семейный психолог

15:43 06-10-2004 / Аля, обратиться

Здравствуйте! Мне необходима помощь добрым советом. Ситуация такая: год назад я родила ребенка. Беременность была очень тяжелая и поэтому после родов кроме своей мамы и мужа я панически боялась кого- либо подпускать к ребенку и объясняла почему, но моя свекровь и слышать ничего не захотела, заявив, что это глупо и стала закатывать истерики, требуя возможности часто нянчить ребенка. Муж видя слезы своей мамы стал кричать на меня и ругаться. Я сильно переживала, пыталась успокоится и спасти свое молоко, но оно пропало. Прошел год, а я до сих пор видеть не могу свекровь, ноги трясутся, хочется плакать, прогнать ее, не подпускать к доче. КАК МНЕ БЫТЬ? ВЕДЬ НАДО НАЛАЖИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ. СПАСИБО.

Ответы

# 15:53 06-10-2004 Аноним, обратиться
Надо спокойно собраться со свекровью, мужем и все объяснить, поговорить, рассказать про свои страхи, свое состояние, возможно, попросить мужа найти (оплатить) Вам психотерапевта и т. д. У меня была похожая ситуация. Медсестра в роддоме пригрозила мне (у меня было лихорадочное состояние после родов), что упечет меня в психушку, и ребенка я больше вообще не увижу. После этого у меня развился психоз: я не подпускала к ребенку врачей и всех в белых халатах, избегала пол- ку и пр. Только платных врачей - они не отнимут, т. к. я плачу им деньги. А у мужа брат - врач, его жена - медсестра. Была очень напряженная ситуация, потом я поговорила со свекровью и невесткой - женские разговоры, мы стали терпимее друг к другу.
# 17:28 06-10-2004 Аля, обратиться
Мы и со свекровью и с мужем уже собирались много раз, но мое отношение ненависти и раздражения после ее отношения ко мне после родов все- равно не проходит. Мне она дико неприятна, т. к. из- за нее мой ребенок лишился материнского молока (я прямо чувствую себя львицей, каждую секунду готова встать на защиту своего детеныша). Я не кого не боюсь: я не знаю как ради семьи победить негативную агрессию по отношению к свекрухе плюс ее сын (мой муж) единственный в семье и она давит ему на жалость. Вообщем война интересов и эгоизма. Как прийти к согласию?
# 00:09 07-10-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аля! Здравствуйте! Похоже, во время тяжелой беременности вы пережили стресс, и у вас возник сильный страх потерять малыша. Таким образом возникло невротическое состояние , которое устойчиво закрепилось после родов. Уже все трудности остались позади, но страхи оставались и вновь и вновь возникали при приближении кого- либо к вашему ребенку.
Почему люди, в том числе свекровь вас не понимали? Потому что с их точки зрения страхи были не обоснованы и рациональны. У меня была одна клиентка, которая боялась потерять сына в течении 15 лет с его рождения. Ей во время беременности медсестра сказала неосторожно фразу: « у тебя живот полон червей! ». Всю беременность и вплоть до родов эта несчастная женщина боялась, что с малышом что- то не так. Сын родился нормальным, абсолютно здоровым. Но она постоянно боялась за него. В итоге через 15 лет обратилась ко мне по поводу проблем с сыном: убегал из дома. Но выяснилось, что помощь нужна ей. В ней устойчиво « сидел» страх за его жизнь. После того, как в ситуации психотерапии она проработала этот страх, отношения в семье наладились. В вашей ситуации также стоит обратиться к психологу, чтобы реабилитироваться после той ситуации во время сложной беременности и избавиться от ненужных вам страхов. Когда страхи исчезнут, отношения с родными наладятся и вы поймете, что свекровь – не враг, а просто любящая бабушка. Если вам понадобится очная помощь, вы можете связаться со мной по т. 8- 916- 140- 74- 55 (Из Москвы или области). Мои полные данные вы можете найти, нажав на красную надпись с инициалами ф. и. о.
# 10:49 07-10-2004 Эмма, обратиться
Извините, конечно, но складывается впечатление, что Ваша негативная реакция к свекрови была первичной, а не её к Вам! И уж, конечно, она не виновата, что у Вас молоко пропало. Просто надо было сразу обратиться к врачу!
# 21:31 07-10-2004 Аля Эмме…, обратиться
Извините, Эмма! !! Вы, конечно, не моя свекровь, но складывается ощущение, что Вы - это она : ) Я просила всего лишь доброго совета, а не необоснованных выводов и тем более осуждения! !! А что касается молока, то по выводам врачей оно у меня пропало именно на нервной почве. Вот так! И не дай Бог Вам такой ситуации! Я желаю Вам добра : )))
# 21:37 07-10-2004 Аля Доктору…, обратиться
Спасибо, Доктор! !! Добрый совет и сердечное участие - лучшее лекарство! : )))
# 09:09 08-10-2004 Эмма, обратиться
Я вовсе не хотела Вас обижать, просто мне кажется, неправильно видеть свекровь виновницей всех бед. Мне до свекрови, конечно, еще далеко, но моя свекровь всегда была мне поддержкой. И я очень благодарна судьбе, что у моих детей есть такая бабушка! А доктор Вам очень правильно все написала, послушайтесь её совета! Здоровья Вам и Вашей девочке!
# 09:32 08-10-2004 Аноним, обратиться
Аля, Вы очень агрессивны. Эмма очень вежливо и корректно Вам ответила, а Вы сразу против нее ополчились. Вам нужно научиться относится к себе немного критически. Всю жизнь чувствовать себя обиженной и искать виноватых в пропаже молока очень тяжело и для Вас и для окружающих. Все уже прошло, молока не вернуть, постарайтесь не зацикливаться на этом. Да и делать из молока такую проблему - глупо. Оно могло пропасть по любой другой причине (у меня, например, было его очень мало, ребенок просто голодал первые недели, пока не начала прикармливать, - и ничего страшного, здоров, развивается отлично, даже быстрее его сверстников). Постарайтесь сосредоточится на позитиве - Вашем малыше, ведь Вы сейчас - самая счастливая, походите к доктору. Ваша агрессия и нервозность и на малыше отражается, пожалейте хотя бы его.
# 10:21 08-10-2004 Olga, обратиться
В общем, Вам срочно нужно к доктору, потому что Ваше стрессовое состояние явно затянулось, и справиться самостоятельно Вы не можете, посторонние люди, которые высказывают точку зрения отличную от Вашей, вызывают у Вас неприятие, что уж тут о свекрови говорить. Что же ей не обидно, что ее как прокаженную не подпускают к малышке? А Вы заладили "ненавижу! " и все! P. S. Лично к Вам у меня никакого негатива нет, и я не Ваша свекровь, к счастью!
# 15:22 08-10-2004 Лиса, обратиться
Аля я бы посоветовала вам обратиться к хорошему психотерапевту. Вполне очевидно, что вы не можете оправиться от родов. Думаю вам нужна сейчас поддержка и помощь близких. Поговорите откровенно с мужем, скажите, что вы нуждаетесь в нём. И объязательно проконсультируйтесь с доктором. Я не сильна в психологии , но есть ещё такой диагноз как послеродовой психоз.
# 09:28 09-10-2004 Ольга Але…, обратиться
Вы - настоящая заботливая мамочка и умная сильная женщина. Не слушайте "добрых" советов. Судя по вашим ответам Вы скоро сами со всем справитесь. Тех, кто вместо поддержки и участия первым делом отправил вас к психотерапевту по- моему самих надо лечить от недальнозоркости и отсутствия рассудительности. Может быть помощь как раз нужна именно вашей свекрови, она должна была проявить по отношению к вам большую тактичность и участие, а вместо этого стала обижать. Ей надо вас понять и я думаю вы пойдете на примирение. УДАЧИ ВСЕМ! ! !
# 16:57 09-10-2004 Игорь, обратиться
Свеекровь тоже мать мужа. Вырастила парня, он женился на тебе, почему же ей нельзя доверять? Надо спасать не молоко, а вашу семью. Грудное молоко потеряно, так давайте разбежитесь еще и вы, лишив ребенка отца по собственной глупости.