семейный психолог

09:48 22-12-2004 / Елена, обратиться

Пожалуйста, помогите разобраться в конфликтной ситуации, возникшей в моей семье! Уезжая работать за границу, мой муж совершил аморальный поступок в отношении моих родителей, грубо оскорбив и унизив мою мать.
Это особенно обидно и несправедливо, поскольку последние полгода после рождения сына мы проживали у моих родителей фактически на их иждивении и моя мать неустанно заботилась о всех нас, взяв на себя всю домашнюю работу и огромную долю забот о ребенке. Муж своей вины не осознал, не извинился и считает что поступил правильно (якобы его достали язвительные замечания моей матери на его счет которые действительно имели место), более того – через несколько дней оскорбительная сцена повторилась. Этот конфликт был спровоцирован приездом свекрови, которая, по словам мужа, « открыла ему глаза на всю нашу уродливую семью» . Свекровь подвергла жесткой критике семейные отношения моих родителей (у нас никогда не было разделения на « мужскую» и « женскую» работу, отец и посуду моет, и рубашки себе сам гладит, что для нее кажется просто ужасным). Через несколько дней после ее приезда я услышала от мужа слово « развод» - я, оказывается, лентяйка и неряха, всегда плохо ухаживала за ним, и не гожусь ни в какое сравнение с его мамой (по правде говоря, начищать кастрюли до блеска и наводить идеальную чистоту в квартире действительно никогда не было моим хобби в отличие от свекрови для которой это вопрос личного престижа). То, что меня на руках пятимесячный малыш, никого не интересовало. Муж встал целиком на сторону свекрови, даже уходил ночевать с ней в общежитие, где, по его словам, никто не мешал их общению. У меня пропало молоко и началось нервное расстройство с воспалением тройничного нерва на лице, больше всего мне было жаль моего малыша.
Сейчас муж работает в Японии, зовет меня с сыном к себе (малышу сейчас 6, 5 месяцев). Билеты на самолет он купил на мои декретные деньги, т. к. своих у него не было, нам с сыном не помогает (в этом его также убедила свекровь – дескать, родители прокормят), при этом продолжает в письмах презрительно отзываться о моих родителях. Мне очень тяжело и тоскливо, я похудела на 8 кг. , не вижу позитивного выхода из сложившейся ситуации. Уехав к мужу и оставшись без работы в чужой стране, я рискую оказаться в полной психологической и финансовой зависимости от него, я боюсь его немотивированных вспышек агрессии и продолжающегося влияния свекрови (возможно, если мы вернемся в Россию, мне даже придется жить с ней в одном городе, так как муж любит ее просто патологически). Для меня неприемлемо любить такого человека, каким стал мой муж под влиянием своей матери, но я, к сожалению, все еще питаю к нему чувства, продолжаю жить ожиданием его писем, надеждой на его раскаяние, воспоминаниями о наших лучших днях.
Кроме того, мои родители против моей поездки и не хотят отдавать мне внука. Они любят его безумно, моя мама говорит что не переживет нашего отъезда – ведь в этом случае внука они вряд ли когда- нибудь увидят (муж категорически против поддержания с ними каких- либо отношений и финансировать мои будущие поездки к родителям в Россию отказывается). Я чувствую что скорее готова отдать им сына чем причинить боль, уехав с ним навсегда, хотя сама понимаю что это ненормально.
Посоветуйте, как выйти из этой ситуации.

Ответы

# 10:08 22-12-2004 Ооо, обратиться
А где ваш свекр? Каково его мнение? И есть ли дети еще в семье вашего мужа или он единственный?
Где- то слышала, что в Японии детей редко отдают в ясли как у нас, так что вам видимо придется с ним сидет там целыми днями. С другой стороны он вас зовет с собой, скучает, и там уже не будет свекрови. Вам надо будет там настраивать мужа, что он теперь не только маменькин сынок, но еще и отец, глава семейства. В конце концов, почему по желанию свекрови вы должны разводиться, ребенок останется без отца?
# 11:41 22-12-2004 Елена, обратиться
Мнение свекра совершенно не слышно за могучим голосом свекрови - он типичный "подкаблучник", кроме того, он ничего не знает о ситуации, т. к. свекровь все от него тщательно скрывает или рассказывает в своей извращенной интерпретации.
У мужа есть еще горячо любимая младшая сестра, что не мешает ему оставаться "маменькиным сынком" и быть самовлюбленным. Спасибо за Ваш совет, но я не знаю как добиться влияния на мужа, т. к. влияние на него свекрови прямо- таки гипнотическое, а мое мнение как правило значит очень мало или ничего не значит.
# 11:54 22-12-2004 Любчик, обратиться
А как долго продолжится работа мужа Японии? И билет им куплен на какое время? Что он рассказывает об условиях жизни? Стоит может пред отправкой туда (если ) оговорить четко материальные вопросы. Есть ли возможность жить подальше от свекрови? Связь у них конечно не очень нормальная.
# 12:17 22-12-2004 Елена, обратиться
Любчик, пока контракт с ним на год заключили, а дальше будет видно - он уверен что контракт продлят еще на несколько лет. Условия жизни, по его словам хорошие. Фирма предоставила ему двухкомнатную квартиру с мебелью, бытовой техникой, правда там нет центрального отопления и ему пришлось купить газовый обогреватель - теперь, как он утверждает, в квартире тепло.
Зарплата 3000 долларов, из которой он собирается на квартиру в России копить. Самое плохое если он решит купить квартиру в том городе где свекровь живет - я буду этому всячески противиться но не уверена что мое мнение будет сильно учитываться.
# 12:33 22-12-2004 Екатерина…, обратиться
Это конечно может показатся тебе безумным, но попытайся пожалеть свою свекровь и если не простить её, то со снисходительностью смотреть на её выходки. Ведь важно в принципе не то, что она говорит, а почему она так поступает и какой цели она пытается добится своими импульсивными речами и поступками? Попробуй промотивировать это как агонию человека у которого что то не так. К сожалению большинство из нас добивается своей цели или устранения раздражающего фактора не очень человеческими средствами. Что лежит в основе? Ревность ли, повышенное самолюбие, недооцененность, материнская ревность к сыну - все это патологические состояния души и никто из нас от них не застрахован. И ещё, не уподобляйся ей, не жалуйся на неё мужу и не критикуй, щадя его сыновние чувства. Может быть увиде твое отношение он сам поймет что надо бы пощадить и твои дочерние чувства к родителям и сам перестанет соглашатся со своей матерью в её нападках. Если ты действительно любишь человека - то нужно принимать и его слабости и ошибки, забывать когда надо, прощать иногда. Женщина всегда сильнее и мудрее мужчины, особенно если она мать и жена.
# 13:44 22-12-2004 Любчик, обратиться
Я бы проанализировала все ответы, надо сказать в каждом есть доля истины, все соедините, продумайте и делайте выводы. Если бы коснулось такое меня, я бы решала по- деловому. При поездке туда, я могла бы пользоваться определенной суммой, чтобы не держал в "в черном теле", выдержит ли ребенок тот климат. Сказала бы мужу что я понимаю и хорошо отношусь к его матери, но квапртиру покупать не согласна там, где она живет, т. к хотите жить отдельной семьей и это- нормально. Конечно, можно съездить- и вернуться, но наверняка через конфликт. А можно остаться временно еще дома ласково объясив мужу, что ребенок еще мал, прибаливает что- то, доктор не рекомендовал менять климат и т. д. Что любите его и будете ждать его дома. Во всяком случае не обостряйте ситуацию, пока есть возможность.
# 14:01 22-12-2004 Ооо, обратиться
Вы знаете, у наших знакомых схожая ситуация была: ей некуда уйти с ребенком от него, живут со свекровью и свекром в двушке. Раньше, когда у нее был грудник на руках, соответственно она не работала, муж отдавал всю зарплату свекрови, а та уже распределяла, готовила та на всех, так свекровь ей еще и оборт советовала сделать когда узнала о беременности в принудительном порядке. Знакомая устала от такого обращения и топнула один раз ногой, перестала готовить, и со свекровью общаться. Постепенно влияние свекрови ослабло, но они друг друга ненавидят. Сколько ей нервов свекровь попортила! Вот и вопрос стоило ли терпеть такие издевательства, если муж свою жену не защищает? И все равно я вам советую попробываеть использовать шанс и поехать, ну не получиться, все равно вернетесь, а в маленьком городе все равно будущего никого.
# 16:22 22-12-2004 Аноним, обратиться
оставьте ребенка родителям и к мужу
# 16:44 22-12-2004 Екатерина…, обратиться
Пусть ваши родители продожают любить мальчика не "безумно" а "разумно". то есть понимая тот факт, что они лишь родственники первой степени но ни в коем случае не имеют права брать на себя вопрос о том, пребывать ли ребёнку с родным отцом или нет. Одна из причин агрессии мужчины может быть его "ненужность и негодность" когда вокруг так много "правильных и самоотверженных" любящих родственников. Надо их мягко поставить на место. Тот факт что они когда то из за несостоятельности мужчины вынуждены были содержать всех вас не дает им права диктовать свою точку зрения. От сумы и от тюрьмы не зарекайся - говорили в старину. Тем более противится воссоединению пошатнувшихся отношений между супругами и прав матери и отца.
# 09:36 24-12-2004 Оксана, обратиться
По- моему стоит попробовать поехать. Всё- таки отец ребенка. Но надо вести себя по- другому, если не получается договориться спокойно, то надо стать хитрее. Что вы имеете - муж- маменькин- сынок, у него нет пока своего мнения, он слушает маму. Попробуйте на примерах других семей и людей показать ему как это не к лицу мужчине быть таким. Всё это надо делать постепенно, технично, ни в коем случае не прямолинейно, потихоньку ежедневно что- нибудь такое вставлять в разговоры и очень ласково и нежно, иногда рассказывайте ему сладким голосом басни на эту тему. Старайтесь не переборщить, а то он может почувствовать давление. Если он плохо говорит о ваших родителях - скажите ласково - я не хочу касаться этой темы, т. к. я и их и тебя люблю. Короче мы женщины можем манипулировать ими (мужиками)с помощью своих женских качеств.
# 12:20 24-12-2004 Любчик, обратиться
В первую очередь надо думать о ребенке, узнайте у доктора, можно ли везти туда СЕМИМЕСЯЧНОГО РЕБЕНКА ?
# 15:16 24-12-2004 Лелька, обратиться
То что муж бросал жену с малышом одну, уходя в общежитие, грозил разводом, не давал денег ( а родители ее кормить не обязаны, а муж как раз обязан заботиться о ребенке), показывает, какой он отец. По- моему ужасно, не только что он плохой муж, но плохой отец - самое ужасное. Значит, есть шанс что он и там жену с ребенком может финансовой помощи лишить (тем более что кажется, для Японии 3 тыс. не большие деньги).
# 10:51 28-12-2004 Светлана…, обратиться
Лена, вы как будто обо мне пишите, только моему сынуле 7, 5 месяцев, а в остальном ситуация такая же. Я писала в конфе, можете прочитать. Свекровь тоже настраивает его против моей семьи и помогать не хочет. Не ждите ничего от таких людей, не портите жизнь своего ребенка, не бросайте его ради мужика, который вас бросил и наверняка бросит опять, если его мамочке так захочется. Ведь это не последний мужчина на земле(если его вообще можно назвать мужчиной), есть хорошие, порядочные люди, поверьте, просто вы видите только его. Мне самой дико хочется, чтобы мой муж звонил, писал, просил прощение, но я решила, что не стану встречаться с ним, буду сама жить и устрою свою жизнь без его матери, я найду человека, который будет думать о нас. Я верю в себя и вам того же желаю. И не надо никуда ехать, он требует от вас, чтобы вы перестали общаться с родителями, а сам он готов отказаться от своей матери? И еще, эти проблемы вас будут преследовать всю жизнь, вы будете с ним сходиться и расходиться, пока сами не решите это прекратить. Вы хотите постоянно под каблуком своей свекрови? Тогда поезжайте к мужу, бросайте ребенка и своих родителей. Откажитесь от всех, кто вас действительно любит, кому вы НУЖНЫ и от себя в том числе, ради мужика, которому еще нужна мамина сися. Поезжайте и утирайте ему сопли, а заодно будете ему прислуживать и удовлетворять в постели. Когда он наиграется, он сам вас выкинет и все встанет на свои места.