семейный психолог

14:25 25-11-2004 / Елена, обратиться

Моя дочка пошла нынче в первый класс. Одновременно она занимается в музыкальной школе (уже второй год). В прошлом году все было хорошо - из музыкалки ребенок приносил только 4 и 5. А сейчас у нее стало меньше времени, поскольку в общеобразовательной школе (гимназии) тоже задают домашние задания. В общем, в музыкалке успехи у нас стали значительно скромнее. По этому поводу преподаватель по фортепиано постоянно кричит на мою дочь, называет ее бестолковой и дурочкой (это мне дочка рассказывает). В итоге ребенок со слезами идет в музыкалку, постоянно ищет поводы, чтобы пропустить занятие. С педагогом я говорила - без толку. Она уверяет меня, что моя дочка - толстокожая, непробиваемая, ленивая и ей все нипочем (хотя в гимназии ребенок учится с удовольствием). Муж мой настаивает, чтобы мы бросили занятия музыкой. Но разве это выход? Как нам быть?

Ответы

# 15:10 25-11-2004 Olga, обратиться
Да, меня тоже волнует проблема преподавателя, который не любит моего ребенка
# 15:58 25-11-2004 Гика, обратиться
Попробуйте поменять преподавателя. ..
# 09:01 26-11-2004 Юлия, обратиться
Послушайте свою дочку. Если она не хочет заниматься музыкой - не настаивайте (Ваш муж прав). У нее теперь навсегда останется негатив по отношению к музыкальной школе.
# 11:03 26-11-2004 Willi, обратиться
Елен - если преподаватель не хочет / не видит возможности (все равно какова причина на самом деле) находить компромисс вместе с ребенком, то процесс обучения на этом и заканчивается и начинается "соревнование" кто кого первый замучает. .. Вы же понимаете, что "победителем" (тут всегда все проигравшие, но условно) будет явно не Ваша дочка. .. Поберегите ее, Вы же знаете, что в жизни будет еще много всяких "проверок на вшивость" - пока можно ее от этого защитить - защитите! Можете поменять преподавателя - поменяйте. .. А вообще, честно говоря: у Вашей дочки большущая смена образа жизни и коллосальная психическая нагрузка. .. Сейчас не время тренировать психику дочери на выдерживание постоянных больших нагрузок. .. Сейчас обратите повышенное внимание на здоровье ее психическое и физическое: гуляйте с ней чаще, общайтесь больше, помогайте снимать стресс после учебы. ..
# 14:12 28-11-2004 D, обратиться
Сменить преподавателя по музыке! !! Преподавателю просто сказать, что не бывает плохих учеников - бывают бестолковые и непрофессиональные преподаватели. Музыка - предмет очень тонкий, научить "играть" может только тот преподаватель, который умеет понимать своих учеников, примет их такими какие они есть, правильно оценит способности каждого и в соответствии с их способностями подберет программу. Музыкальная школа развивает личность и будет жалко, если придется ее покинуть только из- за плохого педагога.
# 17:13 29-11-2004 Ооо, обратиться
Сама занималась музыкой, и многое зависит от преподавателя.
# 04:46 14-12-2004 Валерия, обратиться
Если нет возможности сменить преподавателя, надо бросать музшколу. Сама промучилась 7 лет. Самые неприятные воспоминания моего детства - это музшкола. Вот только с преподавательницей мне повезло очень. Она меня любила. И я всегда вспоминаю ее с теплотой. Но! Всё равно считаю, что потеряла 7 лет. Осанку испортила. Лучше бы танцами занималась - девочке они никогда не помешают!