семейный психолог

09:45 24-11-2004 / Лена, обратиться

Случилась у меня очень большая неприятность. Позавчера позвонили мне и сообщили, что мой сын (ему 12 лет) пытался украсть в магазине банку сока и сейчас он находится в кабинете директора. Я в шоке, он говорит, что это в первый раз, я очень на это надеюсь. Муж как раз уехал в командировку, сегодня должен приехать, надо все ему рассказать

Ответы

# 13:47 24-11-2004 Аноним, обратиться
проблеиа в том "как мужу рассказать" или в том что сын способен на куражу? Может его кормить дома лучше надо ? а мужу надо рассказать, сына то надо воспитывать, не вам же одной . .
# 13:58 24-11-2004 Гика, обратиться
Лена, я думаю нужно обратится с сыном к психологу очно что бы выяснить причины. Могу предположить недостаток внимания с Вашей стороны: (
# 14:51 24-11-2004 Аноним, обратиться
сочувствую, грустная история
# 17:21 24-11-2004 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Здравствуйте, Лена! На вашу ситуацию можно посмотреть с разной стороны. В принципе через такое воровство проходят очень многие. Я в данном случае говорю о единожды взятой без спросу вещи. Это могло быть и как вызов среди его товарищей по школе "а посмотрите, какой я крутой"(что характерно для этого возраста), и банальной нехватки денег и просто интерес, а что мне за это будет и т. д. В любом случае, я согласна и с мнением анонима относительно чего вы боитесь, что ваш ребенок своровал? что скажет муж? или что скажет директор не о вашем сыне, а о вас как о родителях(в школах очень часто все стрелки переводят на родителей и ставят им в упрек(прошу прощения про грубое перевод стрелок). Также очень часто воровство в этом возрасте является сигналом к тому, чтобы на ребенка наконец- то обратили внимание, приняли участие в его жизни, не просто простым и ежедневном "Сделал ли ты уроки" или "Что ты сегодня получил по к- л. предмету"? Я сейчас говорю не о Вас, а в общем. Поэтому разбираться надо. Сначало в семье, если будет сложно и сын "закроется" от вас, то тогда можно и к психологу. Но я думаю, что рано делать какие- то выводы. Всегда легче поднять панику(а в школах умеют у нас это делать), чем реально рассмотреть НАСТОЯЩУЮ проблему и то, что тревожит вашего сына.
# 11:36 25-11-2004 Лена, обратиться
Проблема, как сказать мужу, безусловно присутствует, я пока не решилась, но и скрывать не собираюсь. В принципе, в этой истории есть мои упущения. Мне сын рассказывал, что они с одноклассниками ходили в магазин или на рынок, и они воровали, то сок, то диски, то еще какую- нибудь мелочь. А я как- то оставляла это без внимания, мой- то не участвует в этом, а у тех свои родители есть. А тут, видно, он решил и сам попробовать, он говорил, что: "Пашка мне сказал, что возьми вот эту банку. .. " Я вообще таких разговоров не признаю, своя голова должна быть на плечах, но и понимаю, что "за компанию" можно такое совершить, чего бы сам никогда не сделал.
# 13:06 25-11-2004 Гика, обратиться
А как мальчик сейчас? Оценил?
# 13:57 25-11-2004 Лена, обратиться
Мальчик, в общем- то, ведет себя как обычно, может быть более сдержанно, уроки учит, если куда идти, обязательно спрашивает. Правда, его пригласили на день рождения в субботу, я сказала, что не пойдешь в наказание, а он говорит, что "я все понял, такого никогда не повторится! " Может быть, действительно, понял и пустить на день рождения?
# 14:26 25-11-2004 Гика, обратиться
Я бы отпустила: наказанием тут ничего не добьешься, а вот то что вы не обращали внимания на его рассказы . .. : (
# 15:06 25-11-2004 Лена, обратиться
Почти все его одноклассники курят и его, естественно, пытались к этому приобщить, все усилия были направлены на то, что бы этому противостоять, да плюс еще увлечение подростков пивом, про воровство я вообще даже не допускала мысли!
# 16:04 25-11-2004 Гика, обратиться
Поговорите с мужем когда сын в школе или гуляет. Сгоряча скандала неизбежать а так сможете спокойно все обсудить. А может стоит поверить сыну что подобное не повторится?
# 16:26 25-11-2004 Юлия, обратиться
Лена, успокойтесь. .. Не надо паники. Когда мне было лет 6- 7 я украла в магазине четвертинку черного хлеба, просто захотелось именно украсть, получится или нет. Получилось и больше это никогда не повторялось. А моего брата (старшего), когда ему было 12 лет, поймали на воровстве колбасы в универсаме. Также вызвали маму. Конечно позор, очень неприятно. Но представьте, каково было ему? Родители не знали, а я то знала. Так вот это было уроком на всю жизнь. Сейчас мы ужк взрослые люди . .. честные и порядочные.
# 16:55 25-11-2004 Лена, обратиться
Зарекаться , как я еще раз убедилась, ни от чего нельзя, но все- таки я верю, что такого больше не будет, у меня тоже есть хорошие знакомые, очень порядочные, которые в детстве воровали конфеты в магазине или мелочь по карманам в раздевалке. .. На день рождения я, скорее всего, тоже отпущу. В общем, осталось рассказать все мужу, скандал, конечно, будет, но сделать это нужно. Да еще подумать, сделать выводы.
# 20:46 25-11-2004 Jane, обратиться
Лена!
У меня с дочкой тоже были проблемы, только в школе (брала не у детей, а "общего пользования" предметы - ей было 7 лет. .. ). Вашему сыну не скандал, а серьезныи и спокойный мужскои разговор о взрослых вещах нужен. Он вступил в тот самый переходной возраст, когда можно запросто потерять контакт с ребенком и надолго. Мне, почему- то, хочется ему поверить, что он все понял. .. Позор и стыд уже были. Свои ошибки Вы тоже поняли (Обьясните это мужу тоже - это ведь в том числе и его невнимательность. А в этом возрасте для мальчика становится очень важным отец. ) Искушений и открытий у ребёнка еще будет немало.
Удачи!
# 08:23 26-11-2004 Лена, обратиться
Я сегодня утром сказала о случившемся мужу, он уже уходил на работу, настроение, конечно, ему испортила. Упрекнул меня в том, что 2 дня молчала, пообещал это дело так не оставить, он, вообще, если что- то не так, сразу грозит запретить сыну куда- то ходить (он ходит в клуб, где они занимаются информатикой, видеосъемкой, туризмом). Муж после работы собирались выезжать на охоту, хоть бы поездка не расстроилась, подумает хорошо обо всем. ..
# 11:09 26-11-2004 Willi, обратиться
Лена - постарайтесь убедить мужа, что отмена совместной поездки с сыном куда- то - это упустить возможность поговорить с сыном. .. А поездка хороша тем, что негатив, который может возникнуть (обиды взаимные, например), не выдет за рамки поездки и не будет висеть дамокловым мечом дома. ..
# 12:21 26-11-2004 Лена, обратиться
Вообще- то, муж сам едет на охоту со своими друзьями, если поедет, то подумает обо всем, может быть не будет сгоряча делать что- то, что усугубит ситуацию.
# 12:43 26-11-2004 Гика, обратиться
Лена, основная часть сделана. .. Теперь осталось поговорить втроем и сделать выводы. Вот только беседуйте а не читайте нотации! Пусть сын еще раз объяснит причины вслух отцу.
# 14:32 26-11-2004 Лена, обратиться
да, осталось только выходные пережить, муж никуда не поехал, сын заболел, обыкновенная простуда, но, наверное, и от переживаний тоже. Посмотрим. ..