семейный психолог

08:45 23-11-2004 / Александр…, обратиться

Я не знаю, что мне делать, я чувствую, что нахожусь на грани нервного срыва. Вчера я чуть не покончил жизнь самоубийством. А все дело в следующем:

Мне 26 лет, в 22 года я женился на 18 летней девушке, которую я любил, люблю, и буду любить всю свою жизнь. В то время когда я женился, моя будущая супруга была уже беременна. В 2001 году у нас родился мальчик на 80% похожий на меня. Я души не чаял в ребенке, в первое время после роддома я полностью ухаживал за ребенком, в силу обстоятельств моя супруга не могла за ним ухаживать, так как в течение 2 месяцев находилась в больнице. После выхода из больницы первое время все, было, хорошо помогали справляться как с материальными, так и с моральными трудностями мои родители.

После переезда в свое жилье со стороны супруги начали появляться первые признаки какой- то ненависти и желания расстаться со мной, но пока она вынуждена была до трех лет сидеть дома с ребенком, выпады были не сильные и мало ощущались. Постоянные упреки в мой адрес, что я не чего ни делаю, хотя в доме постоянный порядок все убрано, ни где, ни что не сломано все на своих местах. Уходя на работу в 6. 00, я приходил в 20. 00, шел на кухню и готовил еду на ужин текущего дня и на следующий день, супруга ни когда не готовила, так как она говорила, что не умеет готовить. Я понимал, что супруга сильно устает за день ухода за ребенком, я постоянно стирал вещи, в выходные делал уборку. Так происходило изо дня в день в течение 3, 5 лет.

В октябре этого года супруга устроилась на работу и тут начались еще большие нападки на меня я с ребенком не сижу, ни чего не делаю, мало зарабатываю (хотя на мои заработки в течении 3, 5 лет мы купили видеокамеру, видеомагнитофон, телевизор, стиральную машину и многие другие вещи ценой не три копейки не считая то, что постоянно покупались вещи ребенку и супруге, продукты и все сопутствующие затраты которые производит любой человек, при этом следует отметить что за 3, 5 года я себе купил спортивные трико и носки, все остальное ношу до сих пор то что купили мне родители до свадьбы). Я пытался сделать все, что бы моя семья была счастлива.

Но 5 октября этого года супруга уехала к своим родителям перестала со мной разговаривать и полностью игнорирует меня, но самое страшное она запретила мне встречаться с моим сыном. В одни выходные я поехал в гости к своим родителям, а когда вернулся домой, квартира была пуста, кроме одного дивана и одной подушки в доме ни чего не было, но я не прошу мне ничего мне возвращать это все дело наживное.

На все вопросы чего ты хочешь добиться развода? Она отвечает, что пока разводиться не будет и не даст мне встречаться с сыном.

Практически за 2 месяца я только один раз видел своего Никиточку, это вчера я случайно встретил его на улице подошел, поговорил с ним, он гулял с отцом моей супруги, в конце разговора, когда я проводил его до подъезда он подошел ко мне и сказал, а что ты папа не идешь домой я так хочу с тобой поиграть я так тебя люблю, а я не знал, что ответить ребенку, я молча поцеловал его и ушел.

Я не знаю как жить дальше что мне делать я не хочу терять сына и не хочу что бы семья распадалась, на душе как будто камень лежит не подъемный, из создавшейся ситуации я только вижу один реальный выход, суицид!

Ответы

# 09:38 23-11-2004 Willi, обратиться
вот так прямо ни слова ни сказала, ничего не происходило и вдруг взяла и ушла? .. что- то вы не договариваете. .. а что вам говорят родители жены?
# 11:00 23-11-2004 Zigzag, обратиться
Да ты что! ?
Радуйся - от такой гангрены избавился! Служанку сделала из мужика, обобрала до нитки, а он еще с собой кончать надумал. Брось - на развод сам подавай, приоденешься, ремонт сделаешь, машина есть? Купишь!
В 26 лет жизнь только начинается! !! Ты сделал мужской поступок, честно женился в свое время - и не надо все мерять на деньги - это видно твое слабое место, вот она и давит на него.
Есть такая статья уголовная: "Доведение до самоубийства" - из твоего описания очень похоже, что ты становишься жертвой преступления. Скажи - как у вас оформлена жилплощадь или другие ценности? Не исключено, что от тебя пытаются избавиться с целью ими завладеть! !! Есть целые методики психологического давления на личность, задумайся лучше над этим - кстати, запрет на свидания с ребенком - это противозаконно, и я вляется дискриминационным лишением твоих ПРАВ! Отстаивай свои права, выполняй свои обязанности, о и все будет ОК! Удачи при любом раскладе!
# 12:20 23-11-2004 Александр (И.Б.…, обратиться
ответ ZigZag: Недвижимостью которой я распоряжался на праве собственности у меня нет, оставленная квартира по завещанию в право собственности к супруге не переходит. Да после Нового года я еще получаю квартиру. Право на свидания с ребенком можно отстоять в суде после подачи бракоразводного заявления, в этом проблем нет. А вот как потом жить дальше с этим как отнесется ребенок ко мне когда повзраслеет вот в чем вопрос, если смысл тянуть у себя на шее, даже если разведемся, супругу. Если даже сейчас отдавая практически половину своей зарплаты на сына (воспитание, книжки, игрушки и т. д. ) она все эти деньги тратит на себя. При этом она настраивает ребенка заведомо против меня и моих родителей.
# 12:26 23-11-2004 Александр (И.Б.…, обратиться
Ответ Willi: Именно вот так ни слова ни сказала и вдруг ушла, дело в том что разговоры о разводе начались еще около года назад, она говорила что я мало получаю и ей не хватает на то чтобы она жила так как она хочет, хотя я для нее и для ребенка делал все что в моих силах см. Выше. Она не видела во мне человека, а видела только "машину" которая приносит деньги, убирает, стирает и т. д. Отношение с родителями супруги сложились по разному тесть на моей стороне, а вот теща она с самого первого дня была против меня и всячески настраивала супругу против меня (из подслушенного) мне кажется именно она сиграла основную роль в данной ситуации.
# 12:49 23-11-2004 Люся, обратиться
Значит, вот что, Александр, мысли о суициде выкинь немедленно из головы. Просмотри последние топики- одна умная женщина писала, что предствавьте, что не удастся довести до конца этот бредовый проект, и останетесь инвалидом, в коляске или парализованным. Как Вы себя видите со стороны? Очень сочуствуем Вам, что жена оказалась таким бездушным существом. По Вашему письму видно какой Вы искренний и порядочный человек, такие мужчины редкость в наше время. Вам обязательно нужно говорить и много с кем- то о проишедшем. Многие проблемы "выговариваются". Не пропадайте, у нас есть время слушать Вас.
# 13:42 23-11-2004 Zigzag, обратиться
Хм, возможно что и мало зарабатываете. .. В Москве проживает около 9 миллионов человек - так что вам обоим не проблема найти партнеров, соответствующих материальному статусу. Не порите горячку - желание покончить с собой - это желание отомстить за свои переживания, но сомневаюсь что это как- то повлияет на черствых людей. Рассмотрите ситуацию здраво - как вы можете заставить супругу сохранить семью? А была ли семья? Советую посетить сайт www. naritsyn. ru - очень ставит мозг на место, настолько здраво изложено. ..
Не вините себя в произошедшем - возможно, вы действительно сделали все возможное. Вы что, лошадь, что- ли? Что толку гадать о том, как к этому отнесется ребенок, когда повзрослеет! Кстати задайте- ка этот вопрос вашей супруге. Между прочим, уклоняться от общения и препятствовать общению с ребенком она не имеет права - это шантаж 100% и вымогательство!
# 14:13 23-11-2004 Александр (И.Б.…, обратиться
Ответ Люсе: насчет последних топиков могу сказать следующее я их прочитал почти все внимательно, и могу сказать следующее на счет того что остаться в кресле или быть прикованным к постеле в моем случае это не грозит 100% . А вот на счет выговариться действительно здесь с Вами я соглашусь, уже сейчас после чтения ответов посторонних людей с которыми я даже не знаком, мне становиться ясно что вины в сложившейся ситуации моей нет. Но нет так же никакой гарантии, что после встрече с супругой моя ситуация не только повторится, но и может усугубится. Не встречаться с ней я не могу в силу того что что у нее мой сын. И еще она считает себя так же и как и ее родители, что они полностью правы и я еще буду ползать у них в ногах прося прощения и соглашаясь на все из- за одной причины мой любимый сын. А я просто больше уже не могу выносить такого отношения к себе, они считают меня "тряпкой" об которую можно вытереть ноги.
# 14:26 23-11-2004 Аноним, обратиться
зажралась она. ..
# 14:28 23-11-2004 Александр (И.Б.…, обратиться
Ответ ZigZag: Весь нюанс заключается в том, что я не живу в Москве, а живу в Новосибирске. А в нашем городе заработки выше 15000 рублей в месяц считаются доходом выше среднего (мой средний доход 16000- 19000). При том что на заводе на который устроилась супруга она получает 2500 в месяц (как и на остольных заводах и т. д. средний уровень заработной платы на который можно прожить в месяц порядком 4000 рублей), вот здесь и возникает вопрос в чем причина но явно не в деньгах. Может действительно Вы сказали "А была ли семья? ". Но за 4 года супружеской жизни я может действительно просто внушил себе, что она есть, но это ни как не решает создавшуюся ситуацию, у меня оборвали последнюю нить за которую я держался в этой жизни это семья которую я любил и отдовал все ради нее. А теперь ее нет, зачем мучится самому? А на счет шантажа и вымагательства могу сказать следующее по образованию я юрист, и проблемы юридического плана я могу решить беспрепятственно. Но самое главное не в этом заключается проблема, проблема в том зачем я буду коптить этот свет, и обременять свою бывшую супругу, зачем?
# 15:06 23-11-2004 Люся, обратиться
Саша, знаете, на полном серьезе я ощутила такую беспомощность, что посто хочется заплакать. Вспомнила как лет 10 назад у меня было такое отчаяние, что жить не хотелось. Я осталась одна с грудным ребенком (но у меня вообще нет родителей), уехала в чужой город с "благоверным", оставив любимую работу, друзей. Были 90 годы. В магазинах- пусто. Но только мысль о моем несчасном ребенке удержала меня. Такая беда жить без родителей. А мальчик вырастет, узнает правду, представляете, какая травма будет для него. Саша, может возьмите отпуск, хоть немного отвлекетесь от отчаянных мыслей?
# 15:21 23-11-2004 Наталия, обратиться
Александр, да, с Вами обошлись бессовестно, но не убивать же себя из- за каждой человеческой подлости! Вы еще очень нужны своему ребенку. Побыстрее разводитесь, чтобы она не наложила лапу на новую квартиру. Если крещены, сходите в храм, поговорите со священником. И выводите себя из этого уныния. Вы нужны сыну, родителям, да и еще найдутся люди, которым Вы можете принести пользу и добро. Надо пережить эту мрачную историю.
# 12:51 24-11-2004 Ольга, обратиться
Где вы такую стерву откопали? Вы действительно тюфяк, если из- за бабы собираетесь покончить самоубийством. Да у вас не было семьи изначально, потому что жена вас не любит и судя по ее поступкам никогда не любила. Причина может быть в следующем, вы чрезмерно мягкий человек, избаловали жену, а женщина должна чувствовать мужскую волю, уважать, она должна знать грань, преступать которую ей нельзя. Вы лишили жену домашних обязанностей, это вызвало у нее ревность к дому и сыну, ведь вы попытались выполнять обязанности матери. Как тут не заревновать? А если вы сейчас не будеде искать встречи с сыном, то ей нечем будет шантажировать вас, это еще больше будет ее бесить. Ведь получает она мало, а жить уже привыкла на широкую ногу.
Вам надо самому измениться, не давать жене распускаться, научитесь быть строгим мужем. И денег не давайте, пусть отчет показывает, приходите домой ужин уже должен на столе стоять, одежда должна стопками поглаженная лежать.
Кучу ей претензий: плохо готовит, гладит, убирает и т. д.
# 15:34 24-11-2004 Татьяна, обратиться
Как часто мы , женщины, жалуемся на мужиков за их жестокость, черствость, не желание помогать по дому, не играть с детьми и т. п. И вот пример самой мужской добродетели. .. И мы снова - туфяк, тряпка. Так что же нам надо ? Хозяйственный - мямля, нехозяйственный- маменькин сынок. Сашенька! забудьте вы мнение вашей жены о вас, забудьте ее как страшный сон! ! Неужели вы не занете истины: чем меньше женщину мы любим. .. . ? :)) Вы юрист, законы знаете, так и поступйте соответственно букве закона , а не души. Никаких квартир, никакого имущества ЕЙ не должно достаться. СРОЧНО развод - официальный. ВЫ инициатор- срочно в ЗАГС с заявлением, до нового года успеете. НИКакаих ей поблажек, ПОВЕРЬТЕ мне. вЫ ДЛЯ них (МАМАН И ОНА) ВСЕГДА БЫЛИ И БУДЕТЕ ВСЕГО ЛИШЬ ТЕМ ПАРНЕМ, за которого выходят замуж "по необходжимости" ! ! ВЫ чужак в той стае. Вы юрист и знаете КАК можно общаться с сыном, а как он будет воспитываться зависит и от вас. Говорить , внушать ребенку можно все что угодно, но его головка тоже Уже думает, мыслит, сравнивает. Придет момент, когда сын САм все поймет и увидит. Жизнь все расставит на свои места и по полочкам разложит, тут только терпение вам поможет. Никто не вправе вам запретить (при условии вашей "положительности") учавствовоать в воспитании ребенка. Так добивайтесь этого всеми силами и правдами. А жена . .. она сегодня есть завтра ее нет. Тем паче - там не жена у вас. .. а одно название. Поверьте жизненному опыту, такие . . жены . .. никогда не будут хранить верность, да и ваш ли там ребенок? вы это не пытались узнать ? поговорите с тестем, уверена что много чего узнаете, тем более он на вашей стороне. А вообще лучше такие вопросы решать самостоятельно, без участия родителей. добивайтесь срочного развода, юридического. И пусть ваша душа не болит за жену и ее обеспечение. алиментов ей будет достаточно с официальной з/ п. А остальное сам ребенку покупай. Здесь действительно смахивает слегка на шантаж. Но не исключаю что ей есть к кому и куда идти. Отпустите с миром. хай вона идеть. .. далеко. : ))) Какое самоубийство ? ? вы что ошалели ? ? а кто ж при такой мамашке будет дитя растить ? : )) вы об этом подумали ? да и вообще . . жить надо, а не сопли пускать. !! ! Отвоевывай все законно, мой тебе совет. И ни в коем случае не иди ни на какие уступки! !! РАЗВОД, и точка. Она завоет. НЕ уступай. и не в том дело кому потом будет хуже, а в том кому лучше. ! !! !ЖИВИ ! !!
# 15:42 24-11-2004 Аноним, обратиться
И еще . сашенька . 19 тыс в Новосибирске - хорошие деньги. Ей мало ? пусть заработает больше . И не становись ты закомплексованным из за "маленькой з/ п" ! !! ! Нормальная. Ей мало ? пусть учится и зарабатывает больше , дело пусть свое открывает , ума если хватает. Кончай комплексовать. Все окей. И радуйся что ее больше нет рядом с тобой. СРОЧНО РАЗВОД, А вещи пусть себе оставит, если в этом ее богатство. Мещанка и дешевка . . она
# 16:44 24-11-2004 Аноним, обратиться
Александр, отзовитесь! Беспокоимся за Вас.
# 20:15 24-11-2004 Willi, обратиться
Александр - вам посоветовали много хорошего и полезного. .. от себя добавлю: добейтесь свиданий с сыном (да, хоть через суд) и все. .. а с женой старайтесь держаться ровно- равнодушно (на первых порах будет сложно, но если вместе время не проводить, то получится обязательно): приходите забрать ребенка погулять, к себе в гости, к вашим родителям ии. .. все. .. здравствуй- спасибо, хорошо- сынуля пойдем- до свидания. .. и все. .. и, главное! не вступайте ни в какие обсуждения- рассуждения. .. а жена попытается вас на них вытянуть, когда вы покажете, что приняли ее решение, но не уважаете ее за это и она стала для вас ровным местом - обычным человеком. .. отстранитесь и ничего с ней не обсуждайте. .. а будет наезжать - соглашайтесь. .. просто говорите "да, конечно. .. да- да- да, ты абсолютно права. .. " и ничего больше. .. на какое- то время это создаст защитный вакуум вокруг вас и, думаю, вам хватит этого перерыва, чтобы прийти в себя. ..
# 07:02 25-11-2004 Александр…, обратиться
Выражаю огромную благодарность всем кто мне помог, а именно: Люсе, Наталье, Ольге, Татьяне, Willi, ZigZag. Мне было сказано много полезных советов к некоторым я прислушался, некоторые я воплощу в жизнь обязательно.
Я понял из всего сказанного одну истину, что семьи на самом деле не было, была только попытка создания семьи, причем эта попытка исходила только от меня, а с ее стороны не было ни одного шага который мог бы нас сблизить и создать семью которая жила бы в гармонии с окружающим миром и чтобы была гармония в самой семье.
Да действительно зная характер своей супруги я точно знаю, что моему сыну понадобится помощь в будущем и я должен быть рядом чтобы оказать ее. Тогда я думаю что когда он вырастет он меня поймет и не осудит.
Я понял что супругу надо вычеркнуть из своей жизни и из своей памяти как "черное пятно", а ребенка оставить как "светлое" и жить только ради него не смотря ни на что.
Я понял что в жизни все может случится никто не застрахован от того как сложится жизнь дальше. И мы должны быть готовы ко всем трудностям с которыми мы сталкиваемся и нам предстоит столкнуться, и выйти из этих трудностей с высоко поднятой головой, вот тогда мы поднимемся совершенно на другой уровень душевного развития.
Единственное, что чем больше мы обжигаемся на своих ошибках, тем труднее нам сохранить свою человеческую сущность которая нам дана от природы.
Еще раз выражаю Все кто мне помог огромную человеческую благодарность, я так думаю что все у меня сложится нормально, но даже если что- то пойдет не так я думаю что люди которые мне помогли словом один раз не откажут мне в помощи если она мне понадобится снова.
# 13:15 25-11-2004 Аноним, обратиться
Жаль, что таких мужчин, как вы, Александр, так мало. .. Удачи вам!
# 16:45 25-11-2004 Люся, обратиться
И Вам спасибо, дорогой Вы наш, будем вместе становится сильнее. ..
# 11:14 26-11-2004 Willi, обратиться
Александр, удачи! но помните, что ближайший год будет возникать много причин для ссор, разборок и взаимных провокаций на ссоры, разборки и упреки. .. Постарайтесь удержаться от этого хотя бы под видом холодного- отстраненного- вежливого поведения. .. Это сохранит для вашего сына впечатление, что даже очень тяжелые моменты нужно проходить по- человечески достойно. .. (и по- мужски тоже: ). .. И еще - не бывает одного виноватого. .. всегда одновременно виноваты оба и оба не виноваты. .. Не позволяйте унижать себя, но и не унижайтесь разборками сами. ..
# 12:29 28-11-2004 D, обратиться
Хорошо, что ваше настроение все же изменилось. Вы замечательно ответили всем и в целом правильно думаете о том, что вы будете делать в будущем. Есть еще одна проблема, как вы оказались в такой ситуации? Мой психолог, однажды, мне сказал: "Знаешь, то что нашла выход из ситуации - это очень хорошо, но найди и вход для того, что бы понять, как сделать так чтобы больше не оказываться в "ситуации" То, что тут писали относительно того, что вы слишком за ней ухаживали, я не думаю, что проблема в этом, она где- то значительно выше.
# 12:15 30-11-2004 Елена, обратиться
Александр, супруга супругой. а ребенок ребенком. не нужно позволять вытирать о себя ноги. Подавайте на развод, восстанавливайте свои права на общение с сыном через суд. Мальчишка подрастет - все ему объесните. Он поймет - он же не дурак, будет чувствовать, как вы к нему относитесь. Любовь, кровные узы, привязанность - великая сила. Дети даже родителей- алкашей, преступников без ума любят. А вы говорите. .. Ничего не бойтесь. Ваш сын от вас никуда не денетесь. С детьми, слава богу, развестись невозможно. А женушка пусть поищет себе лучшей доли. Хотя, даю говолу на отсечение, она сойдется с каким- нибудь придурком. родит от него второго ребенка, а потом к вам же и прибежит - типа пойми и прости. В общем, не отчаивайтесь. Все будет о- кей.