семейный психолог

08:24 29-12-2004 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Моя проблема наверное не такая страшная как у многих, но и мне нужна помощь в её решении. Я замужем 8 месяцев, сейчас ждём ребёнка, с мужем поженились сразу после знакомства, я уверена, что я его очень люблю и что он меня тоже, но мы такие разные, так тяжело, у нас разные интересы, разные понятия о жизни и т. д. Он ко мне и к ребёнку очень нежен, добр, старается исполнять все мои желания, но я чувствую, что он прилагает все свои усилия, чтобы жить вот так. я не люблю шумных компаний, частых праздников, долгих посиделок, я же люблю праздники именно потому, что они редки и это что- то особенное, а он скучает по такой жизни, я вижу. И многое другое тоже нас отличает. Что делать, я не хочу так жить, просто не вынесу, но и его терять из- за этого не хочу. Что можно сделать?

Ответы

# 09:28 29-12-2004 Мартини, обратиться
Многие считают (и я в том числе), что первый год самый трудный. За год происходит притирка характеров, привычек, создание каких- то традиций Вашей молодой семьи. Мы с мужем через пол- года после свадьбы готовы были разойтись друг с другом. Но сейчас все прекрасно, почти уже 11 лет прошло. Просто в семейной жизни каждый идет на какие- то уступки, каждый вносит что- то свое из своей жизни. Просто живите, принимайте с радостью заботу и любовь своего мужа. Уважайте его интересы(а он, увидя это, будет уважать Ваши). Просто еще учитывая Ваше положение Вы более чувствительны сейчас и беспокойны. С рождением малыша начнется новая жизнь. Удачи!
# 11:41 29-12-2004 Nuk, обратиться
Когда вы выходили замуж вы видели какой он. У вас свои интересы и привычки, которые отложились от воспитания у мужа другие. Потихоньку притретесь, мы первый год тоже бухтели, то крыку от фери не закрою, то крышку унитаза не поднимет, то я подруг наприглашаю, а он уставший паридет, а они всю квартиру прокурят. .. Щас притерлись, вместе решаем что будем делать, кого позовем, или просто дома поваляемся. Вот совет: Возьмите лист бумаги расчертите пополам и напишите что вас не устраивает в нем, а он напишет что его не устраивает, обменяйтесь, разойдитесбь по разным углам. .. .подумайте. .. потом все оговорите, помогает на все 100% . Времени на это уходит много (~ целый день)/ удачи.
# 11:51 29-12-2004 Любчик, обратиться
Идти на взаимные компромиссы. Один праздник (решаете какие)проводите в кругу семьи, другие в коллективе. Лучше с самого начала говорить открыто, не загружая себя отрицательными эмоциями- это может положить начало проблемам, которые впоследствии будет не "раскопать"
# 11:23 30-12-2004 Людмила, обратиться
Действительно, компромисс и отсутствие затаенного недовольства друг другом - это для Вас единственный выход! Я сейчас набросаю один из худших вариантов развития ситуации. Надеюсь, что вы задумаетесь и постараетесь избежать такого итога. Итак. Сейчас Вы беременны и ищете покоя и уединения, что соответствует Вашему характеру. Раз муж скучает по бурному времяпрепровождению, значит, он сейчас лишен того, что любит. Это его тяготит, но он терпит, т. к. верит во временность этого положения дел. Далее. Появляется на свет Ваш малыш. Вы привязаны к дому, к пеленкам, бутылочкам, Вы невыспавшаяся, задерганная, озабоченная, хорошо, если найдете время следить за собой. Может появиться послеродовая депрессия, которая выражается словами: "бедная я, несчастная, такая некрасивая, раполневшая, издерганная, а главное - НЕСВОБОДНАЯ. И ты, муж мой, должен разделить мое бремя! Если мне некогда отдыхать, то и ты сиди привязанный к быту. " А мужу хочется праздника, причем вдвойне! Взаимные претензии накапливаются, выплескиваются в скандалы, потом он уход по чужим теткам, повинуясь долгу возращается домой. .. и т. д. Поэтому научитесь ОТКРЫТО обсуждать эти проблемы и приходить к согласию уже сегодня, чтобы завтра не произошло (см. выше)
# 13:01 30-12-2004 Ооо, обратиться
Да, еще раз убеждаюсь, что пожениться легко, а сохранить брак сложнее! Удачи вам и мудрости!