семейный психолог

16:00 23-08-2004 / Невестка Оленки…, обратиться

Здравствуйте. Нужен ваш совет. Я никогда не была склочной, терпеть не могу конфликты, и , не располагая опытом ведения всяких войн, не обладаю той хитростью, с помощью которой можно было бы добиться своего. Итак, моя ситуация, с которой некоторые присутствующие здесь знакомы. Я замужем 3 года, живем с родителями мужа, разъехаться, разменяться и т. д. нет никакой возможности. Со свекровью отношения вобщем- то нормальные, но только благодаря тому, что я не развиваю конфликты. У свекрови обожаемая дочь, которая вышла замуж в 18 лет и оставила родителям собаку (ротвеллер- переросток) и ушла жить на вкартиру. Собака неуправляемая, т. к. до замужества Оленка (она писала сюда под этим ником) научила животное кидаться, а выполнять запретительные команды- не успела ! В итоге в квартиру невозможно войти постороннему, собака лает непрерывно на каждый шорох за дверью, родители раздражаются и на собаку постоянно орут, если собака несется к миске, расступитесь все, иначе собьет. Про антисанитарию я вообще молчу: свекровь брезгует убирать за собакой, ждет с работы отца (к которому и перешли все обязанности по уходу, против его, конечно, воли), отец делает вид, что ничего не замечает, в случае если собака гадит, ор на весь дом. Не говоря уже о шерсти, перекатывающейся из угла в угол. Мой муж (их сын) принципиально собакой не занимается, т. к. с самого начала был против того, чтобы ее покупали, позже, чтобы ее у нас оставляли. И вот мне рожать через 2 месяца. Я против пребывания собаки в доме, т. к. никто ее не вычесывает, лапы не моет и т. д. Аллергии мне еще не хватает. С 3- го месяца беременности меня и мужа кормят баснями, что вот- вот животное куда- нибудь пристроят, отдадут в какую- нибудь охрану, но все кончается одинаково: приходит дочь, устраивает истерику со слезами, грозит больше не появляться в доме родителей, стоит ор, от которого мне плохо, муж принимает в этом всем активное участие, в итоге оказывается, что мы « сволочи и живодеры» , « не трогай сестру, она домой пришла» , « доченька, не переживай» . Все оторуться, расходятся по комнатам, а моя проблема при мне: ни врача позвать, ни ребенка спать уложить. Ну и напоследок дочь, имеющая годовалого ребенка требует, чтобы мать сидела с ее чадом, пока она пойдет на работу, следовательно, мне сразу после родов придется оставаться с ребенком дома одной при собаке, которая никого хозяином не признает, скалится и , собственно, все ее побаиваются. Муж, поднимая эту тему, стал врагом № 1 у своих же родителей. Ответ на поставленный вопрос « Когда не будет собаки? » один и тот же: « Думаем. Не хотим девочку нервировать. » А меня можно! Я не ухожу в декрет, только бы не находиться в этом орущее- гавкающем дурдоме, что же мне делать? Спасибо.

Ответы

# 19:41 23-08-2004 Аноним, обратиться
Когда никого не будет, попроси мужа взять это дерьмовое животное и отвизите вы его в ветеринарку и усыпите - 300 рублей. Или пригласи людей в кваритру они и усыпят и вывезут, сколько стоить будет - не знаю, но проблема решится, а потом. . ну поскандалят и пройдет. Удачи
# 20:50 23-08-2004 М.К., обратиться
Так нельзя! Очень понятна ваша проблема. Но ведь животное- это же не вещь, которую можно вышвырнуть на свалку! Это же живое существо, которое имеет право на жизнь. Собака не виновата, что она так воспитана и что у нее была такая хозяйка. разобраться надо с хозяйкой. А животное должно пройти курс дрессировки и быть отдано в приют для собак или в добрые руки
# 23:13 23-08-2004 Ольга, обратиться
Люди, способные за моей спиной убить мою собаку, или выкинуть мою вещь просто потому, что им так удобно, а я "поскандалю и пройдет" долго потом забыть не могут о своем поступке - каяться приходится и логти кусать. Для меня это НЕ ЛЮДИ, а враги типа фашистов: -)) И отношение к ним - соответственное - до последней капли крови: -)
# 23:24 23-08-2004 Аноним, обратиться
Ольга, вот когда эта тварь укусит тебя и твоего младнца или заразит тебя на последних скроках беременности. вот тогда поговорим с тобой о гуманности.
А пока вопрос стоит лишь о здоровье и безопасности будущей мамы и ее ребенка, если уговоры ипросьбы не действуют, выхода нет. Но если вам собачка дороже. .. удачи!
# 00:33 24-08-2004 Аноним, обратиться
Srochno otvezti sobaky k ee hozyaike. Ili postavte yltimatym myjy, sobaka ili VI s rebenkom. Poka vi eshe ne rodili, srochno izbavtes ot sobaki.
# 06:58 24-08-2004 Машуля, обратиться
если вы усыпите собаку без согласия хозяйки, вам это не простит ваша невестка, а также ее родители, в связи с этим спокойной жизни вам не будет точно. Может вы поговорите сами с вашей невесткой, о том, может она заберет собаку себе на квартиру или обсудить другие варианты, может отдать ее каким нибудь хорошим знакомым, только без наездов, спокойно и аргументировано. Или лучше снять квартиру и сьехать, или другой вариант: за собаку должен взяться ваш муж и вы, елси других вариантов нет, вы и только вы кормите, а муж проходит с собакой корректирующую дрессировку (вообще инструктор может дать рекомендации, как вести себя с вашей собакой и т. д. ) и гуляет с ней. и тогда ситуация нормализуется и собака будет управляемой.
# 07:14 24-08-2004 Маша, обратиться
НАДО ДУМАТЬ, КОГДА ЗАВОДИШЬ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО (СОБАКУ), ВАША ОЛЕНКА - ПРОСТО БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ ДРЯНЬ! !! ! ПРИГЛАСИТЕ ИНСТРУКТОРА, РАЗ У САМИХ ГОЛОВА НЕ РАБОТАЕТ ! !! И ОТДАЙТЕ СОБАКУ, ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СОБАК, А НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НЕЧЕГО МУЧАТЬ ЕЕ, ОНА- ТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА !
# 07:14 24-08-2004 Маша, обратиться
НАДО ДУМАТЬ, КОГДА ЗАВОДИШЬ ЖИВОЕ СУЩЕСТВО (СОБАКУ), ВАША ОЛЕНКА - ПРОСТО БЕЗОТВЕТСТВЕННАЯ ДРЯНЬ! !! ! ПРИГЛАСИТЕ ИНСТРУКТОРА, РАЗ У САМИХ ГОЛОВА НЕ РАБОТАЕТ ! !! И ОТДАЙТЕ СОБАКУ, ВЕДЬ ЕСТЬ ЖЕ ЛЮДИ КОТОРЫЕ ЛЮБЯТ СОБАК, А НЕ ТОЛЬКО СЕБЯ, НЕЧЕГО МУЧАТЬ ЕЕ, ОНА- ТО НИ В ЧЕМ НЕ ВИНОВАТА !
# 07:15 24-08-2004 Машуля, обратиться
и про ротвейлеров: странно, что шерсть перекатывается, собака то гладкошерстная, и чтобы шерсть перекатывалась, надо неделями не убирать (у меня есть ротвейлер, и я знаю, про что я говорю). а что вам мешает убраться? , приналичии пылесоса это делается элементарно. А то что она гадит, и еще более странно, а гулять с ней не пробывали? извините, что так говорю, но собака в любом случае не виновата, и надо попытаться примириться с ней, елси нет другого выхода. А грамотный кинолог может скорректировать поведение собаки, если никто не может ничего решить, возьмите все в свои руки и в руки вашего мужа, вы же хотите спокойствия для себя, для своих детей. А если собакой заняться, то она может стать хорошим охранииком, и не доставлять вам лишних хлопот. А девочке Оленьки, которая завела эту собаку, надо бы задуматься над своим поведением, она завела собаку и просто бросила ее, и собака не получает не должного ухода и внимания, она в первую очередь ответственна за собаку, и елси она не может взять ее себе, так может она и заимется воспитанием собаки?
# 09:45 24-08-2004 Willi, обратиться
Невестка - вам сейчас надо про свою семью думать, а не заморачиваться проблемами всех сразу. . . и здесь мне видится 2 варианта: 1) снять с мужем квартиру, хоть далеко, но доступно по деньгам, и жить так, как вам будет удобно. . . опять же, без собаки и соревнований с дочерью. . . 2) позвонить в питомник служебного собаководства или охранную службу и найти собаке хорошую работу: ) психику ей могут поправить, а там она по- любому делом будет занята, а не мучениями с бестолковыми хозяевами. . . собака не виновата, что у нее хозяева не могут достичь соглашения. . . а она выбирать себе жизнь не может. . . по- любому, Невестка, вам удасться оставаться вне ситуации. . . хотя бы потому, что это и ваша жизнь. . . и скандалы и разборки, а тем более ультиматумы ничего не решают. . . и еще. . . по поводу собаки. . . ротвайлеры, конечно, страшные собаки. . . но усыплять ее только потому, что 8 человек не имеют совести подыскать ей нового хозяина - это скотство. . .
# 14:12 24-08-2004 Нино, обратиться
1. Нет, точно собаку надо усыпить! Нечего сидеть одной с грудничком и такой собакой!
2. Почему бы не пожить у Ваших родителей? Или на съемной квартире?
# 16:03 24-08-2004 *, обратиться
у моих знакомых была кавказская овчарка, которую с детства держали в доме, в любви и ласке, а потом посадили на цепь в будку. тут- то крыша и поехала. бедная "бойцовская" собака, с вполне добрым нравом, стала кидаться, скалиться и т. д. дело дошло до того, что хозяева миску чуть ли не палкой поддвигали к будке. МОЙ ВАМ СОВЕТ- как здесь, правильно говорили, собака не виновата. ее такой воспитали, а потом КАКИе гены. .. поговорите с кем- нибудь и отдайте в хорошие руки. заплатите денег каму- нибудь в деревне, отдайте собаку. потом можно будет навестить, а взамен вы будете выплачивать им какую- нибудь сумму, поверте не так много (с Ольги половину возьмете), избавитесь от хлопот. так поступили мои знакомые. все в конечном итоге счастливы, собака на природе, в доме спокойствие, собака в хороших руках.
# 16:34 24-08-2004 Амбер Ольге…, обратиться
Ольга, а не лучше ли Вам забрать свою собаку/ вещь? Вашей невестке лучше держаться от Вас подальше, я согласна с Никой (ответ на женской психологии), -нужно создавать свою семью.
# 22:17 24-08-2004 Ольга, обратиться
А не хочешь съехать в съемную квартиру за свои денежки? Там и родишь своего ребеночка.
А сестра мужа вернется в отчий дом - к любимой собачке? Или проще в чужой дом придти и свои порядки устанавливать? Замуж выходить и к свекрови под крышу приехать собачка не мешала? Беременеть не мешала, а теперь мешает? Совести у тебя нет. Возвращайся к мамочке и папочке и им диктуй как жить: -)
# 10:27 25-08-2004 Амбер, обратиться
Не обращайте на эту Ольгу внимания, главное сейчас для Вас беречь себя, ведь Вы скоро станете мамой. А для Ольги: не забывайте, обижать беременных большой грех и Ваш брат также как и Вы ребенок своих родителей.
# 11:10 25-08-2004 Ольга, обратиться
А бессловестных тварей обижать не грех?
Проповедник: -)) Пригласи дамочку к себе пожить, пока детка не подрастет. Вместе с мужем: -)
# 12:25 25-08-2004 Ольге, обратиться
похоже, Вы самая обыкновенная умалишенная. причем агрессивная. ужасно, что последнее время развелось так много людей с отклонениями в психической сфере.
# 14:14 25-08-2004 Ольга, обратиться
Дожили: людей отстаивающих право людей жить в своем доме по своему усмотрению и обязанность молодых решать свои проблемы за свой счет объявляют сумасшедшими. Прикольно.
Агрессор это человек. которого пустили пожить в свой дом. а он начинает хозяев притеснять.
# 14:21 25-08-2004 Аноним, обратиться
не забывайте: Ваш брат такой же хозяин как и вы. хотя, с таким "диагнозом" вряд ли вы способны рассуждать логично. ужас в том, что такие неконтролирующие свои эмоции люди в основном не могут нормально контактировать с людьми и переносят свою любовь на домашних животных, зачастую обожествляя их. именно такие люди заводят агрессивных собак, как бы перенося свои психические расстройства на животное. очень жалко животных, попадающих в такие руки, но еще более жалко людей, которые вынуждены соседствовать с такими "больными".
# 14:30 25-08-2004 Ника, обратиться
Ольга, не переживайте, есть здесь такая дохтирша, которая всем ставит диагнозы в он- лайне. Вам это ни о чем не говорит?
# 15:31 25-08-2004 Автору Поста…, обратиться
Я Вам очень сочувствую: "радости" иметь хамоватую наглую невестку я не имела, а вот с большой собакой инцидент был. Мы с мужем и 2- хлетним сыном гостили у родственников мужа. У них громадная породистая собака - дог. Вроде бы обученный. Но однажды он бросился на моего ребенка, хотя я была рядом (держала ребенка за руку), а хозяева были на кухне. Причина - ревность: накануне его хозяйка гуляла с моим малышом, держала его на руках. И эта собака выждала сутки, пока никого, кроме меня, с ребенком не будет и бросилась. Несмотря на то, что я кричала жутко, пыталась прикрыть сына собой (у меня все плечи и руки были в следах зубов и когтей), она прокусила моему сыну голову, порвала ухо и щеку (накладывали швы), пока не прибежал хозяин и не оттащил пса. Надо ли говорить о последствиях? Собаки очень ревнивы, особенно это проявляется при появлении в семье ребенка - другого центра внимания. Тут даже у дрессированной собаки может крыша поехать. Кроме того они умны, памятливы, умеют ждать.
# 16:33 25-08-2004 Наталия, обратиться
Вы, Невестка, не совсем правы. Сестра Вашего мужа имеет не меньше прав на проживание в квартире родителей, чем Вы и Ваш муж. Тем не менее живет на частной квартире, уступив Вам свое место. Так что Вам следовало бы изъявить немного благодарности. Думаю, что собаку она очень любит, но не может взять ее в чужую квартиру. Найдите же гуманный выход из положения. Во- первых, наймите кинолога для воспитания собачки, потом пристройте ее в хорошие руки. А главное - научитесь любить своих новых родственников, неужели они так уж все провинились перед Вами? Вам ведь в этой семье воспитывать ребенка, а Вы так враждебно настроены ко всем и, вообще говоря, без особых причин.
# 17:14 25-08-2004 Ольга Нике…, обратиться
а о чем это должно говорить?
# 17:53 25-08-2004 Невеска Оленки…, обратиться
Всем спасибо за ответы. Мне кажется, что Ольга, которая пишет от имени моей невестки таковой не является, но ответы могли бы быть примерно в таком же ключе. Все, что мне посоветовали сводится к одному: снимать квартиру. Это замечательно, я не спорю. Но пока не возможно, муж открывает свое дело, я единственный кормилец, на все не хватает, помощников нет. И мы НЕ занимаем место любимой дочери, это ОНА не хочет жить с родителями и ждет когда ей прикупят квартиру. Я попыталась донести, но, видимо у меня не получилось, что отношения у меня, собственно, с родственниками не плохие, что собака - несчастна, она никому не нужна, ее не содержат в должных условиях, гуляют раз в день, кормят раз в день, орут непрестанно и загоняют жить под кровать (20- 30см отпола! ), лапы не моют НИКОГДА! Все взять в свои руки. .. Я уже взяла. Уборку, готовку, вечерние беседы. Вот и самое обидное: почему я всем пытаюсь создавать условия, прогибаться, радовать, а меня понять никто не хочет! Вобщем, собаку я сегодня пристроила, бабушке нашла ходунки, мужу - дорогу в Дмитровский район, Оленке - голубцы, свекру - мясо на работу, попутно выслушала мужнины упреки, что вместо того, чтобы по Москве мотаться, он вынужден ожидать собачьего инструктора. .. А у меня 8- й месяц, ни единой родной души и плакать хочется. .. Спасибо всем.
# 11:56 26-08-2004 Амбер, обратиться
невестка, милая, держись! главное для тебя сейчас- это душевное равновесие, ожидание малыша! терпения тебе и сил!
# 15:23 26-08-2004 Наталия, обратиться
Милая, ну ты же российская женщина! Она же и лошадь и бык и т. д. Не печалься! Скоро забот станет еще больше, так что готовься и держись молодцом!