семейный психолог

13:19 30-07-2004 / Ольга, обратиться

Не знаю что делать. Я замужем 8 лет, мне 28, муж- ровесник, дочке 6. С мужем жили душа в душу, вместе прошли путь от студентов до бизнесменов, имеем семейный бизнес, который позволяет относительно безбедно жить. Первые 3 года « ругались» с мужем лишь из- за того, кто будет мыть посуду, т. к. каждый хотел освободить другого. Такая вот любовь. Постепенно жизнь распределила обязанности, все устаканилось и потекла размеренная, но счастливая спокойная жизнь. Но год назад, как это и бывает, я последней узнала, что у мужа появилась другая женщина. Об этом знали все друзья мужа, все сотрудники предприятия, где я заняла пост директора, а раньше этим занимался муж. Что пришлось пережить- не описать словами. В нашем городе вообще трудно « не свихнуться» , молодые знают одно времяпрепровождение, за бутылочкой. Мальчики вибирают водочку, девочки - пиво. Пойти некуда, занять себя нечем. Ни меня, ни мужа это не коснулось, мы в 20 уже создали семью, родили ребенка, оканчивали институты, создавали свое дело. Я это пишу не к тому, чтобы очернить других, а к тому, чтобы сказать, что, узнав об измене мужа, я стала искать виноватых. Начала, как водится с себя: вроде я хорошая мать, не гуляю, не пью, занимаюсь и бизнесом и домом, муж выглажен, накормлен, удовлетворен, говорят, я интересная… Тогда за что? Почему? Чего ему не хватало? Его пассия из нашего окружения, хоть и не ближнего, учились когда- то в школе в параллельных классах. Вобщем, не на тело молодое муж мой кинулся. Когда я узнала, спрсила его, думала, бред, он меня разубедит, а он сказал, мол, да, прости, бес попутал, больше этого не повторится. Дама эта стала мне звонить, говорить гадости, потом сообщила, что беременна, позвонила с этой новостью его родителям, те ее послали, был скандал, свекровь орала на сына, что если он такой придурок, то у нее остаются только невестка и внучка, а он может ни на что со стороны родителей не рассчитывать. Муж повесил голову, молчит. Дамочка приходила ко мне на работу, разыгрывала спектакль под названием « я сделала аборт» , украла нужные документы, через 4 дня вернула, попыталась устроить погром в моем кабинете. Я понимаю, звучит как чушь собачья, но тем и обидней: вот на ЭТО он меня променял? !! !! ! Я ни разу не устроила ему истерик, так, иронично пыталась с ним общаться, но ни разу не увидела, что ему плохо от того, что он сделал, или что он понял КАК мне было плохо от того, что он сделал. Дамочка приехала в один прекрасный день и 2 часа я слушала монолог о том, какие мужики сволочи, в т. ч. и мой, а я уже оказалась « очень классной» , затем она сообщила, что уезжает работать в Италию, и я могу больше не беспокоиться. Через пару дней пригласила на вечеринку по поводу отбытия. Я, если честно, не поняла… . К чему это вдруг она мне в подружки набивается? .. И вот она уехала, я внушила себе, что надо жить дальше, что есть ребенок, что смогу все пережить и простить, что все зависит от меня… НО ПОЧЕМУ ОТ МЕНЯ, почему опять Я должна искать в себе силы? ?? Почему, почему, за что? ! Муж стал раздражать каждым действием, каждым жестом… А я хожу, замечаю и говорю себе: вот тебе еще один промах в копилку. Вы спросите: а что он? А он живет как и жил, и даже не спрашивает, почему я с ним сквозь зубы. . А она? Она звонит. « Ой, Оленька, привет, рада тебя слышать! Как дела? Я замуж выхожу, Дай Сережку! » Я даю. Он берет. Я молча удаляюсь. А он говорит: « Ну что ты глупая, ревнуешь? Я ведь тебя люблю! А она далеко. Все кончено. Просто я же не могу ее послать, она мне давний друг. » ЧТО ЭТО? Мир сошел с ума? Или мой муж? Или я чего- то не понимаю? Поделилась с единственной подругой. Она давно живет в Москве, говорит про каких- то психологов и про пути решения, о которых я не догадываюсь (через психологов). Ерунда, не для меня это. Говорит, что надо было тыкать носом в то, как мне больно. Да я вроде не за идиота замуж выходила. Тогда советует разъехаться на время. Невозможно. Прямо вижу, как придет свекровь, будет умалять и плакать « я для вас все, а вы» … Нет уж, возвращать сынулю – так навсегда! Вот через неделю еду в отпуск. Приеду с решением. Но мне кажется, что решение уже вызрело, просто я боюсь сказать это вслух. Не смогла простить, не смогла пережить. Неужели быть мне в 28 разведенной, как все, кто остался в нашем городе? Другого мужчину здесь я не найду по описанным выше причинам. Уехать самой? Слишком много здесь построено, да и ребенок маленький. Может, есть хоть какой- нибудь выход? Спасибо.

Ответы

# 13:31 30-07-2004 Наталия, обратиться
Из Вашего бурного письма непонятно главное: Вы- то любите его или нет? Можете ли простить хотя бы со временем? Впечатление, что Вы наслаждаетесь положением униженной и оскорбленной.
# 13:34 30-07-2004 Аноним, обратиться
ООООООООО, Боже ! ! Мир сошел с ума ! !! !! ! хоть свекровь его отругала. Придурок. Ну не умеешь гулять , сиди дома. ! ! Решили уходить - уходите- дитя вырастите сами, бизнес поделите, житьь начнете снова. Себя уважайте- такой позор на вашу голову от этих "влюбленных", ну хоть быпрощения попросил . Вот на таких сильных и ездят. Представляю шоу , что творилось у вас в офисе, . .. Строили строили , наконец построили. . .. Что делать вы уже решили. . .. советов нет. Терпите, все скоро забудется, быть как все хуже всего, а получается как все- . .. . б. .. во и разврат. .. богатые тоже плачут. .
# 13:38 30-07-2004 Для Натали…, обратиться
Вы представляете Что значит любить в этот момент? о какой любви речь ? такие унижения , такой позор, ведь жили как на лобном месте, все все знали, такие шоу в офисе, и от кого? от человека, которому доверенно все- сама жизнь! Сейчас речь не о любви . .. .. .. .. .. .. Вся жизнь ломается от похоти человека, с котрым все делилось попалам. Удар ниже пояса. Время, отпуск- помогут посмотреть на эти вещи с другой стороны
# 14:00 30-07-2004 Ольга, обратиться
Да, все правильно. Я не знаю, о какой любви идет речь. .Грязно, брезгливо. Он вызывает раздражение. Мама говорит: "Все так живут. Не оставляй ребенка без отца. Отец- то он хороший, Побольше поплачешь - поменьше . .. Не ты первая. " А КАК ? ?? ? На работе - словно уборщица и та смотрит жалостливо, в компании друзей - все осторожничают с шутками и словами, кажется, что все сочувственно смотрят в спину, ведь все друг друга знают.
# 14:10 30-07-2004 Наталия, обратиться
Конечно, Вам очень обидно. Вы негодуете. Но каково было бы, если бы он действительно ушел с той дамой? Сейчас все в Вашей власти и с трепетом ждут Вашего решения. В том числе и маленькая дочь. И муж Ваш, конечно, заслуживает наказания. Но вспомните, что никогда в супружеской паре не бывает один святой, а другой полный подлец. Если в семье проблемы, виноваты ОБА супруга.
# 14:23 30-07-2004 Ольга Наталии…, обратиться
Если бы ушел? Я думаю, что мне было бы легче. С ней ли или сам после случившегося. Но он не ушел, и этот год превратился для меня в пытку. Я проела себя изнутри. Я пустая. Я знаю все правильные слова о том, что надо встряхнуться, перешагнуть обиду, продолжать жить. Но не нахожу как это.
Я раздумываю год над тем, что оба. .. А получается, что свои долги я трепетно выполняла, а теперь снова я должна что- то куда- то поворачивать, наступать гордости и чувствам на горло, придумывать как отвлечься. Где моя вина? ! Моя вина только в том, что 8 лет я у него перед глазами. Приелась одна и та же каша.
# 14:24 30-07-2004 Аноним, обратиться
Оль, скажите друзьям своим , что у вас все хорошо в вашей жизни. Честно : Ребят , все окей, расслабтесь. Я со своими так и постыпила. Все сказала , что думаю , и закрыла тему . Всем стало легче. Выше нос. Вы чудо , и верьте в это. Не уходите в себя. будьте открыты. Меньше сплетней будет, а будут - так сами ваши друзья и будут злопыхателям рот закрывать. Семья то была хорошая - вот и подумайте. без измен не обойтись . . к сожалению.
# 14:40 30-07-2004 Наталия, обратиться
Я думаю, Вы отличная хозяйка и незаменимый партнер по бизнесу. Но. .. Может, чего- то в Вашей семье не хватает? Я просто сужу по своему богатому опыту. Мой первый муж был идеальный семьянин, хозяйственный, порядочный. Я ради него и ребенка терпела много лет, а потом все- таки сбежала. Чужие мы были.
# 14:43 30-07-2004 Аноним, обратиться
уже вышла из инета и решила снова Вам написать. и вот о чем : Я тоже с мужем имею общий бизнес, и много чего тащу на себе, знаю что унего есть сейчас любовница . задала ему одни вопрос: "Пока я ночами работаю для тебя (он ген дир) и для семьи , давай тебе возможность иметь свобюодное вренмя, ты ее тр. .. щь, она получает удовольствие, и получается что я работаю на ее удовольствия. Так? " он не нашелся что ответить. мы живем сейчас вместе, я уже взрослая девочка, много чего понимаю, и на многое просто плюю (простите) , боль, горечь в сердце еще остались. Но есть помимо чувств и нечто друкгое. Вот об этом и речь. Вы бизнеледи . . вы додлжны понять о чем я. Я так же строила свой бизнес вместе с мужем с нуля. ВМЕСТЕ, он одни вопросы решает , я другие. Но так получилось, что я злой гений, он добрый, я никому не даю поблажек, он добрый. И многие говорят, что если бы не моя твердость , многое чего было бы уже прос. .. .. но на фирме. По многим вопросам идут только ко мне. Короче - нужна. и вот результат. .. Про вас : вы занимаетесь бизнесом, и знаете что такое выживать и подстраиваться , подумать вас прошу о следующем: Та "мадам с" как то связана с вами даже отдаленно по бизнесу? если да, то подумайте, почему он продолжает с ней общаться по телефону? это что ? наплевательское отношение к ВАМ как к женщине? или это прожекты на будущее в плане дальнейшего сотрудничества? проявите всю свою мудрость. . Желаю вам терпения.
# 16:19 30-07-2004 Ольга, обратиться
Спасибо за отклики. Нет, да дама никаким боком к нашему бизнесу не относилась, просто знакомая еще со школьных времен. И связь эта не слишком долгая была, что- то около 3- х месяцев. Я ее очень хорошо понимаю. Знаете, здесь такая психология: у девочек единственный шанс устроить свою жизнь - выдти замуж. Чтобы потом знакомые говорили: хорошо вышла, у него машина, вот, на юг летом ездили. Это мерило, а то, что машиной называют копейку- развалюху, а югами Побережье Азовского моря. .. И девочки с малых ногтей не чураются связей с женатыми обеспеченными мужчинами, может в надежде, что повезет и он разведется, а может от того, что удастся хоть что- то поиметь, и на том, как говорится. Философия эта развивается в девочках лет с 16 и прочно заседает в головках. Так что у меня есть полное основание считать, что пока он был средненьким ЧПБОЮЛом, он ее не сильно интересовал(ведь больше 10 лет друг друга знали), а когда оказалось что ездит на иномарке, отдыхает за границей, имеет возможность одевать жену не на рынке, тут сразу и интерес, и любовь, и борьба за "любовь".
# 16:28 30-07-2004 Аноним, обратиться
Ольга, раз это было так давно , почему вас это тревожит до сих пор? пора бы уже и устаканиться всему . ..
# 17:00 30-07-2004 Аноним, обратиться
В этом- то и вопрос: если год прошел, а рана не заживает, может никого не мучить и уйти?
# 00:56 01-08-2004 Аноним, обратиться
Вы знаете. .. вы совсем не должны его прощать. .. у вас нет такой обязанности. .. ради чего бы то ни было.
# 10:13 03-08-2004 Елена, обратиться
У меня, Оленька, подобная ситуация. Мы были женаты 9 лет когда произошла подобная ситуация. Также об этом знали все(мы живём в небольшом городке, где все знают про всех), правда совместного бизнеса у нас нет, но живем мы на мой заработок. Он, правда, работает, но что то прибыли от него я не вижу, всё уходит на запчасти и выпивку. Встречались они 1, 5 года. Потом , вроде, расстались. Но она никуда не уехала, живёт рядом. Муж также утверждает, что не имеет сейчас с ней ничего. .. Прошло уже около года, но боль так и не ушла. Я сильная, властная женщина, а в ней , я думаю, он искал покорности и слабую женщину. Но жить то он с ней НЕ СМОЖЕТ! Он же привык за моей спиной. И он то это понял. А душа тянется к другой. И я это понимаю, и мириться НЕ МОГУ. Хочу, но не могу. Это самобичевание какое то. Я развелась с ним, но он так и не ушёл от меня. "Я лучше всех"- сладкая ложь(хотя и про ТУ ничего плохого я так и не услышала, и никакого сожаления- короче всё как у тебя). Мы постоянно ругаемся, меня в нём также как и тебя всё раздражает. Если бы он ушёл к ТОЙ и ему было бы плохо с ней(а может бы и не было? ), мне было бы легче, но. .. Так и живу, в постоянной депрессии, а я очень весёлая, и оптимистичная по жизни. Так что беги от него подальше, и найди своё счастье, а он пускай локти кусает, что ты и без него счастлива.