семейный психолог

18:03 27-12-2004 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Как успокоиться, оправиться от стресса разрыва с мужем? Моему сыну 7 месяцев, с мужем отношения ужасные, постоянно ругаемся, во все лезут его родители(начиная с его работы и заканчивая, кто должен варить кофе). Он все рассказывает своей матери, даже мелочи. Он постоянно лицемерит, извиняется, а потом снова ведет себя также и даже признается, что его извинения неискренние были. В общем дурдом. Трудно все описать. Я понимаю, что я не ангел, но я не привыкла к вранью, я прямолинейна и не пытаюсь выворачивать все на свете. Он сегодня говорит одно, потом другое и так все время. Раньше все было не так. Он не позволял матери вмешиваться в наши отношения, он уважал мое мнение и видел во мне только хорошее. Теперь его накручивает мать и я все время плохая. В итоге мы поругались, сначала я хотела его выгнать, но потом поняв, что ему некуда идти(вмы переехали в Москву и у нас нет здесь родственников и друзей), попросила остаться. Тем более, что у меня к тому же задержка. Но он уже распсиховался, нахамил, я его ударила и потом, несмотря на мои извинения и просьбу остаться, он ушел. Ушел уже в третий раз, в первые два раза, через неделю возвращался, просил прощения и уговаривал начать все заново. Ушел он(по его словам на вокзал). Хорошо, что в это время у нас была мама, она и поддержала и с ребенком сидела(я работаю). Он ушел, при этом взял деньги(1 тысячу рублей), а у нас осталось две. При этом питание и памперсы у ребенка закончились, а до зарплаты 2 недели(к слову питание- Нэнни и стоит 400 руб. на 3 дня). За неделю он ни разу не позвонил и не спросил, не нужно ли нам чего. При этом он 3 месяца не работал и жили мы на мою зарплату. Его родители(это я узнала сегодня) передали ему денег, но он даже не отдал нам ту тысячу, зная в какой мы ситуации. Я уж не говорю про мою задержку. .. Купила тест, он положительный, у меня истерика, хорошо, хоть перед выходными были, а то бы и работа моя накрылась. Я ему позвонила, сказала(дура! зачем только звонила! ), это было в субботу утром, он сказал, что в поезде едет к родителям, приедет, перезвонит. Я целый день прождала, вечером не выдержала, позвонила его родителям, они сказали, что он не появлялся и дали понять, что им нет дела до моих проблем. Я старалась себя сдерживать, но вижу своего сына и начинаю рыдать, жалко крошку, что отец о нем не думает и мать теперь другими проблемами озабочена, чуть с ума не сошла. В итоге пришла к выводу, что второго рожать никак нельзя, прошлая беременность протекала очень тяжело(все время угроза) и роды были с разрывами шейки 3 степени. Врач сказала, что второго выносить будет тяжело. А мне и работать надо и ребенка ставить этого на ноги, и сама я в таком состоянии(наверное после праздников пойду к психологу), как тут выносишь? Решила делать медикаментозный аборт, но денег- то нет, а у родителей брать стыдно, хоть они и в курсе и предлагают. Почему это не ЕГО проблема? Мне и так сейчас тяжело, просто не передать словами, а тут еще это. Вчера начались выделения, пошла к врачу, врач ничего определенного не сказала, может внематочная, может выкидыш. А сегодня он звонит и говорит давай встретимся? Ну что мне делать?

Ответы

# 21:39 27-12-2004 Любчик, обратиться
Встретиться обязательно надо, голубчик. Вот такая наша женская доля, знаешь через такие кошмары проходит, наверное, каждая женщина. С абортом я тебе не советчик, а к психологу сходи обязательно, может какие- то легкие успокаивающие пропишет. Старайся все равно быть помягче с мужем, он же тебе не изменяет, не пропивает общие деньги, не бъет тебя (? ) В России вообще очень тяжелая жизнь, накладывает дополнительные проблемы. Вообщем мужайся, не знаю что в отношении его родителей посоветовать, наверное ему тяжело и он вынужден к ним обращаться за моральной поддержкой (хотя он может быть и не прав), а родительское дело сама знаешь. Может есть смысл семейный совет устроить? .
# 09:40 28-12-2004 Светлана…, обратиться
И семейный совет устраивали и к семейному психотерапевту ходили, ничего не помогло. Я боюсь, что если встречусь, то прощу его, а я не хочу больше через ТАКОЕ проходить. Он не пьет, не изменяет, не бьет. Но этого недостаточно, чтобы жить вместе. Мне есть с чем сравнивать. С первым мужем прожила 5 лет и никогда подобных проблем не было. А тут влюбилась на свою голову, мужа первого бросила, сразу замуж вышла и почти сразу после свадьбы забеременнела. Сначала он меня на руках носил, маму свою ко мне близко не подпускал, а теперь. . Самое страшное, что он врет, в глаза говорит одно, а за глаза другое, потом выкручивается: типа я не то имел ввиду. У меня сил уже никаких не осталось, мне бы ребенка вырастить, а я все время и силы трачу на борьбу с ним и его матерью. А пить он может начать вполне. У него отец алкоголик, и сам он тоже(пил два года, потом его мать закодировала). До этого при таких отношениях недалеко. Я не считаю, что надо равняться на плохие семьи(каких у нас большинство), я хочу для себя и своего сына хорошую, добрую семью, хочу, чтобы нас любили и не бежали от ответственности. И какая может быть семья, если он во мне только плохое видит, даже то, что я привлекательная его раздражает? Нет, я для себя все решила, не вернусь к нему. Просто не знаю, как все это пережить, еще и новый год. . В прошлый раз он на мой день рождение уехал. А я ему в день рождение сына родила. ..
# 11:07 28-12-2004 Ооо, обратиться
Да, сложная ситуация! Но встретиться надо, тем более вам нужна сейчас помощь. Действительно, вся проблема в его маме, ему скорее всего не хватает общения, советов, поэтому- то он и звонит маме. Кстате это нормально, лучше пусть маме пожалуется, чем найдет себе женщину и будет ей плакаться. Ему надо работать чем бегать туда сюда.
# 11:20 28-12-2004 Светлана…, обратиться
Проблема не только в его маме, он сам не хочет ничего делать, привык быть на всем готовом, и мама его этому учит. Ее раздражает во мне все, и она это раздражение передала ему. Я не хочу больше в этом жить, я справлюсь, просто может кто- нибудь знает какое- нибудь средство, как отвлечься от этих проблем, забыть о нем, я ведь переживаю за сына. И за него переживаю, ведь у него в Москве остановиться негде(думаю поэтому он и хочет встретиться), вот ему приходится то в гостинице ночь, то комнату на ночь снять, а новый год вообще будет в поезде встречать. Жалко его, а ведь он меня не пожалел, и его родители тоже, когда я позвонила и сказала, что в положении и нужна помощь. Как справиться со своими чувствами?
# 12:21 28-12-2004 Любчик, обратиться
Не надо ему мстить за то, что они или он поступили с Вами несправедливо, тогда же вы будете с ними на одном уровне. Разводиться или нет Вы решили уже сами, а если у него проблемы где ночевать и проводить НГ- не оставляйте его на улице.
# 12:24 28-12-2004 Светлана…, обратиться
Вот и я думаю, что не стоит им уподобляться. Сама 30 декабря домой поеду с сыночком, а ему ключ от кваритры оставлю, пусть ночует до моего приезда и ищет себе жилье.
# 11:52 29-12-2004 Nuk, обратиться
А если повернуть ситуацию наоборот, вот вы говорите, что мама его защищает, настраивает, вот и пусть забирает такое добро, сама вернет и больше лезть не будет. Зачем вам такой чемодан, который надо содержать, а он будет нерва трепать! ? ИХМО: Основная функция мужчины обеспечивать свою семью, а в данной ситуации пусть его мама обеспечивает. Поговорите, объясните, что примете его если он изменится, если мама перестанет лезть, ваша же его не учит жизни, выйдет на работу и наконец- то почувствует ответственость за свою семью. Смотреть на ситуацию ребенку нужен отец - не очень логично, ребенку нужен любящий и ответственный отец, ласковая бабушка и спокойная мама. Терпения вам! !!
/ извините за резкость/
# 15:04 29-12-2004 Светлана…, обратиться
Спасибо, я тоже думаю, что мама его еще с ним намается. В прошлый раз так и получилось, он уехал к маме(тогда еще не работал), моя мама приехала сидеть с сыном, прошла неделя и его мама уговорила меня взять его обратно, мы даже начали ходить к семейному психотерапевту. Прошел месяц и все повторилось. Вчера встретилась с ним, как тут советовали, никакого толку. Он извинился, конечно, но во всех проблемах винит меня. Я же считаю, что в любых проблемах виноваты оба. Не вижу смысла бороться с упрямым человеком, который зависит от обстоятельств и во всех своих проблемах винит других людей. На работе начальник плохой, когда мы познакомились, он рассказывал какая у него плохая мать, а теперь и я плохая. К слову, первый брак его продлился 1 год, его мама тогда буквально заставила жениться. Она привыкла командовать в семье и за всех все решать, а когда мы собрались пожениться, она взбесилась, потому что это был не ее выбор. Когда же она поняла, что он теперь попал под мое влияние, а я никогда не стану подстраиваться под нее, она буквально рвала и метала. Поэтому мы и уехали в Москву. Но это не помогло. Я вчера так ему и сказала, что передаю свои полномочия его маме, мира и согласия вам. Не люблю я соревноваться за мужчин, это их прерогатива соревноваться за нас.