семейный психолог

09:15 27-10-2004 / Лиза, обратиться

Здраствуйте! Подскажите, как себя вести: сыну 4 года, живем отдельно от родителей. Когда приезжали в гости, заметила, что мама нарочно переодевается в комнате, где играет мой сын. А потом с шуточками рассказывает: ты знаешь, он уже внимание обращает на женщин. Я не придала значения словам, пока один раз не проходила мимо комнаты и не стала свидетем такой сцены: сын играется в машинки, бабушка его переодевается, стоит голая по пояс полностью, а ребенок занят игрушками и не обращает внимания ни на что. ТОгда она, показывая на свою грудь, потихоньку спрашивает его: что это? А потом опять рассказывает нам какой у ребенка повышенный интерес к женскому телу. Я была в шоке. Что говорить - не знаю.

Ответы

# 11:48 27-10-2004 Willi, обратиться
так и расскажите. ..
# 15:48 27-10-2004 Аноним, обратиться
Думаю надо поговорить с мамой! Что- то она не то делает
# 16:23 27-10-2004 Sos!!!, обратиться
Лучше очень серьезно поговорить с мамой! Хотя, однажды в одном из семейных журналов мне "посчасливилось" вычитать о том, что якобы до определенного возраста ребенка неплохо, что время от времени родители показываются ему на глаза обнаженными. Якобы малыш учится различать мужское и женское тело. Но то ведь родители. А в общем я не знаю. Каждый решает для себя сам как будет у него в семье.
# 17:43 27-10-2004 Ольга1, обратиться
Мне кажется, Ваша мама переживает не самый приятный период в своей жизни, что- то не так с ней. Нужно обязательно с ней поговорить.
# 17:48 27-10-2004 Аноним, обратиться
Она, наверное, одинока, т. е. мужчины у нее нет
# 19:04 27-10-2004 Лиза, обратиться
Говорить не знаю как - она очень обидчивая. Замужем она 35 лет, так что не в мужчинах дело. Нас две сестры. когда мы были маленькие, она могла тянуть к нам руки "потрогать как растут сисечки". Мы, естественно, шарахались. Теперь что? Маьлчишка совершенно нормальный, никогда ненормального интереса не замечалось. Я сама не демонстрировала ему обнаженные телеса, но если он входил в комнату когда я переодеваюсь, я совершенно спокойно говорила: выйди, пожалуйста, мне нужно переодеться. Но тут. ..
# 21:13 27-10-2004 Sos!!!, обратиться
Не бойтесь "обидеть" маму: ведь Вы не собираетесь на нее кричать и ругаться. Просто выждите подходящее настроение и откровенно попросите ее так не поступать. Кто как не Вы обязан выстраивать свою линию поведения в отношении вашего ребенка. Смелее!