семейный психолог

16:42 19-05-2004 / Оксана, обратиться

Муж орет на меня и не просит прощенья. Доходит до абсурда. Например, поправляю одеяло на спящей дочке и она просыпается. Муж начинает орать и обзывать меня очень обидными словами , что я такая безмозглая и т. д. И он не понимает , что так нельзя , что надо говорить нормальным человеческим языком. Дуюсь на него, не разговариваю несколько дней, но это не помогает мне , начинаю говорить, объяснять что- то, а он гнет свою линию, что я должна была быть осторожнее. Он не чувствует себя виноватым никогда, обозвал дурой, коровой- ну так сама напросилась, нечего было ко мне приставать, трепать нервы. Ну как ему объяснить, что так нельзя оскарблять свою жену. Потом ребенок вырастет и что? Он будет слышать как отец последними словами обзывает мать, мне от этой мысли просто плохо делается. Конечно он много работает, ужасно устает, нервы вообше уже никуда не годятся, но так жить дальше нельзя. Раньше он хотя бы извинялся постоянно, но все равно через какое- то время все заново- малейшая зацепка и пошли в ход ругательства. тогда я ему еще сказала, мол зачем ты извиняешься - то каждый раз, если потом через 2дня опять. так теперь он и не извиняется. НЕ знаю , что делать. Есть ли способ ему объяснить?

Ответы

# 17:31 19-05-2004 Лика, обратиться
Хи, а может попробовать Вам так же как- нибудь высказаться? Можно даже без перехода на личности, а по простому: "ты ведешь себя как полный идиот и неврастеник". Ему понравится? Причем, заметьте, у Вас совесть чиста, вы его напрамую не обзовете и не уподобитесь мужу. А вообще- то мое мнение - у него нелады у самого и пытается возвыситься за счет того, что унизит Вас. Отвратный тип людей. И объяснять что- то. .. не поможет, мне кажется.
# 17:39 19-05-2004 Ksy, обратиться
Это очень неприятно, но к счастью это проходит, мой муж вёл себя так в течении года, потом не мало помучавшись, я стала откровенно и с презрением смеяться над ним в такие моменты - больше не орёт. .. Самое главное - и трудное - Вы не расстраивайтесь, наоборот покажите что вы не выходите из себя а реагируете на него как на больного в момент крика. И он сам начнёт себя контролировать. Кроме того отдых и спокойствие не повредят вашему мужу - такая раздражительность признак давней усталости.
# 23:51 19-05-2004 Марина, обратиться
К сожалению, утешительного мало - раз он и был такой раньше, а вам это не нравилось, надо было с ним не жениться и не заводить детей. Что советовать, не знаю
# 09:24 20-05-2004 доктор Алина, обратиться
Элементарная распущенность и нервы тут не причем! Я ни за что не потерпела бы, и присекла с самого начала такие выпады. Объясните ему, что вы не в подворотне и не базаре, а у вас семья. В его семье где он рос, отец тоже так обращался с его матерью?
# 17:47 20-05-2004 Ольга, обратиться
Оксана, я примерно в такой же ситуации , что и вы. Мой муж постоянно кричит и называет меня такими словами, что уши вянут, а иногда мне кажется, что он меня вот- вот ударит. Причем выводят ео из себя совершенно пустяковые вещи. Что бы я в ответ не делала, он очень удачно отгораживается от меня соим полным пофигизмом, но когда я предлагаю ему развестись, он говорит неизменно, что очень любит. Прощения он тоже никогда не просит. я думаю, что после нескольких лет жизни, с такими людбми уже ничего не поправиш. и бессмысленно говорить о том, что я бы этого не потерпела и т. д. муж меня и , наверное Вас, обеспечивает, любит ребенка и в целом очень хороший человек. Мой вывод- надо менять себя! никак не реагировать на ругань, пусть хоть матерится пол дня. Надо показать, что мы выше всего этого и не уподобляться им. Интереса ругаться нет если нет подкрепления ругани. попробуйте реагировать на все полным спокойствием и даже некоторым презрением. У меня случаются победы в виде цветов или скрытого раскаяния, но все еще впереди. А еще надо подумать почему он так раздражается? может проблема не только в плохом воспитании и наглости. Кстати мой лев по гороскопу, а Ваш?
# 23:39 22-05-2004 8888, обратиться
однозначно дело не гороскопах )))Ребенок уже слышит, можно не ждать пока вырастет. Остается либо игнорировать либо расходиться
# 12:43 24-05-2004 Марина, обратиться
У меня тоже самое. .. Только он мне еще друг, а не муж. Теперь вот думаю, а надо ли мне с ним семью заводить. Это люди не уверенные в себе, и повышабщие свою самооценку за счет других людей. Только на работе то этого делать нельзя, иначе их уволят, а вот дома они считаю можно, раз любят - все простят. .. а не так это. . как говорится, если гвоздь в забор вбить а потом вытащить, дыра все равно остается. так что думатьи думать прежде надо.