночка звонит" когда муж звонил из командировки). А сын хочет не просто фамилию. Он хочет отца, даже после стольких лет стучания в закрытую дверь.
# 21:36 16-05-2004 Лерчик, обратиться
Таня, я не знаю законодательства Украины, но в России ребенок имеет право носить фамилию отчима, даже если не было факта усыновления и даже если отец ребенка жив. Основанием для этого служит то, что в семье все желают носить одну фамилию. До 10 лет согласие ребенка не требуется, а с 10 лет суд обязательно должен принимать во внимание желание ребенка. Заставлять Вашего мужа усыновить старшего мальчика- простите, это еще хуже, чем если женщина пытается заставить мужчину жениться на себе(Вы только не подумайте, что я про вас что- то плохое говорю, просто я считаю, что желание стать отцом нельзя навязать, Ваш муж должен сам этого хотеть, а Вы уверены в том, что ему это нужно? ). Если же Вы до сих пор сохранили свою девичью фамилию, почему бы Вам не предложить сыну пойти на разумный компромисс и взять именно Вашу фамилию? Насколько я поняла, с Вашей фамилией он ходил на танцы, значит, в какой- то степени он тоже должен считать ее своей. А желание иметь отца. .. это совершенно естественное желание, но может не стОит продолжать давать Вашему мальчику какие- то ложные надежды? Ведь сколько лет прошло, а воз и ныне там. .. Попробуйте объяснить ему, что родителей не выбирают, и если человека нет в живых, он от этого не перестаёт быть его отцом. На Вашем месте я бы еще в церковь сходила обязательно, поговорите с батюшкой. Самоубийство- самый страшный грех. Возможно то, что совершил брат Вашего бывшего мужа каким- то образом отражается сейчас на Вашем мальчике. Я в этом смысле очень суеверна. ..
# 22:01 16-05-2004 Ника, обратиться
Папу хотят все мальчишки, для них это как воздух! Не попрешь против природы, я не представляю, как можно выростить мальчишку, если рядом нет сильного, умного ПАПЫ! Мой девятилетний сын такие кренделя выдавал, пока папик был в комондировке. .. Даже свой любимый велосипед спецально уродовал, я понять ничего не могла, каждую неделю запчасти покупала, шли к деду ремонтировать, оказалось все банально, ему нужно было общение с мужчиной, сейчас папка дома, велик не ломается, да и ведет себя. .. как новый: )Так что, Ваша проблема, скорее в отношения Ваших мужчин.
# 11:11 17-05-2004 Анна, обратиться
Согласна с Никой - сделайте своему сыну именно ту фамилию, которую он сам хочет! Приложите для этого все свои силы! ! У подростков часто возникают проблемы с жизненным статусом и самоидентификацией и без такой чехарды со сменой фамилий! Мое убеждение - не надо было менять ребенку фамилию в детстве, пусть бы он жил с той, которая была от рождения. Но раз уж Вы внесли такую сумятицу в его жизнь, то необходимо найти в себе силы, чтобы сделать так, как хочет Ваш сын. Поговорите с юристами: каким образом Ваш сын может сменить фамилию? Что они Вам посоветуют? Об усыновлении. А Ваш теперешний муж СЕЙЧАС САМ ХОЧЕТ усыновить Вышего старшего сына? Поговорите с мужем: если он этого уже не хочет, то не заставляйте его это делать, не напоминайте ему, что он когда- то это обещал. .. Прошло время - многое изменилось, в т. ч. и его взаимоотношения с Вашим старшим сыном. .. Удачи Вам! Я верю, что Вы сможете сохранить мир в семье!
# 12:40 17-05-2004 Наталия, обратиться
Таня, у Вас нелегкая жизнь, но это не самое ужасное, что бывает в жизни. Двое сыновей, муж, хоть и не очень добрый, но добросовестный. Вам тут дали много правильных и разумных советов по поводу фамилии и отношений в семье. Я же позволю себе дать совет лично Вам. Вы совестливый человек. Но в Вашей жизни не хватает Бога. Знаете главные христианские добродетели? Вера, надежда и главная - любовь. Пустите их в свою душу и жизнь станет намного лучше. Попробуйте зайти на сайт / www. pravoslavie. ru, там есть "вопросы к священнику". Отвечают насельники Сретенского монастыря. Я с ними часто переписываюсь, и это очень помогает мне. Читаю их ответы другим, так решаю свои проблемы. Очень советую! Здоровья Вам душевного!
# 19:39 17-05-2004 Лерчик-Анне И Н…, обратиться
Со слов Тани я поняла, что мальчик хочет фамилию и отчество своего отчима, а для этого необходимо, чтобы отчим его усыновил. Желание мальчика вполне объяснимо, но ведь желания отчима нам неизвестны. А что если он этого просто не хочет, какие же усилия должна приложить Таня, чтобы муж захотел усыновить её ребенка? Не все так просто. .. вот только мне показалось, что этот отчим- нормальный мужик, и не просто так он гоняет пацана, если бы ему было все равно- вообще бы не обращал на парня внимания, а он хочет из него мужчину сделать, чтобы он нес ответственность за свои слова и поступки.
# 01:26 18-05-2004 Таня-Наталии…, обратиться
Доброй ночи! Прежде всео спасибо Наталии за добрый совет. Я не премину им воспользоваться, когда будет чуть больше свободного времени, а ночью серьёзные размышления - вещь малореальная. Мне б ещё одну пару глаз, чтоб одной читать, а другой спать!
# 01:30 18-05-2004 Ника-Лерчику…, обратиться
Может и хочет мужчину сделать, главное не переборщить: )Сломать иногда быстрее получается, чем мужчину сделать. Я вообще к воспитанию отношусь очень филосовски, человек уже рожден собой, личностью! Можно лишь слегка подкорректировать, дать психологически благоприятную обстановку в семье, дружбу, опору, фундамент. .. остальное от природы, от Бога. Мальчишки сложнее, 1: 5 в воспитании, т. е можно пять девченок выростить вместо одного мальчика. И это даже не про подростковый возраст, когда и девочки бывают разные, это вообще про ВСЕ, начиная с беременности. Мы недавно ездили на экскурсию. .. и только на обратном пути обратили внимание на то, что среди детей взятых с собой. .. одни девочки! Стали размышлять на эту тему, пришли к выводу, что от мальчиков просто необходимо отдыхать, раз в 10 чаще, чем от девочек, в дороге с ними одни неприятности и сюрпризы и еще, как правило они жутко ленивы в плане ходьбы! Так что мальчиков должны папы ростить.
# 03:53 18-05-2004 Таня-Лерчику,Ан…, обратиться
Попробую добавить информации, может отпадут некоторые вопросы. Или возникнут новые. ХОЧЕТ ЛИ МУЖ? Ну это смотря, что понимать под словом хочет. Мне проще судить о том, чего хочет мой сын, мы с ним довольно успешно общаемся на разные темы, т. е. я могу иногда отследить ход его мыслей на ту или иную тему. Не всегда, правда, ход этот меня радует, иногда шокирует своими противоречиями самому себе, но тем не менее я могу сказать, что мятущаяся мальчишеская душа находится в состоянии поиска. С мужем сложнее. Он для меня до сих пор - тера инкогнита. Вообще не удивительно: в душу мужчине- рыбе заглянуть очень непросто, а то, что вылазит на всеувиденье и всеуслышанье иногда настолько противоречиво и непонятно, лишено всяческой логики, что в нём трудно вообще найти дорогу к истинному содержанию мыслей и помыслов. Спросить у мужа, как он относится к чему- либо не проще, чем провести химический опыт по смешиванию неизвестных в- в, -никогда не знаешь, какая будет реакция и что получим в результате. Пример 2х типов нашего общения: я задаю вопрос, даже может быть самый безобидный , он взрывается; а обсуждени вопросов превратилось в мои вопросительные монологи. А если я поинтересуюсь ео мнением об изложенной мной информации, отвечает - я слушаю и думаю. Правда, что надумал за эти годы, я так и не знаю. По даному вопросу могу сказать лишь одно: никто никого ничего не заставляет делать. А не делается ничего не потому, что муж не хочет получить конечный результат, а потому, что не бывает такового без промежуточных усилий. А вот на них- то как раз нет никакого желания. Инертность и лень совершать какие- либо выходящие за рамки ежедневной необходимости действия. Не последнюю роль в этом играют и хроническая усталость, работа на износ без выходных ( с прошлого года, как я ушла в декрет). "Не до жиру, быть бы живу", а всяческие оформления, регистрации и т. п. - это деньги, которые у нас уже давно со знаком "- ". Осенью, ещё до рождения Мишутки дружно взялись за собирание справок. В принципе, собрали все, но за двумя нужно ехать в Белоруссию, а это нереально. А насчт отношения мужа к сыну, то из того, что я вижу, вот что получается: сначала была эйфория(назовём это игрой в отца), желание доказать, что он лучше кого- то. Сюда входили подарки, совместные походы в город без меня, искреннее " боление" на всех конкурсах и чемпионатах по танцам. Тогда же высказывались пожелания дать Славе самое лучшее образование. Потом на нашу семью обрушились многие несчастья ( суды, безработица, болезни, мои операции) . Муж "вытащил" моих родственников, смог финансово отвоевать наш дом, который нам не давали строить. После периода эйфории пришёл период сплочённости. Наша семья прошла через 33 несчастья и многому научилась, вместе с нами зимой в новом доме без отопления и горячей воды не замёрзли все наши чувства. В этот приод мы дружили против кого- то, бандитов, соседей, холода. Но почему- то кажется, что жили мы дружнее. Потом мужу пришлось сменить работу, он осел на авторынке и начал потихоньку спиваться. К тому времени у нас уже не было средств оплачивать занятия сына дорогостоящими танцами, начался разброд и шатания. То одно, то другое, ни в одной спортивной сеции долго не задерживался. Парадокс, но когда танцевал без выходных, тренируясь по несколько часов в день , всё успевал, в школе был отличником. Потом от избытка свободного времени появились такие же "неорганизованные" друзья, стал хуже учиться и пошло- поехало. Пожалуй, первую трещину отношения сына с мужем дали, когда между ними встали деньги. Ситуация с бородой. В принципе тут изначально был виноват муж, т. к. дал необдуманное и несбыточное обещание. А может быть, когда он его давал, оно ещё было сбыточным, а потом стало "НЕ", я могу ошибаться. Короче, для стимула к учёбе, было обещано ни много, ни мало - денежные премии за каждое полугодие "на отлично". От выполнения, в принципе, никто не отказывался, но настали в нашей семье очень трудные времена и . .. отложили выполнение до лучших времён. Я могу лишь предполагать, что это могло послужить неким толчком, а может быть были какие- то другие предпосылки, но, так или иначе, а в семье начали пропадать деньги. А на кого бы подумали Вы? на мужа, к тому времени уже изрядно закладававшего за воротник или на сына, который до сих пор ни в чём никогда замечен не был? Воровство, враньё, прогулы. .. Потом это прекратилось. Я думала перерос, но вот всё повторилось, правда уже не совсем так, но разве деньги, не донесенные по назначению- это не те жесамые украденные. А у меня с мужем ещё тогда началось противостояние. Он на нём поставил клеймо и при любой оплошности напоминал, что он вор. Даже бабушка говорила, что ему деньги в руки даать не стоит. А я им доказывала, что так нельзя, этим можно всю жизнь искалечить. И ещё , я не знаю, как бывает у детей с родными отцами, может это только матери любят детей БЕЗУСЛОВНО, болеют душой, обижаются, ругают, но продолжают быть любящими и приветливыми? Реакция моего мужа на поведение сына - отчуждение, холодность и общение свысока. Вместо того, чтоб стать подростку другом, он стал командиром. Ладно, девочки, заболталась я, о наболевшем можно рассусоливать долго. А вот спать мне осталось часа три. Бай!
# 11:18 20-05-2004 Гапка, обратиться
Вы обманули сына, потеряли его доверие и уважение. Очень непросто будет восстановить. НИКОГДА не давайте обещаний, которые не сможете выполнить!
# 12:28 20-05-2004 Ника-Тане…, обратиться
Я тоже не поступила бы так, если честно. Если была бы такая ситуация в моей жизни, я бы и младшего записала бы НА СВОЮ ФАМИЛИЮ! Пусть и дальше находились бы"нереальные отговорки", дети были бы под одной, семейной фамилией.