семейный психолог

00:16 31-07-2004 / Яна, обратиться

ПОМОГИТЕ! Посоветуйте, как не сойти с ума от того что ушел муж. 10 лет были вместе, 5 лет успешно занимался бизнесом (и продолжает). Я дома сидела, занималась воспитанием ребенка, училась в ВУЗе, саморазвивалась(вожу машину и т. д) В последние полгода муж частенько уходил в запой. Иногда не ночевал дома. недавно ездили в Италию отдыхать, он там все время пил, из комнаты почти не выходил, а за 6 дней нашего отъезда вообще схватил паспорт и улетел в Россию. Мы остались там. Я знаю наверняка, что у него никого постоянного (в смысле подруг) не было. Мог кто- то появиться в последний день его "холостой жизни", пока мы были в Италии с сыном, т. к. при мне были звонки, на которые он странно отвечал. Но это тоже не факт. Прошло две недели с последнего запоя и нас пригласили отдохнуть на даче, все было хорошо, пока он не выпил. Потом он пил еще 5 дней, на этот период у меня пришелся день рождения, он даже не позвонил и не поздравил. дома отсутствовал 2 суток. Сейчас он уже вроде похмельем не мучается, но то что началось в нашей семье- это кошмар. Поздравить он так и не смог- язык не повернулся, не говоря уже о каких- то там подарках, во всем обвинил меня (мы с подружками отмечали день рождения в кафе 29. 07 до 2 часов ночи, его друг нас развез по домам, все было пристойно), но после этого он только и твердил, что уйдет (кстати, он давно это говорит: если я пойду на работу- он уйдет, да вообще после каждой ссоры твердил что уйдет). вчера забрал документы, сегодня я сама со психу собрала все его вещи, он мне говорил всякие гадости. Довел до слез, опять схватил свой кейс и ушел, но уже через 3 минуты вернулся, говорит- пожалкел меня, мириться он и не собирался, сказал жрать хочу, и начал опять всякую ерунду нести, чтоб мне было обидно. Потом в какой то момент подошел и извинился, сказал что, сам не знает как все так получается, сказал, что любит, (сомневаюсь), я спросила, за что же он меня обижает, он отвернулся и ушел. Потом опять равнодушие ко мне и сыну, я просто не могла даже находиться в одной квартире с ним, ушла с сыном в машину посидеть. а он вышел, вызвал такси, сказал, что все кончено, и он никогда не вернется, и наш разрыв всеравно бы состоялся, и он вообще от нас с сыном устал. в какой то момент, я испугалась, что он и вправду уйдет, попросила остаться. Я все еще люблю его. А он ушел, за вещами придет завтра. Надежды что он вернется никакой. Я вообще сильная женщина, но эта любовь делает меня слабой. Пока держусь, но боюсь, когда он уже заберет вещи, или же найдет себе кого- нибудь, мне станет совсем плохо. Я красивая, ухоженная, как мне кажется была замечательной женой, хочешь массаж- пожалуйста, и т. д. холила, лелеяла, он знал, что дома его всегда ждут и любят, у нас растет замечательный сын. Ну что ему еще надо? я всегда хотела, чтоб у меня было побольше свободы, но не такой ценой. Я хочу его вернуть, но боюсь, что даже если он вернется- он всеравно когда- нибудь уйдет. мы 10 лет были вместе, я себе жизни без него вообще не представляю. помогите. ..

Ответы

# 10:35 02-08-2004 Ира, обратиться
Яна, мы с мужем прожили 8 лет и у нас очень похожая ситуация сейчас. .. Тоже думаю уходить, т. к. унижения терпеть больше нет сил, а главное - если мужчина позволил себе хоть раз что- то недостойное и это сошло с рук, поверьте, это будет и еще, и еще раз. Мы прощаем, ищем в себе ошибки ( мы же женщины, должны быть хранительницами очага, покоя и т. д. !), а мужчинам это с детства внушают, а ИМ- то кто внушает, что нужно быть великодушным, уважающим женщину, самостоятельным и пр. -мы, женщины ( в д/ с, школе, дома. .. )Мужчин некому воспитывать МУЖЧИНАМИ! Ведь посмотрите вокруг - НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ встретишь. .. только в кино. Да, мы, женщины, стали требовательнее к ним, да, современная жизнь нас всех изменила, а они отстают, ленятся нас догонять, а потом жалуются. СЛАБОСТЬ! Вы его не переделаете и не измените, а себя измучаете. И сын ваш тоже видит такое поведение отца и в сознании может сохранить это - ВСЕ ПРОЩАЕТСЯ НАМ! Нет, это не то, чему ему надо научиться в семье! Простить можно многое, но не все. Любовь окрыляет, а не разрушает. А вам - новая прическа, новое активное общение с людьми, напр, в спортзале и внутреннее самоуважение и ощущение свободы и новых знакомств сейчас не помешает! Не боитесь, уверенности вам! И у вас все будет хорошо!
# 14:18 02-08-2004 Кто-То, обратиться
История моего замужества - всего 6 месяцев, но Он так меня ВЫЖАЛ, что я уже НЕ МОГУ! Ногами бьет. срывается. .. Тоже люблю, но ТАК нельзя! !ОНИ нас унижают, а мы только зад подствляем. .. Пусть гуляют, Иж ты, незаменимые. .. Зачем Вам ткой равнодушный к вам муж? Что Вы от его добьетесь? Равнодушия? Это еще страшнее, чем отсутствие . ..
# 15:52 02-08-2004 Такая Же Как Вы…, обратиться
меня бросили вчерашней ночью, т. е. ушел с друзьями и подругами пить водку. через месяц будет 5 лет как встречаемся и живем вместе, но им всем мужикам до фанаря - наши слезы и переживания- А мы их любим, надеемся что изменится и все будет хорошо прям как в сказке про доброго принца. .. Сама не знаю что делать, таблеток что ли напится от счастья что брошенная и униженная или нет? ?? сил больше нету. .. немогу так жить и с ним и без него. Счастья вам, надежды и терпения. ..
# 16:31 02-08-2004 Иванка, обратиться
Яночка, да это он сошел с ума. Раз у него уже такие многодневные запои, значит алкоголизм выраженный. И ничего вразумительного о своем поведении и поступках он уже не скажет. И будет винить только Вас во всех бедах. И в его грехах тоже Вы будете виноваты. Психология типичная для человека больного болезнью под названием АЛКОГОЛИЗМ. У Вас есть образование, идите работать, устаивайте свою жизнь. Может он и не отпускал Вас на работу потому что так легче было Вами манипулировать. Никакими уговорами, просьбами, слезами Вы не сможете победить его тягу к спирному. Деньги, власть и вседозволенность испортили уже очень многих мужчин. Сможет понять сам что катится вниз - остановится. Пока Вы еще молоды не обрекайте себя на жизнь в аду. Почитайте сообщения в конфе "для тех, кто рядом", пообщайтесь там. Почерпнете много полезного, что- то поймете в поведении мужа. Не губите СВОЮ жизнь. Если не желаете думать о собственной жизни, подумайте о жизни сына. Что он видит? Какой пример получает от поведения папы? И потом, ВСЕГДА нужно думать о себе, потому что каждая женщина - это личность, а не придаток к пусть даже и успешному мужу. Может еще все и не так плохо. Пусть пока побудет один. Бизнес штука капризная. Может у него проблемы, хотя проблемы, опять же, водкой не решаются. Но это наше, женское, мнение, а для мужчин все по- другому. Пока ждите, не отчаивайтесь.
# 16:42 02-08-2004 Галина, обратиться
Яна, тебе просто повезло, что он ушел сам. У вас все равно нет будущего. Я прожила с мужем 18 лет и только сейчас решилась уйти от него. Запои (про которые вы говорите как о чем то обычном)постепенно приведут к окончательной дегродации личности, а это как правило непредсказуемое поведение. Вы еще молоды и у вас будут еще мужчины. Что касается материальной стороны, то он не оставит вас без средств к существованию (у вас есть общий сын, нажитое совместно имущество). Спустя какое- то время вы обязательно устроитесь на работу, у вас появятся помимо дома и мужа другие интересы, вы почувствуете себя увереннее и еще будете рады, что расстались с ним. Единственное сейчас вам надо набраться мужества и через год у вас все будет в порядке. А сейчас советую, по возможности, попытаться настроить себя на то, что жизнь только начинается и у вас все будет хорошо.
Знаю, что будет болеть сердце, будут бессонные ночи, на это время запаситесь успокоительными, походите (если есть возможность) на массаж, иглотерапию, лучше пока куда нибудь уехать (до школы), чтобы стены не давили. Поверьте так будет лучше для вас, не пытайтесь его удерживать.
# 22:19 02-08-2004 Ирина, обратиться
Наверное, можно переживать и страдать, когда вдруг так меняется любимый и любящий супруг; измена тяжело бьет по женам, плохо, когда муж еще и бравирует своим поведением. Но в Вашем случае есть момент, который, как мне кажется, облегчит принятие решения: его алкоголизм. Если муж- гулена и попрости прощения и забудет своих любовниц, то можно еще склеить разбитую чашку, ну а с пьющим ведь нет никаких перспектив. И ваша любовь к нему превратится в ненависть, только время будет упущено. Решайтесь именно сейчас. Алкоголизм не излечим.
# 00:09 03-08-2004 Яна, обратиться
Спасибо, всем кто откликнулся. Какие же мужики все- таки сволочи. .. Понимаю, я не одна такая и мужчин таких, как мой муж много, и это так страшно. .. есть ли вообще нормальные мужики, или такое их поведение можно считать нормой? а вот про то, как это действует на психологию ребенка, я и не подумала. А он и вправду ведь когда вырастет будет себя вести также. .. хотя сейчас он говорит, что ни за что . Сейчас очень необходима поддержка , мне кажется что вся эта эпопея с разводом только начинается и неизвестно, как себя поведет муж. А вот ребенок хочет этого развода, ему нужна свободная мама, чтобы мы ездили и ходили куда хотим, а ни куда захотел папа. вот так.
Девочки, милые, у кого подобная ситуация, держитесь, может и вправду, все что ни делается- к лучшему. лишь бы никто не мешал идти к этому "лучшему".
# 12:27 03-08-2004 Кто-То, обратиться
ЯНА, сегодня ночью я ушла от мужа домой. .. .ДОВЕЛ окончательно. .. сил нет, не знаю, что будет после. .. .но НЕ МОГУ. .. я писала в рубрике женская психология в конце июля, если не лень - посмотрите, и что Вы обо мне скажите?
# 12:31 03-08-2004 Кто-То, обратиться
от 23 июля 11: 48 http: // 03. ru/ woman/ psycology/ ?section= 5463& offset= 50& action= list& archive= 0
# 13:17 03-08-2004 Таня, обратиться
Я хочу сказать по поводу алкоголизма и его влияния на семью. Когда мне было 6- 15 лет, мой папа пил. Ну как пил- не постоянно, а от 1 до 3 дней в неделю, это не мешало ему работать, т. е. мы всегда были материально обеспечены. Но в пьяном состоянии он мог орать на маму, требовать от нее что- то, застявлял сидеть с ним и слушать его пьяные бредни. Потом у него уже стал беспокойный сон в таком состоянии, он спал и орал (от боли)от того, что у него болела голова. Мы (я и мой брат, он старше на 4 года) ненавидели отца в тот момент и в то же время жалели, ведь в такие моменты он мог и руку на маму поднять (не сильно и редко) и мы тогда говорили- "не смей" и защищали ее. Я постоянно говорила маме "разведись, что ты терпишь". Мама у меня всегда занимала высокие должности и много зарабатывала, поэтому финансово от папы мы не зависели. А папа каждый раз после пьянки просил прощения и говорил, что больше не будет. Потом я и папе в лицо стала говорить, что о нем думаю. А брат говорил "я никогда пить не буду и жену свою этим не обижу". У меня мама очень сильная женщина и не любила его безумно, она очень правильная и она спасла его, не дала ему разрушить себя и семью. Взяла за руку и они пошли к психологу- наркологу и он как- то (не знаю как, потому что они не рассказывали, это их секрет) закодировал папу. И тогда у нас началась другая жизнь, хорошая. Сейчас они вместе 32 года, папа постоянно говорит, как он любит маму, показывает нам- детям на своем примере- как нужно жить, что все в жизни нужно делать для семьи и для детей. Он может пить все (ему не запрещено), но он не остаетсЯ на долго на корпоративных праздниках (если без мамы) и выпивает там немного. Он может пить дома пиво, вино - просто он сам себя контролирует или научился контролировать, вообщем у нас нет проблемы, они с мамой очень счстливы, занимаются внучками и все у нас хорошо.
А вот брат - он выпивает, в запой не уходит, но может так выпить, что наутро никакой. И его жена на него обижается за это, хотя кроме этой проблемки, все у них хорошо. это я к тому, что он говори "я никогда пить не буду и жену свою этим не обижу"
А я пьяных ненавижу, мой муж знает это, он практически не выпивает, во всяком случае за 5 лет я его один раз видела пьяным - он пришел с работы и сразу завалился спать (мне конечно было противно и я испытала шок, но пока он шел до кровати). И если бы это повторилось бы- я бы ушла от него- я не такая сильная, как моя мама.
# 16:33 03-08-2004 Аноним, обратиться
Вам мы моего мужа- алкоголик с высшим и своей фирмой, любовницами, тетками и дурью в голове. Жить с алкашом нельзя. !
# 21:35 03-08-2004 Яна, обратиться
не надо мне Вашего мужа. А своего я кодировала, три раза- срывался, фирму чуть не погубил. Где же найти того чудо- доктора, что сумел закодировать папу Татьяны?
# 08:43 04-08-2004 Таня, обратиться
Яна, я в субботу увижу маму и спрошу ее об этом враче (если конечно у нее сохранилась информация, но думаю, что сохранилась).
Единственное знаю, что сначала психолог папе объяснил, что с ним будет, если он не бросит пить (здоровье, семья и т. д. ), а потом была какая то кодировка сроком на 1 год, но ему разрешалось выпивать, но не более 1- 2 рюмки коньяка или др. выпивки в этом эквиваленте, но тяга у него реально снизилась. И этот незапрет, но ограничение дозы помогло за год ему придти в себя.
# 10:10 04-08-2004 Совет, обратиться
Если все почему- то решили, что ваш муж- алкоголик. А в причинах такого поведения никто не разбирается. Это не значит, что во всем виновата жена! А значит СРОЧНО нужна консультация специалиста- психотерапевта мужу. Поговорите с ним и убедите, что хуже не будет от этой встречи, а только ему помогут разобраться в себе. А вот захотите ли вы сохранить семью - решайте потом.
По крайней мере у вас не останется ощущения, что вы не пытались решить ваши семейные проблемы. Всего хорошего!
# 12:34 04-08-2004 Аноним, обратиться
Вот и мне вашего не надло : )) тоже кодировались, лечились, в страхе держались, поджелудочную обещали удалить. . : ) все было . . Как пил так и пьет. Сам не захочет - никто не вылечит. УВЫ. .: ((
# 14:20 04-08-2004 Ммммм, обратиться
а от меня после 14 лет удрал к другой. а я жила с сыном за кордоном. ни работы, и денег на 2 года. ничего, помучилась. подруги помогли, спортом занялась. и как говорится, клин- клином. надейся на лучшее и не сиди. под лежащий камень вода не течет. я встретила другого, вместе 4 месяуа живем. все заботы обо мне и моем сыне на нем
# 14:47 04-08-2004 Гапка, обратиться
Эх, милые дамы! Как всегда, скатились к алкоголикам ; -) Их не надо ненавидеть, их впору пожалеть - они больные люди; зачасту. они ненавидят себя гораздо больше, чем вы можете себе это представить. Но никакая кодировка не поможет до тех пор, пока человек САМ не захочет остановиться. Есть такое мнение - алкоголик должен достигнуть своего дна, чтоб захотеть вылечиться. Большинство же с нетерпением ждут окончания срока кодирования, чтобы начать пить снова. Последствия, как правило, бывают ужасными - они пьют после каждой кодировки всё сильнее. А Алкоголизм - неизлечимая болезнь; нельзя научиться выпивать снова "как все" - рюмку за обедом, два бокала на банкете. От алкоголизма есть лишь одно лечение - не пить первую рюмку. Всего лишь один день - сегодня. А доктора можна в этой конференции поискать - нарколог называется (не сочтите за рекламу - мне помог на расстоянии).
# 21:06 06-08-2004 D, обратиться
Яна, все что пишут девушки об алкоголиках - правда. С трудом могу поверить одной девушке про папу, хотя кто знает, может и правда. У меня был печальный опыт с моим первым мужем. Алкоголизм не лечится, врачи, которые обещают вылечить настоящие дармоеды, просто наживаются на чужом горе. Алкоголизм страшен тем, что он отравляет жизнь всем, кто оказывается рядом, жене, детям, родителям (хотя о них отдельно), соседям, коллегам по работе. Читала одну статью, не помню автора, какой- то доктор, психолог, он написал только одну рекомендацию для жен алкоголиков - "БЕГИТЕ". Я абсолютно с ним согласна. Причем запомните Вам бежать, а не еиу, он вернется. Причиной алкоголизма считает этот врач является трусость, причем на уровне психической боли. Алкоголики очень трусливые люди - это предпосылка. Они всего боятся, боятся что жена уйдет, что кто- то его опозорит, друзья предадут, с работы выгонят и т. д. и т. п. А пьяному что, море по колено. Слушать его бесполезно, он уже бредит, а не говорит. Мой бывший муж напивался так, что не мог переступить через порог, на пороге стоял, я ему - проходи, а он мне - не могу. Однажды пол ночи признавался в любви какой- то девушки, плакал, жалел ее, представляете я рядом была и все слышала, тогда я потихоньку вышла в другую комнату и включила на параллельном телефоне громкую связь и что Вы думаете, там короткие гудки, а он все говорит, говорит. .. Вот тогда я поняла - это конец. Нашла мужчину, развелась, вышла замуж и родила ребенка. Ни одной минуты ни о чем не пожалела, хотя прожили вместе 7 лет. Спустя год вдруг позвонил мне, был пьяный. Трубку взял мой уже второй муж, понял кто мне звонит и передал мне трубку. Вы бы видели как ужасно смотрел мой муж на меня, боялся увидеть у меня сожаление. Господи, что он нес, то он знает, что я за ним слежу, он видел как вышла из его подъезда, потом вдруг начинал плакать, просить что бы я вернулась. Я попросила его больше не звонить. Утром на следующий день, когда мой муж ушел на работу - что человека нервировать, позвонила бывшей соседки, так на всякий случай узнать в чем дело. Она мне рассказала, что живет с женщиной, у которой уже двое детей, явно намного старше, любительница тоже выпить. Вчера, рассказала, как раз пьянка громкая была со скандалом. Дети ревели. Баба с синяком куда- то убегалаю Бывший орал, что, говорит, прости, но раз тебя нет, вызывали милицию. А ведь мальчик когда- то учился в МГУ. Мне чуть- чуть взгруснулась, а потом подумала, вот туча- то мимо пронеслась.