семейный психолог

12:14 28-09-2004 / Lera, обратиться

Здравствуйте. Дайте, пожалуйста, добрый совет.
У моей подруги муж бьет ребенка, маленькую девочку(9 лет). Он может ударить ее кулаком, думает, что если синяков не остается, то ничего страшного в этом нет.
Когда- то он занимался боксом.
Подруга перепробовала все способы, от истерики до вызывания милиции и угрозы развода.
Как ему объяснить, что так нельзя поступать?
С уважением, Лера.

Ответы

# 12:42 28-09-2004 Лерчик, обратиться
Не поверю, что милиция не смогла помочь. Объясню почему. Обычно семейные разборки такого рода заканчиваются тем, что пострадавшая сторона(в данном случае это жена. т. к. она действует в интересах ребенка)в самый последний момент идет на попятную- либо отказывается писать заявление, либо это заявление забирает, в надежде, что уж на этот раз все закончится благополучно. Вот муж подруги и чувствует свою безнаказанность. В итоге получается, что взрослого дядю только пугают милицей, а никаких конкретных действий не предпринимают. Мой совет- не дай бог, муж опять поднимет руку на ребенка- пусть мама вызывает милицию и ПИШЕТ ЗАЯВЛЕНИЕ. Первый раз не подействует- ПУСТЬ ЕЩЕ РАЗ НАПИШЕТ, дадут, к примеру, 15 суток- ПУСТЬ СИДИТ- никаких компромиссов! А то любят у нас на милицию пенять, а что она может сделать, если руки связаны? Не хотите связываться с органами- пожалуйста, действуйте сами. Напоите его в усмерть, свяжите ремнями, а другими ремнями отдубасьте вдвоем как следует.
# 13:53 28-09-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Lera, ну ей- богу, детский сад - "как ему объяснить, что так нельзя поступать"! Такой отморозок поймет что угодно, но только не слова!
Присоединяюсь к Лерчику, а еще попробуйте найти в своем городе комитет по охране прав детей (наберите в "Рамблере") и обратитесь туда. А вообще ваша подруга сама виновата, довела ситуацию до такого кошмара. Здоровый лось лупит ребенка КУЛАКАМИ! !! а мама бьется в истерике. Самое меньшее, чтоб сделала я за такое - оторвала бы причинное место! ух, я впадаю в ярость, когда обижают детей!
# 15:57 28-09-2004 Аня, обратиться
А это его ребенок?
# 16:51 28-09-2004 Мартини, обратиться
Грозить разводом? Да ребенка в охапку и от него, изверга, бегом! Что бы только пятки сверкали!
# 19:11 28-09-2004 Ксения, обратиться
Наверно, ей некуда деваться и приходится терпеть. Но если есть такая возможность, то лучшее решение - это развод. Как это она грозила разводом? А если бы он согласился на развод, тогда что - "я пошутила" что- ли? Значит всё таки есть куда пойти. Так чего же ждать, пока он изуродует ребенка? Кулаком. .ужас. Как она потом с ним может спать?
# 23:26 28-09-2004 Explorer, обратиться
Мартини права, зачем что то выяснять, добиваться и решать? Ребенка в охапку и бежать. Не понимаю я таких мамочек, которые так боятся одиночества, что готовы собственного ребенка в жертву принести! Лера, если бы такая ситуация была бы у кого то из моих знакомых, я бы наверняка сама бы тоже приложила руку в это дело, раз мамаша ни на что не способна.
# 09:36 29-09-2004 Елена, обратиться
Этот человек калечит психику ребенка! Вот чего нужно бояться. Ей потом это так аукнется, что ой- ой- ой.
# 12:50 05-10-2004 Лера, обратиться
Спасибо за поддержку и ответы,

1. Ребенок его. Старшая дочка. Есть еще и младший сын. Он так поступает, когда дети дерутся и надо их разнять, или когда дочка поступает плохо. На мой взгляд, ему кажется, что если ребенок будет чувствовать боль, то он чему- то научится.

2. Милиция помогает до какой- то степени: приезжают, как- то продержали его в кутузке пару дней.

3. Развод. .. мне все- таки кажется, что жетям было бы плохо без отца. Да и подруга из тех людей, который хорохорятся, но крепости по жизни не всегда хватает: ей очень помогают родители мужа, а ее родители не могут помочь. Зарабатывает в основном она, но квартира его, его родители готовят, сидят с детьми, помогают по хозяйству, - она одна бы не справилась. Кроме того, она несколько месяцев назад сделала опарацию - был рак матки. Она после этого стала морально очень некрепкой, кроме того, - если еще одна операция, то с кем останутся дети? (подруге 37, она живет в Москве).
# 13:03 05-10-2004 Лера, обратиться
Еще забыла сказать, что во много другом он и поможет подруге, и относится к ней уважительно, и когда у нее операция была, сидел с ней в больнице, поддерживал.
Я не знаю, что делать и какой ей дать совет, поэтому я спрашиваю о каком- то мирном способе разрешеня этой проблемы.

С уважением, Лера.
# 19:32 06-10-2004 Willi, обратиться
лера - ну, посмотрите сами, какой тут может быть мирный способ, если битье кулаками уже не мир? детям нужен такой отец? думаете, детям так уж нравится ходить все время под угрозой побоев? думаете, у детей не ломается психика? а вы попробовали с подругой хотя бы раз подумать, что все это повторится как минимум в семьях детей - дочь будет подсознательно стремится и находить таких домашних насильников, а сын - а сын и сам такой станет, поскольку других примеров нет. .. а разъехаться в разные квартиры - неужели родители мужа перестанут за детьми присматривать? а если перестанут, она со своей зарплатой не сможет няню нанять? это вполне мирный способ. ..
мирный способ - это когда взрослый человек сам идет к психологу и решает (! а не делает вид ! ) эту свою проблему неумения воспитывать и налаживать контакт с детьми. ..
есть еще один мирный способ - в суд подать за нарушение прав ребенка (есть у нас такой пункт в законодательстве) и пусть суд меры принимает. .. вот только все эти меры - они все равно разводят по разные стороны этих псевдо- родителей и несчастных детей, которые потенциально такие псевдо- родители, ибо другого не ведают. ..