семейный психолог

21:12 14-11-2004 / %(, обратиться

Попогите советом! Мы с сыном (3 года) и мужем живём в ближайшем подмосковье. Не так давно муж открыл свою фирму и теперь всё сумашедшествие, что раньше лишь проскальзывало(например говорил, что квартира его и всё его), сейчас перешло в то, что он меня может избить при сыне до такой степени, что у меня кровь из носа невозможно остановить или некоторое время ужасно болит тело. При этом он может заявить, что "Я вообще бинесмен и могу домой не приходить, или баб привезти , что хочу то и буду делать"Самое интересное, что с виду он нормальный: программист неплохой, есть друзья, КВНщик, получил отличное образование бесплатно(МГУ).
Конечно, всего не опишешь. .. но я никогда не думала. что такое со мной может быть. .. я довольно гордая девчонка, было полно парней. .. ни разу не обжигалась видимо. .. когда он меня бьёт - я готова уйти, а потом все предстоящие трудности . .. в общем я пассую. .. мои родители далеко, здесь родственников почти нет. .. друзья. .у них свои проблемы, да и стыдно такое рассказать. .. я из последних сил пытаюсь его ударить(наверно, чтоб самой за себя не было стыдно. .. или совсем не знаю зачем, но пытаюсь). .. по- моему я схожу с ума. .. и в тоже время предпринемать ничего не могу. .. хотя раньше была довольна решительной. .. .
Самое интересное, что он меня всегда останавливает, просит не уходить, говорит, что он виноват . .. я никак не реагирую- внутри пустота. .но продолжаю жить, т к больше негде. .. может можно уехать на север, но а5 же к родителям. .. я не хочу. .. .зарплата не позволяет снимать квартиру и растить ребёнка. ..
У него есть деньги, он может позволит психолога, но жмот по натуре и 100% не пойдёт. ..
Что делать дальше- он неуправляемый. .. самое страшное, что всё при ребёнке. .. Он на мою просьбу прекратить отвечает: "Ну тогда пойдём в другую комнату, я продолжу тебя избивать, а если он пойдёт за нами, мы убежим даьше, он ведь маленький- не догонит, мы будем бежать быстрее. .. "Что это? Это ведь шизофреник или как? Как и что мне делать? По- моему я хочу его убить. ..

Ответы

# 09:14 15-11-2004 Explorer, обратиться
Во первых, все побои зафиксировать. Во вторых, друзьям, если есть хорошие рассказать, они потому и друзья, что мы этим людям доверяем. Пускай он говорит, что все его, вы же наверняка догадываетесь, что есть законы, и самое удивительное, но они работают, даже в случаях с шизафрениками. Не магнат же он всемогущий, всех не купит? А обязанности его, если забыл о них, ему в суде напомнят и поделится с собственным малолетним ребенком заставят. Если уж вам себя не жалко, пожалейте ребенка.
# 09:36 15-11-2004 %(, обратиться
Explorer, понимаете, у меня сейчас разводится сестра. .. развели их, конечно, быстро, но вся остальная канитель: имущество, дети и т п длится уже больше 2- х лет. .. Хорошо, что её мама отлично зарабатывает- она может позволить заплатить за иск на квартиру 2000$ и адвоката нанять. .. мне самой такое не под силу. .. я на зарплату тока квартиру снять могу и за сад заплатить- а есть будет не на что. ..
Да и глядя на сестру я ужасно боюсь что- либо затевать. ..
# 10:01 15-11-2004 Ольга, обратиться
Зафиксируйте случае избиения, тогда судиться будет легче.
# 10:02 15-11-2004 Explorer, обратиться
Вы конечно можете боятся сколько угодно, но неужели ваш ребенок не стоит того, чтобы вы чуть чуть поборолись ради него? !Вы представляете, кто выростит в вашей "семейке"? И не удивлюсь, если ваш сын, тоже выростит шизофреником("приобретенный вариант")и просто прибьет своего папочку, а вы так и будете плакать в платочек, только бояться тогда будет уже не за кого))))
# 10:16 15-11-2004 Кира, обратиться
У меня подруга была примерно в такой ситуации, ей некуда было уйти и двое детей видели разборки и драки родителей. Они все- таки развелись, и ей и детям стало спокойнее жить, но правда, он ушел к родителям а ее оставил в квартире. Если он у Вас бизнесмен, да еще и успешный, может он хотя бы жилье Вам обеспечит. Так нельзя жить даже без детей, а уж с ребенком тем более, подумайте что будет с его психикой. Ведь сказаться это может не сейчас, а гораздо позже.
# 10:25 15-11-2004 %(, обратиться
Кира, он скорее с собой в гроб все унесет, чем с кем- то поделится. .. об этом не может быть и речи. ..
# 11:11 15-11-2004 Вика, обратиться
Девушка, милая! я вас понимаю, что некуда идти, ребенок, квартира, деньги и т. д и т. п, но поверьте здоровье дороже всего! если ваш муж сделает вас инвалидом ничего из выше перечисленного вам уже не пожет! кто будет растить вашего ребенка? ?? У меня подруга живет так же. .. .боится , терпит, убегает ночевать к подругам, но это не выход. И ребенок страдает, и на его психике это отразится по- любому! Выход всегда можно найти. Я советую вам для начала снять побои и пусть он посидит там где ему надо, и в следующий раз может подумает, прежде чем поднять руку! Его конечно отпустят в первый раз, но в следующий раз пойдет по статье. Не надо упорно скрывать от друзей, то что он вас бьет, потому что если в очередной раз с вами, что- то не дай бог случится, на вашу сторону никто не встанет. Все будут говорить какой он примерный добропорядочный муж! Это я вам говорю, как юрист. У вас должны быть свидетели! Либо соседи, либо друзья. Берегите себя!
# 12:27 15-11-2004 Пережившая Подо…, обратиться
Могу сразу сказать: он будет себя так вести и дальше дальше дальше. Каковы ваши действия: для начала тщательнейшим образом проанализировать, в какие моменты он так сильно раздражается, что может ударить. Чем вы его так сильно раздражаете? Поработайте над собой, насколько это возможно. Хотя скажу сразу: эффект будет мизерный, т. к. источник такого поведения - его распущенность. Напиши мне, думаю будем друг- другу полезны surgmeb. yulia@mail. ru
# 13:15 15-11-2004 Анюта, обратиться
Привет! Почитай мое сообщение от 10. 11. 04г. - ". .. хочу поделиться. .. ". Возможно что- то почерпнешь. .. Еще добавлю, что Твоя ситуация в точности напоминает мою, и с подозрениями на шизофрению у моего теперь уже бывшего мужа(у его Мамы такой диагноз), он даже побывал у доктора, пил лекарства, но потом все повторялось вновь - битье стекол в квартире, избиение меня на глазах у годовалой малышки. .. ! Этот человек оказался не исправим!
Не верь ему! Не прощай его! Твои годы безвозвратно уходят! !! ! Удачи Тебе и Твоему малышу!
# 13:29 15-11-2004 Елена, обратиться
Вас страшат бытовые проблемы- некуда идти, денег нет и т. д. А Вас не пугает общение с сумашедшим(нормальные так себя не ведут), а если он ребенка изобъет, тогда что? ! Бегите от него куда угодно, хоть на Север.
# 14:30 15-11-2004 Наталия, обратиться
Вам Explorer и Вика дали дельные советы. Надо свидетелей и регистрировать побои в травмпункте и в милиции. Когда он попадет под УК, все имущественные вопросы решатся как по маслу. Тысячи женщин отстаивают права детей и свои, не прибегая к дорогим адвокатам.
# 20:26 15-11-2004 П.Л., обратиться
Милая женщина, ну чего вы ждете? Пока он вам лицо разобьет на несколько тысяч для реставрации или руки- ноги поломает? Или пока вы его покалечите чем подруку попадет? Уходите от него скорее пока не случилось чего- нибудь страшное! Очевидно и без мед. консилиума - ваш муж психически больной человек, то что он закончил МГУ и играет в КВН ничего не значит - очень многие больные имеют высшее образование и занимаются различной интеллектуальной деятельностью. Может у него даже не шизофрения, а что и похуже.
Боитесь развода и мат. проблем?
Поверьте мне, в жизни есть вещи и пострашнее, и я думаю если вы немедленно не уйдете или даже не убежите от своего маньяка- супруга, то сами в этом скоро убедитесь.
# 20:30 15-11-2004 П.Л., обратиться
К слову ребенку очччень "полезно" наблюдать такие сцены с младых ногтей. Вы только представьте, с психическими какими отклонениями вы можете столкнуться когда ваш сын подрастет?
# 21:15 15-11-2004 Хелга, обратиться
Это он сейчас такой, когда только почувствовал свою силу и вашу зависимость, а что будет потом, вы не спрашивали себя? Каким человеком вырастет ваш сын? Отвечаю: либо таким же тираном- самодуром с садистскими наклонностями, либо затюканным, испуганым "зверьком". Да я бы н вашем месте шла б хоть в уборшицы, хоть на базар, и работала на трех работах, лишь бы оградить ребенка от подобных зрелищ. Вы вообще в своем уме что со своего молчаливого согласия затягиватет петлю на шее вашего сына? Бегите от него хоть в Сибирь, хоть заграницу! !!
# 22:52 15-11-2004 Лиза, обратиться
Согласна со всеми постами, тока еще добавлю. Бьют в основном женщин, тех которые покорные, тихо и спокойно переносят побои, не сопротивляются. Им- садистам это очень нравится. А вам нравится такое унижение? Никакие самоанализы здесь не помогут, надо принимать срочные просто срочные меры. Он никогда не изменится и будет колотить вас постоянно. С таким человеком очень опасно жить, он прибьет вас и ему за это ничего не будет. Наше правосудие просто посчитает его состояние невминяемым или состоянием аффекта, за что он не получет никакого наказания. А на вас он "отрывается", чувствуя вашу беззащитность, беспомощность и плюс ко всему, а я в этом уверенна, что вы робкая и покорная, вот он и ощущает себя всемогущим. А на самом деле у него куча комплексов и неудовлетворенных амбицый. С мужиком он не сможет подраться- это 100% .Так что уважайте себя, не прощайте такого и подумайте о своем ребенке. Счастья и здоровья вам!
# 00:02 16-11-2004 Ти_Ти_У_У, обратиться
Не надо быть доктором, чтоб сказать, что у вашего мужа психические отклонения. Обратитесь в милицию и пусть его упекут полечить в психушку, на аминазин. Я бы убежала от такого не то чтобы на север к родителям, а к пингвинам в Антарктиду. А сына вам не жаль? У него УЖЕ психика искалечена, потому что в раннем возрасте то, что дети не могут осознать и понять, откладывется в подсознании и каким боком потом вылезут те страшные вещи, которым он был свидетель, одному богу известно.
# 01:26 16-11-2004 Оляшка, обратиться
Наверно, если он все УЖЕ какое- то время бьет, а вы только сейчас в анонимном форуме просите совета, то может вас такая жизнь и устраивает - по принципу "бьет значит любит" или " ничего что бьет, зато деньги вы семью приносит". У вас самоуважение есть вообще хоть малюсенькое, или вы в глубине души готовы терпеть хама, тирана и в принципе опасного душевнобольного подонка?
# 01:32 16-11-2004 Аноним, обратиться
Дура, ты хоть раз напиши в милицию заяву, пока он тебя не убил.
# 01:51 16-11-2004 Аноним, обратиться
Какой нежный аноним: -(((
# 17:09 16-11-2004 Любчик, обратиться
Я не могла заснуть, думала о Вашем рассказе. У меня есть опыт, но Вам вряд ли подойдет. Научила одна женщина: когда он начнет нападать: надо начать бросать в него все, чтот попадется под руки, дико орать на помощь, но все это должно быть как бы в театре, на самом деле не входить в раж. Мой бывший бежал, как угорелый. Потом, если поднимал голос, я угрожающе смотрела и брала в руку, например, сковородку и он прятал хвост. Но все это ужасно. Сходите в психушку, сообщите о происходящем, также соседям, -пусть они звонят туда и в милици. Включите в себе чувство самозащиты. Уходить- надо.
# 21:30 16-11-2004 Светлана…, обратиться
Я всегда была уверена, что женщина имеет такого мужа, какого заслуживает. То, что вы еще живете с этим человеком, говорит о том, что вас это устраивает. Вот кто, действительно, не может изменить ситуацию, так это ваш малыш. но вы - МАТЬ. Ваш долг оберегать его, заботиться о его здоровье физическом и психическом. Ни у кого не возникает сомнений, что ребенку наносится непоправимая психологическая травма, и вы, как мать, должны это прекратить. Но как, это уже другой вопрос. Попробуйте поговорить с мужем, когда у вас нормальные отношения. Скажите ему, что страдает ребенок. Не устраивайте скандал, ведь он должен понимать, что он калечит морально своего сына, который, может, продолжит его дело. Есть же у него здравый ум. Если ничего не поменяется, значит он, действительно болен. Жить с психически больным человеком, тем более шизофреником, опасно. Им должны заниматься врачи. А может ему просто наплевать и на сына, и на вас. В любом случае взвесьте все "за" и "против" и делайте что- нибудь. Если вы уедите от него к родителям, ведь они же вас поддержат? Оставлять все это без изменений нельзя! !!
# 21:47 16-11-2004 Лика, обратиться
Самое страшное, что никто почти не обратил внимания на фразу девушки: П"о- моему я хочу его убить. . ."! В каком- то фильме была история подобная: муж постоянно избивал жену, оптом с цветами приходил ее из больницы забирать, а потом все по- новому. Ну и она его убила. Но не в порядке самообороны - ней не было ни царапины. КОгда ее спросили "Зачем она это сделала? " Она ответила: я устала бояться. .. Вот так.
# 14:03 17-11-2004 Аноним, обратиться
А мне не жаль её. Жаль малыша. Сколько матерей трудятся, обеспечивают своих детей, а эта ради сохранения квартиры и имущества готова подвергать жизнь и здоровье своего ребенка опасности. И ведь даже в голову не придет, что переживает ребенок.
# 15:27 17-11-2004 Татьяна, обратиться
НЕ устану повторять- Дай человеку деньги или власть! - и ты узнаешь этого человека изнутри. Вот бы по молодости так проверять будущих жен и мужей. БЕГИТЕ! !! срочно! !! ! самодур он до мозга костей, А просит остаться - потому что Вы его единственная надежда на самоутверждение как мужчины, именно мужчины- неудачи с бабами его приследуют, уважения со стороны мужиков нет, вот его комплексы все на вашем лице в прямом смысле. Жаль его, он болен, но вы то здоровы? или тоже наживаете себе комплексы неполноценности ? месть за вашу гордость и большее кол- во ухажеров, т. к. сам был всего этогго лишен, учился или так был воспитан, или те же комплексы неполноценности мешали иметь то что имели вокруг другие - женщин, а вот теперь дорвался - но неудачи , а вы всегда радом и готовы подставить лицо для его "раскрепощения и утверждения" Думайте сами - иметь или не иметь . . Удачи. Терпения не желаю. .. .
# 15:34 17-11-2004 Анюта, обратиться
Я тоже всерьез подумывала об убийстве мужа, даже придумала как - очень даже правдоподобно. .. и решилась бы, если бы весь мой ужас не закончился, но. .. .. .. .. .я чуть ниже писала уже, но не знаю обратили Вы % внимание или нет. ..
# 15:36 17-11-2004 Татьяна, обратиться
Есть ведь какая- то социологическая программа помощи людям страдающим от семейного садизма. Там и приют на время дают и помощь специалистов предлагают. Покопайтесь в ИНЕТе. Будьте сильнее и выше голову - у вас все получится. Еще ни одна женщина не пропала без мужика. Наоборот она становится сильнее. Не отчаивайтесь. И вперед!
# 00:46 18-11-2004 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Да ситуация очень серьезная и представляет опасность для вас и ребенка… Последствия для вас: травмы и физические и психологические. Для ребенка – психологические. Также, когда он вырастет он может повторить поведение своего отца в отношениях с партнершами… То, что вы написали в конце « хочу убить» … конечно же не выход ни для вас ни для сына. Но как ни странно и сделать то, что вам совершенно верно предлагают участники конференции: уйти, написать заявление в милицию также непросто. Почему так происходит? Потому что у человека, живущего в подобной ситуации есть множество экономических и психологических причин, мешающих ему так поступить. Какие? Дело в том что, насилие развивается по своим законам и механизмам. За актом насилия следует стадия медового месяца, когда обидчик приносит извинения, клянется, что такого больше не повторится, пытается загладить свою вину и демонстрирует качества любящего супруга и отца("нарастание напряжения - взрыв агрессии - примирение"). Затем наступает стадия нарастания напряжения, и опять происходят насильственные акты.И так по кругу. Уйти в этой ситуации бывает очень непросто. Большинство женщин верят обещаниям своего партнера. Объективные обстоятельства – это экономическая зависимость. Как правило, женщина уже имеет детей, и не может просто так встать и уйти. У вас как раз подобная ситуация. Что делать? Обращаться в кризисные центры. Там есть телефоны доверия, по которым можно получить психологическую и правовую помощь. В центре могут помочь проработать индивидуальный план безопасности, подскажут, какие действия можно предпринять, чтобы минимизировать последствия и ущерб от насилия. Также в кризисных центрах работают правовые и юридические программы, проводится очное консультирование, социальные адвокаты многих центров сопровождают пострадавших в суд, помогают в составлении бумаг, заявлений, ходатайств, представляют интересы женщины в суде. Насколько мне известно, это бесплатно. Куда можно обратиться?
Я знаю организации в Москве. В других городах посмотрите по сети. Ассоциация кризисных центров для женщин « Остановим насилие» т. 250- 91- 71,
« Анна» (тел. доверия: 124- 61- 85, 9. 00 - 21. 00, кроме выходных; 473- 63- 41, пн. 10. 00 - 20. 00, вт. - пт. 11. 00 - 17. 00); Психологический центр помощи женщинам « Ярославна» (тел. доверия: 282- 84- 50, пн. 10. 00 - 15. 00, вт. - чт. 9. 00 - 19. 00); Центр помощи пострадавшим от сексуального насилия « Сестры» (тел. : 901- 02- 01, 10. 00 - 20. 00, кроме выходных).
Не отчаивайтесь! Если вы очень захотите, вы обязательно сможете решить эту проблему! И я уверена снова обязательно будете счастливой!
# 13:58 18-11-2004 Тамара, обратиться
А Вы не думали, что однажды он Вас убъет. Случайно. Ну, или инвалидом сделает. И Ваш ребенок останется один или с ним. Без ВАС. Я считаю, что ради сына и себя вы обязаны решиться на конкретный шаг. Спасайтесь.
# 17:41 19-11-2004 Аня, обратиться
Не слушай тех, кто говорит, что ты его заслуживаешь. Уходи! !! Все равно куда, к родителям, подруге, все потом наладиться, вот увидишь. А он найдет тебя и будет на коленях умолять вернуться. Не возвращайся! !! Я знаю, потому что была в такой ситуации. Хочешь, напиши мне: annet76@rambler. ru
# 12:34 20-11-2004 Ольга, обратиться
Видимо за деньги ты готова терпеть побои. Тогда ты правильно живешь и муж справедливо с тобой поступает. Я, например, соглашусь умереть, но не позволю ТАК с собой поступать. Если ты не хочешь действовать ЮРИДИЧЕСКИМ путем, то действуй ТАК: берешь бейчбольную биту, или сковородку побольше (чугунную) и ждешь. Как только ключ в замке повернулся - готовность № 1. Вломи ему со ВСЕЙ дури по затылку. Чтоб вырубился! !! Пока не очухался - свяжи. И поджержи так сутки. Чтобы обоссался - не раньше. Путь прощения просит.
После этого вызови его мать и пригласи ее развязать сыночка. Такие ТВАРИ, как он только силу понимают. Больше он тебя не тронет и будете жить тихо и спокойно. Только не струсь - у тебя только одна попытка.
# 02:28 13-12-2004 Аноним, обратиться
Я хочу его убить
# 17:36 14-12-2004 Ольга, обратиться
Убить - это не выход. Ребенка жалко, душу свою бессмертную жалко, да и враг Ваш, погибнув от Вашей руки будет прощен на том свете. Оно Вам надо? Нет уж, пусть живет.