семейный психолог

02:28 29-09-2004 / Наталья, обратиться

Здравствуйте доктор, у меня такой вопрос, может ли общение пятилетнего сына в папой( с которым мы не живем около четырех лет вместе)повредить общению с моим нынешним мужем с которым мы в браке третий год, и который очень много вкладывает в моего сына. Я не понимаю суперстремления "бывшего "в воспитании сына у него другая семья, правда детей совместных там нет, но уйти из семьи был его выбор, неужели такая дикая любовь к сыну? Я вижу что мой муж переживает, и как поведет себя сынишка когда подрастет, я же не знаю как они там общаются, вообщем какая то запутанная ситуация!

Ответы

# 08:34 29-09-2004 Explorer, обратиться
По моему, это у вас "странные"взгляды, а не папа у ребенка странный. А если он решит, что общение с вами для ребенка вредно, а с его новой женой полезно? .. .. "Неужели такая любовь к сыну? .. ."- вы сами то любите своего сына? Бывает бывший муж, но не бывший папа.
# 09:33 29-09-2004 Наталья, обратиться
Я хотела бы услышать мнение доктора, а не частные рассуждения !
# 09:56 29-09-2004 Лерчик, обратиться
Explorer, дык, похоже на то, что Наталье по барабану, любит отец сына или нет, главное, чтобы муж не переживал и был доволен: (
# 10:32 29-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Если нужно мнение доктора тогда к нему на прием. Вы наоборот должны радоваться, что у вашего сына такой отец. Некоторые вот предпочитают о своих детях вообще забыть. А чтоб психика не пострадала, граммотно объясните ребенку, что мама с папой больше не могут жить вместе, так бывает, и т. д. Все зависит от вас. Если будете сопротивляться общению отца с сыном, доведете ребенка до невроза.
# 13:59 29-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Я вам обязательно отвечу позднее.
# 19:47 29-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Наталья! У вашего бывшего мужа нормальное стремление общаться со своим ребенком. Для того чтобы ваш сын вырос здоровым человеком, он обязательно должен общаться со своим отцом. Если общение прекратить – у ребенка будут проблемы. Следствием может быть невроз или еще что- то. Ребенок и так пережил стресс во время вашего развода. Теперь нужно минимизировать его последствия. Не будет ли от этого проблем? Если все делать разумно, не будет. Для ребенка нужно определить, кто в его жизни кто. Папа всегда останется папой. Ваш муж всегда будет приемным папой. И как бы он не старался, ваш сын будет к нему относиться иначе, чем к отцу. К каждому из них у ребенка должно быть свое отношение и свое место в сердце. Он не должен выбирать: любить отца или отчима. Он может любить обоих, но по- разному. Вы должны помочь ему нужно научиться этому. А почему ваш муж беспокоится? В чем причина? Ребенок после встреч с отцом ведет себя иначе? Если, так то самый правильный выход прийти на очную консультацию всем вместе: вы, муж, ребенок. Психолог сможет помочь вам разобраться в том, в чем реальная причина беспокойства вашего мужа. А с бывшим мужем вы сможете потом поговорить и скорректировать их общение с сыном, чтобы это не влияло на ваш нынешний брак. Вы можете записаться ко мне на консультацию по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои полные данные найдете, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 14:23 30-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Наталья! Да, ситуация действительно не простая. Но единственный выход обсудить с бывшим мужем такие способы общения с сыном, которые не принесут травму психике ребенка. Все что делал ваш муж тогда- было вызвано вашими с ним взаимными обидами. И ваша реакция связана с этим же. Но в данной ситуации главное(повторю) здоровье ребенка. Поэтому нужно четко обсудить условия этих встреч. ПОтому , что неправильное поведение, дейстивтельно может принести вред. А если ваш муж сам не понимает, что он может причинить ребенку вред каким- то неострожным словом и поступком, то нужно вам вместе пойти на консультацию к психологу. Психолог объяснит вашему бывшему мужу, что и как повлияет на здоровье сына.