семейный психолог

23:49 26-09-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, подскажить, что мне делать? Моя семья состоит из мамы, папы, старшей сестры и меня. Месяц назад моя сестра (ей 21 год) съехала от нас к своему парню, сейчас они живут в его общажитии, она приходит к нам 2- 3 раза в неделю. Родители часто на работе часов с 5- 6 до 18- 19, они оба ч\ п, в доме круглыми днями я убираюсь и готовлю им. Они оба по образованию педогоги, но забросили эту свою работу давно и надо сказать хорошо расспустились на своем рынке (в смысле жаргона). Папа раз или два в неделю пьет пиво бутылок по пять и становится пьяным, а его таким ну не хочу видить. Мама читает книги. Когда дома случается какая- нибудь неприятность, то они оба сразуже срываются на мне. Это повторяется из дня в день, то мама, то папа на меня "накидываются". Мне это уже надоело! Никаке разговоры на них не действуют! Я уже не знаю как быть? Может уйти из дома? Хотя вряд ли я на это решусь. .. Мне самой 18 лет, я на втором курсе института и меня есть надежный молодой человек, с которым я встречаюсь уже год. ..

Ответы

# 19:41 27-09-2004 Willi, обратиться
Наталья - а работу поискать не пробовали? .. . родители ваши - люди взрослые, их не переделаешь. .. а вот себе помочь - вполне возможно: ) и нормально: ) вы - взрослая юная девушка и хорошо бы вам уже собой заняться: ) уходить не надо - можно съехать, например, найдя работу на другом конце города и, чтобы не круги наворачивать целыми днями в дороге, снять квартиру поближе к хорошей работе: ))
# 20:03 27-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Уважаемая Наталья! Непонимание родителей и детей – бич многих поколений. До тех пор пока ваши родители вас материально содержат, они будут относиться к вам как к ребенку, а свои слова в ваш адрес- расценивать как необходимое воспитательное воздействие. Выхода только два: 1. Начать жить самостоятельно и независимо от родителей. Правда , если будете жить вместе с возлюбленным, можете услышать критику с его стороны.
2. Изменить свое отношение к словам родителей. Не давать себя заводить.
Если обвинения не справедливы, и на вас срываются вместо кого- то, вы можете спокойно констатировать этот факт: « Мама (папа)! тебя кто- то расстроил. Мне очень жаль! Но я тут не причем. Когда ты успокоишься, мы сможем спокойно поговорить» . После чего спокойно уходите к себе в комнату.
Удачи!
# 04:10 29-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да есть и такие родители, для которых материальная самостоятельность детей и жизнь отдельно - пустой звук.