семейный психолог

22:22 29-09-2004 / Вук, обратиться

Здравствуйте, моя бывшая супруга , вышла замуж второй раз и увозит моих детей (8 и 12 лет) зарубеж. Я очень пережживаю, как там они будут, ведь они совершенно не знают языка? Ее новый муж, тоже не знает русского? Как они там? Может быть мои страхи бесспочвенны? Я в раздумьях давать им разрешение или нет. .. ?

Ответы

# 23:28 29-09-2004 Explorer, обратиться
Язык выучат, велика беда! А вот остальное очень ото многого зависит. Вы доверяете своей бывшей жене? Как вы думаете она сможет быть опорой и поддержкой вашим детям? Вы же наверняка лучше знаете ее, ее отношение к детям? !Сможете ли вы позволить себе встречи с детьми хотя бы раз в год?
# 00:28 30-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Язык выучат без проблем и быстрее чем у нас. Среда этому сама способстует. У моей подружки дочь уже говорит как на родном. Если новый супруг любит детей создаст им и вашей жене нормальыне условия, то проблем не будет. И конечно, разрешение давать, но обязательно обговорите условия вашего общения с детьми. Как часто? Кто за это платит? это стоит с новым мужем сейчас обсудить.
# 14:36 30-09-2004 Вук, обратиться
Спасибо, за советы!
сначала попытаюсь ответить г- же Хажилиной. Может лучше и проясниться моя ситуация. С языком я согласен, сам несколько знаю. Выучат! Но никто ни спруга , ни тем более ее новый муж не могут мне сказать любит ли он их. Сейчас им необходимо разрешение и они поют "соловьем" что все там отлично, и будут рости в любви и согласии. Но меня настораживают некоторые факты, если так , то почему новый муж не дал своему ребенку свою фамилию? Почему не пригласил ее рожать в Германию? (ребенок сразу бы получил гражданство) Я могу понять , что в России дешевле, но это значит ставит под сомнение его материальное состояние. А потом , как можно узнать , что он за человек, может он какой нибудь анонимный алкоголик или вылечившийся наркоман? КАК ЭТО Я МОГУ ВЫЯСНИТЬ?
# 14:51 30-09-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
К сожалению из- того что вы написали недостаточно информации. Похоже, что новый муж перестраховывается и , на всякий случай, не дает всех положенных прав вашей бывшей жене. Но причины этого неизвестны. Возможно ему так посоветовал адвокат, на случай , если брак не удастся, например. Они в это более практичны, чем мы. Ваша жена сейчас может находиться в эйфории и не думать об этом. Поэтому , возможно, стоит встречаться с новым мужем и вашей бывшей женой и вместе с адвокатом защищать права ваших детей. Пусть все будет оформлено на бумаги. Тогда вы сможете быть спокойны.
# 19:22 30-09-2004 Вук, обратиться
Ув. г- жа И. Хажилина. Скажите может ли моя бывшая супруга обратиться в суд и этот самый суд заставит меня дать это самое разрешение, даже если и дети (предварительно "обработанные матерью")согласятся ехать с ней? (для информации, алименты я детям выплачиваю регулярно и не плохие, провожу с ними свободное время, делаю неплохие подарки, вся культурная программа на мне). Жду ответа от тех у кого были подобные ситуации. Заранее благодарю.
# 00:03 01-10-2004 Explorer, обратиться
12 летний по российским же законам может уехать, а вот 8 летний вряд ли. Выбор дети имеют право делать после 11, и то можно найти возможность их туда не пустить, только будете ли вы уверенны, что поступили правильно?
# 00:50 01-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Я думаю, что она этого сделать не сможет. Поскольку закон для того и придуман, чтобы оградить права детей. Но лучше уточнить, заглянув в законодательтво или спросить у юриста. Насчет остального. Вам нужно спокойно обсудить все с вашей женой, если конечно это возможно. Скажите ей , что вы сомневаетесь на из- за прошлых обид, а просто беспокоитесь за детей. Поскольку бывает по- разному. И если муж- иностранец, - это не значит , ч то он- ангел. Поэтому вам хочется подойти к вопросу разумно и решить его так, чтобы детям было хорошо. Жене посоветуйте зайти на сайт "между нами девочками" - сайт женщин, вышедших замуж зарубеж http: // www. russianwomenabroad. com/
Так женщины сами пишут о своем опыте. И он очень разный - у одних удачный . А у других - не очень. Этот сайт нашла моя подруга, которая живет в Америке. Но ей повезло, и ее муж относится к ребенку очень хорошо. Я думаю, что в данной ситуации важна страховка - какие- то гарантии благополучия детей и ваших регулярных встреч с ними. Ваши опасения могут быть и напрасными. Он может оказаться хорошим человеком и прекрасно относиться к детям. Условия жизни там лучше. И это может быть хорошо для детей. Но у моей подруги муж удочерил девочку. И соответственно у нее буду все гражданские права…
Если вы задумываетесь о том, что вообще детей не отпускать и решили воспитывать детей самостоятельно, то стоит подумать, когда вы это будете делать (вы же работаете) и как им будет без матери.
Бывает так , что прошлые обиды мешают бывшим супругам услышать какие- то важные вещи. Тогда к разговору стоит привлечь третье лицо, например психолога. Тогда можно будет собрать у вашей супруги больше информации о новом муже, ей- дать информацию как обезопасить себя и детей в этом браке (поскольку, по- моему пока она в эйфории и об этом не думает), и главное найти хорошее решение для ваших детей. Я вам искренне этого желаю! Если такая встреча понадобится, вы можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области)
# 17:33 01-10-2004 Наталия, обратиться
Я бы на Вашем месте приложила все усилия, чтобы оставить детей у себя. Видимо, Вы можете их содержать и любите. Возраст детей тот, когда им необходим настоящий отец. Тем более иностранный муж ведет себя странно: даже не претендует, чтобы его ребенок носил его имя. Может, у него сугубо финансовые соображения: содержать Ваших детей дешевле, чем выплачивать им алименты (а Ваша жена будет обязана делать это), особенно если вопрос об алиментах будет решаться там, в Германии. Да они еще там пособие на детей там получат.