семейный психолог

13:07 01-10-2004 / Маша, обратиться

Здравстуйте, Ирина Ивановна. Посоветуйте пожалуйста, как быть? Мы с мужем живем почти 6 лет. Сначала все было замечательно: море цветов, слова любви, помогал во всем, хотя времени у него на это было гораздо меньше, чем сейчас. Я не работаю, так как привез он меня с ребенком из другого города и ни бабушек ни дедушек у нас тут нет, вот и пришлось сидеть с ребенком, пока не подрастет. вот подрос. Муж помогать перестал вообще, палец о палец, как говорят. Гвозди бью сама, наличники новые прибиваю сама, ремонт- сама, ну и всю остальную работу по дому сама. Прошу, ласково без скандалов и истерик. он соглашается но не делает. О подарках я и не говорю"Я говорит, себе много покупаю? "а стоит что сказать- не разговаривает. Гордый. А я ради того чтобы быть с ним работу бросила, жизнь свою привычную. Как тяжело было в чужом городе, где ни родных, ни друзей. Хотя говорит, что любит и пропадет без меня. Устала сил нет. Постоянно мучает чувство обязанности, что ли т к не работаю(пытаюсь устроиться, но пока безуспешно), сижу у него на шее с ребенком(ребенок у меня от первого брака). Простите, что так много написала, наболело, Спасибо огромное заранее

Ответы

# 18:44 01-10-2004 Лиса, обратиться
Машенька, раз ребёнок уже подрос идите себе спокойно на работу, и тогда у вас просто не будет времени наличники прибивать. А, что касаемо подарков, это у всех так нечего тут удивлятся, если вам , что то нужно просто попросите его
# 18:45 01-10-2004 Лиса, обратиться
И ещё, чуть не забыла почему бы вам не подумать об общем ребёнке
# 11:36 02-10-2004 Маша, обратиться
Лисочка, милая, спасибо за советы. О совместном ребенке задумались давно, но все дело в том, что у моего мужа не может быть детей!
# 23:14 02-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Дождитесь ответа! Отвечу вам позднее!
# 21:47 03-10-2004 D, обратиться
Ищите себе работу! Только отнеситесь к этому со всей серьезностью, я часто встречаю такие ситуации, когда люди вроде ищут работу, просят знакомых похлопотать, однако от всех предложений отказываются, то заработок мал, то ездить далеко, то график не устраивает, на самом деле их бы все устраивало, только вот супруг бы помимо работы еще бы и дома помогал, жалел, понимал и т. д. Ваша ситуация обычная, так живут многие, только оглянитесь вокруг. Кому кто помагает? Пока стараются понравиться, следят за собой, не распускаются и замечают, но поскольку это не свойственно, со временем становятся такими как были всегда, человек мало меняется. А то что многие считают любовью одна лишь блаж. Если вы в обиде на него, то напрасно, не делает, что просите - не просите вообще. Видите он вам ответил вопросом "я себе много покупаю? ", значит и он чувствует в чем то себя ущемленным, хотел что- то, а не может - вы есть и ребенок. Вы думаете о себе, а он о себе, что обижаться? Кому легко? К сожалению, советы здесь все получаются какие- то дурацкие, потому что ни вас не знают, ни вашего мужа, ни ваших отношений. Пишут тут все (в том числе и я) из личного опыта. Мне было очень тяжело тянуть материальную часть семейного бюджета одной, муж, который сидел дома (никак не мог найти подходящей работы - 3 года), все его упреки, мол, что- то мало ты мне времени уделяешь, что- то не ходим никуда, воспринимались как издевательство, честное слово. Хотя он вроде дома дела делал, готовил еду, ждал с ужином.
# 16:55 04-10-2004 Лиса, обратиться
Так вдруг пришло в голову. Маша , как вам такая ситуация? Приходит он с работы домой , а вы его всречаете красивая такая причёска новая в новом платье на босу ногу(последнее шутка)бельишко по сексуальней Ну так вот
Ужин приготовили , какие нибудь особенные блюда каких ещё неготовили стол украсили , свечи
Словом будто вы не 6 лет живёте , а только, что познакомились. В постели его чем нибудь удивите стриптиз что ли устройте, если данные конечно позволяют, Просто интересно как он отреагирует7
# 00:26 05-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте Маша! Уезжая в другой город с мужем, и увольняясь с работы, вы делали это ради любви. Но любовь - не значит зависимость, и не значит, что можно позволить себя не уважать. Как- то так постепенно получилось, что вы перестали ценить саму себя и свой труд. Работа по дому, воспитание ребенка- это не менее тяжкий и уважаемый труд, чем работа для получения денег. Поэтому для вашего чувства вины перед мужем, нет никаких оснований. Мало того, ваш муж стал вести себя так с вами, потому что вы ему это позволяете. Зачем вы забиваете вместо него гвозди , делаете ремонт и вешаете наличники? В итоге, незаметно получилось, что вы позволили супругу сесть вам на шею… Скорее всего вы просто- сверхзаботливая жена и взяли все домашние заботы и хлопоты на себя, а супруг к этому привык… Что же делать? Вы должны дать ему, что он может вас потерять навсегда… Чтобы отношение мужа к вам стало иным, вам нужно научиться прежде всего уважать и любить саму себя, отстаивать собственные права в своей семье. Для этого вам придется составить для себя план обретения независимости. Для начала постарайтесь найти работу. Вы пишите, что это сделать сложно. Но если упорно заниматься этим, обязательно получится. А мужу спокойно говорите, что вы ради него все бросили и переехали сюда. И то, что вы делаете по дому, не менее тяжелая работа, чем у него. Вы достойны лучшего отношения к себе и имеете право за него бороться! Если отношения мужа никак не изменится, то можно вернуться в свой город, найти работу там. А с отношениями будете потихонечку разбираться. Если не сможете справиться сама, обращайтесь к психологу. Со мной можно связаться по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои данные найдете, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 16:42 07-10-2004 Наталия, обратиться
Вообще- то распределение обязанностей справедливое: он работает, обеспечивает семью, Вы занимаетесь домом. Если не устраивает, найдите работу, тогда появятся основания требовать от него усилий в быту. А подарки - Вы сами- то часто устраиваете ему сюрпризы? Любимое блюдо, вечер с вином и цветами, приключение в постели, а? Отсутствие внимания - вина обоих сторон.