семейный психолог

10:25 01-11-2004 / X, обратиться

Мой муж уже немолод. От шума и беспорядка,
устраиваемых детьми- дошкольниками , у него начинает подниматься давление. А один из наших детей, как назло, с младенчества очень беспокойный, да и теперь - когда устал, вместо того чтобы спокойно лечь, как делает его сестра,
начинает перевозбуждаться, бегать и прыгать,
потом капризничает по пустякам, плачет, а потом уже засыпает. Мы даже психолога спрашивали, говорят с возрастом пройдет.

А может примет другие формы - папаша- то у нас точно такой - добрый и спокойный в обычном состоянии, но когда устал становится нервным и раздражительным.

Вот и вчера, пришел, сели ужинать, дети как обычно, чуть поклевав, наелись и убежали из- за стола, стали шумно играть. Он начал сердиться -
поесть спокойно не дадут. Поскольку закрыть
рот я детям не могу, а привлечь сына к спокойным
занятиям в такое время, когда он уже хочет спать,
но не сбросил накопленную энергию. невозможно,
решила взять их гулять. Пошла за курточками,
а они тем временем решили еще перекусить, полезли в холодильник и уронили тарелку с едой. .. Она даже не разбилась, но отец сразу прекратил есть -
заворчал, что с нами жить невозможно, даже
поесть спокойно не дают, что у него разболелась
голова, что у других тоже дети, а нет таких криков и ничего не падает (с чего он это взял -
разве что от того, что у его сверстников -
дети уже старшеклассники)
и ушел в другую комнату.

А мы ушли гулять, но скоро вернулись, и дети
уже спокойно заснули (Хорошо, пока не холодно,
а когда холод и дождь - как быть)

За этой суетой и обидой (обидно же, когда
ругают ни за что) я забыла помыть посуду и
он начал делать это сам, ворча и вздыхая -
мол, какая грязь, вот у других. .. и вообще за
что ему такое наказание со мной. ..

я подошла, забрала тарелку, и с обидой сказала,
что если мы наказание, и без нас ему было бы
лучше, то я его не держу. ..

Может, не надо так говорить, но если ему плохо
из- за нас (детей он обожает, но не выносит
шума и криков), если меня называет наказанием,
то может и лучше жить раздельно. .. то есть. ..

Потому что такая сцена повторяется не первый
и даже не десятый раз - детские шалости и
крики - и за это бесконечные упреки в мой адрес

Он говорит, что может и лучше, но об этом и
речи быть не может - такой как ты нельзя доверить
детей, и еще он никогда не сделает такого как
его отец, который бросил семью, и им было очень
трудно. .. нет, он будет нести свой крест до конца,
если не умрет преждевременно. .. из- за нас

Вот так

А мне кажется, что и мне уже было бы легче
порознь c ним, чтобы не слушать таких слов

А меня родители, так воспитали, что когда меня
ругают, испытываю сильнейшее чувство вины,
и мне надо просить прощения, пытаюсь просить
и у него, но он и разговаривать не хочет -
оставь меня в покое - у меня голова болит.

И мне очень тяжело - ведь это из- за нас,
но что я могу сделать, чтобы такого не было -
научить детей вести себя тихо, не бегать,
не шалить - малы еще, старшему только 3

Но муж когда отдохнувший - совсем другой -
спокойный, заботливый и веселый. И надеюсь,
что когда дети подрастут ну хоть лет до пяти,
прекратятся их вечерние фокусы, и эта его
реакция

Но пока. .. устала от упреков, одновременно
чувствую вину (ну зачем вышла из комнаты),
ну что за мать, если не может успокоить
малышей, ну что за хозяйка, если посуду
не помыла, ну что за жена, если мужу плохо. ..
и бессилие - я стараюсь, я очень стараюсь,
чтобы таких сцен не было, но . ..

Как изменить ситуацию ?

Но когда он отдохнувший - совсем другой -
спокойный, заботливый и веселый

оставь иеня в покое, у меня голова не

Ответы

# 11:12 01-11-2004 К., обратиться
Мне кажется, Вашему мужу надо объяснить раз и навсегда, что ЭТО ЕГО ДЕТИ и либо он принимает их такими, как они есть, а не такими, какими они должны быть в его представлении, либо пусть убирается. Потому что настоящие отцы НЕ УСТАЮТ БЫТЬ ОТЦОМ, как мамы не устают быть мамой. Нельзя быть папой 10 часов, а потом 14 часов непапой, это круглосуточное состояние. Вы абсолютно правы, Вы гораздо мудрее и взрослее своего мужа, и Вам надо быть тверже. Например, зачем Вы сами пошли гулять с детьми, сказали бы: "Ты не видел детей весь день и мало бываешь на свежем воздухе, поэтому вам не повредит прогулка с детьми, а я пока вымою посуду. " Цените себя и свою работу и заставьте ценить мужа, категорически пресекайте разговоры о том, что у кого- то "чище, тише, лучше, дети не шумят и т. д. " фразой типа "вот туда и иди, если там тебя кто- нибудь ждет". А насчет креста раскажите ему притчу. Один человек постоянно жаловался на свой тяжкий крест, который несет (в точности, как Ваш муж). Бог сжалился над ним и предложил выбрать крест самому. Человек обрадовался и долго выбирал себе самый маленький и легкий крест. Тогда, наконец, выбрал, Бог сказал ему: "Это твой крест и был с самого начала". Никому не дается больше, чем он может вынести. Боритесь! И удачи.
# 18:48 01-11-2004 Willi, обратиться
Х - К прав(а) - вот что- что, а гулять ввечеру вместе с детьми мужу не повредит: ))) глядишь, дурные мысли будут реже в голову лезть: ) опять же - если давление поднимается в четкой последовательности после начала бесякания детей, то похоже, что у мужа это такая соматическая реакция, наверняка, легко вызываемая от попыток погасить негатив за счет внутренних сил, которых уже нет. .. ей- ей. .. лучше бы он сам к психологу сходил: )
# 19:52 01-11-2004 Вера ., обратиться
Единчственный совет : не обращайте особого внимания . Иначе комплекс неполноценности вам обеспечен . Дети подрастут и будет полегче - с ними хоть можно будет договориться .
# 22:24 01-11-2004 Оксана, обратиться
Поручите ему часть обязанностей в уходе за малышами, например кормить ужином , укладывать спать. Мягко и ненавязчиво попросите его это сделать, потом еше раз и еще. Он поймет больше своих детей и надеюсь поймет, что это не только обязанность матери возиться с детьми, но и его ТОЖЕ. Тогда он не будет высказывать вам свое недовольство детьми. У моего мужа тоже что- то подобное было, когда ребенку было меньше года. Он спрашивал у меня , почему она такая капризная. А потом стал укладывать ее спать, у него это лучше получалось делать, иногда кормит ее , моет и теперь знает почему она иногда капризная. Может зубки, может устала и т. д. Во всяком случае, я довольна , что он уделяет достаточно времени своему ребенку.