семейный психолог

16:24 07-07-2004 / Румяшка, обратиться

Поделитесь опытом - как Вы ладите со свекровью, вчера полет разборов был, из- за свекрови. А началось из- за масла подсолнечного. Все забывала его домой купить, и когда стала готовить попросила мужа сходить, но как выяснилось, мне хватило и оставила на завтра покупку. Тут приходит свекровь и приносит масло, (Кубанское какое- то) , муж мне - "вот и масло пришло", так я на это масло "не так посмотрела", так он в ответ - "что если мама покупает то это не то, что надо , а ты покупаешь все правильное" и тут же "может вас против меня настроить , чтобы вы нормально общались? " Вот с этого все и началось, идти в этот дом вообще не хочу.
А сегодня утром просто цирк- проспали , муж первый ушел , а я еще одевалась. из комнаты когда выходила - смотрю а у НН уже постель застелена, и тут вижу она сидит в дальнем углу в комнате на стуле, я ей "Доброе утро" , она конечно ответила (правда всегда отвечает) но с таким тоном, что бежать из дома хочется. вчера уже мужу опять в открытую сказала - давай жить отдельно, так только кукиш показал , говорит " не дождешься, не будет этого". Ваши советы?

Ответы

# 18:47 08-07-2004 Willi, обратиться
как видите свою жизнь Вы и как видит ее муж? почему он настаивает, если я правильно понимаю написанное, чтобы вы жили с родителями?
# 21:20 08-07-2004 Наталия, обратиться
Боюсь, что Ваша свекровь ведет себя умнее Вас и ее авторитет в глазах мужа весомее Вашего. А способы простые: Вы забыли купить масло, а она нет, Вы же ее за это упрекаете. Вы проспали, а она покормила завтраком Вашего мужа. Ну и захочет ли он расставаться с ней?
# 10:37 09-07-2004 Оксана, обратиться
Если никак не убедить мужа разъехаться, то надо сократить общение со свекровью. Она тебя что- нибудь спросит, ты ей спокойно совершенно нейтральным голосом - да или нет. Сама не начинай никаких разговоров. Воздержись от выражения негативных эмоций к ней, вобщем владей своим выражением лица. Мужа не надо мучить, он не будет на твоей стороне против собственной матери, но будет расстраиваться. Судя по твоему рассказу вы с ней не очень умные и хитрые женщины и найти общий язык вам навряд ли получится, так что занимайся своими делами и держи дистанцию. Лучше отойти от человека, который раздражает, чем унижаться до разборов полетов.
# 12:35 09-07-2004 Снежана, обратиться
Я живу вместе со свекровью, с которой у меня прекрасные отношения, и не хочу жить отдельно. А отношения у нас прекрасные в том числе потому, мне даже в голову не приходило "не так посмотреть", обидеться на какие- то ее слова и т. п. Мы друг друга уважаем и стараемся друг другу помогать. А Вы либо конфликтный человек, либо просто ревнуете мужа к его маме. И то, и другое говорит не в Вашу пользу. Меняйтесь и все у Вас будет хорошо!
# 02:34 10-07-2004 Светлана…, обратиться
Советовать не могу, потому что сама не знаю, как надо. Могу поделиться своим опытом. Семь лет жила со свекровью, душила в себе и гордость и желания. Муж избаловался как младенец! Ощущение было, что скоро надо будет подтирать после туалета попу. Уже 10 лет живём отдельно и только половину этого срока он находится в нашей семье, как мужчина. Сочувствую Вам и очень хорошо это всё помню.
# 11:12 23-07-2004 Лёля, обратиться
У меня есть ребенок от первого брака (6 лет). во втором браке мне пришлось пожить со свекровью 2 месяца. учитывая квадратные метры и наличие мебели, моя дочь спала в одной комнате с ней. Так свекровь могла всю ночь просидеть на кухне со словами: "я не лягу, пока её не уберете с моей комнаты". Я собрала вещи и ушла на съемную квартиру. Муж не побежал за мной. Он привык ко всем капризам мамы и бросать её не собирается. И знает, что блинчики или отбивные в 4 утра я не стану готовить, если будет болен ребенок, я не стану его выгуливать (мама на этом настаивает), если не будет денег, не стану отдавать последние ему на сигареты. А мама - будет. Поэтому таким мужчинам нужны не жёны, а - мамы. И уж поверьте, не всегда виноваты невестки. Свекрови чаще всего сами ревнуют сыночков к невестке. И вроде бы не пытаются разрушить семью, но все их действия , как правило, приводят именно к этому. Поживите отдельно, и вы увидите, что из себя представляет муж.