семейный психолог

21:14 08-01-2005 / Алла Ю., обратиться

Не могу жить с родителями. Мне 19 лет, а меня до сих пор контролируют. Шагу ступить не дают. Мама с бабушкой решают, что мне есть, чем заниматься, как одеваться. Даже специальность за меня выбрали и заставили поступить в институт. Я уже писала, что меня пичкают в буквальном смысле слова жирной и калорийной пищей, хотя я вешу больше 60 кг при среднем росте. Если я хочу сварить что- то без жира, меня называют "единоличницей". Фрукты и овощи почти не покупают, только перед праздниками. Гулять до 15 лет вообще никуда не отпускали. Только до магазина, который около дома. денег на карманные расходы в детстве не давали, да и сейчас контролируют, что я покупаю. Гулять только с разрешения и недалеко от дома. Если куда- то далеко схожу, так чуть ли не скандал. Двигаться почти не дают да еще и пичкают жирным и калорийным, хотя я и так полная и вся в угрях. Общаться тоже с незнакомыми маме и бабушке людьми не дают. Начинаются выяснения, запрещения. Все перечислять долго и много. Невозможно жить дома. А перебраться некуда. А представляете в детстве какой моральный концлагерь был. Посоветуйте. Невозможно так жить. И уйти не могу. Одиночество тоже будет не сахар.

Ответы

# 21:49 08-01-2005 Любчик, обратиться
Может быть попробуешь устроиться в общежитие с другими своими сокурсникми? Хотя бы для демонстрации маме. Многие же живут в общаге, подрабатывают. Не надо бояться трудностей. Ты станешь от этого только сильнее и независимой, похудеешь заодно. Ты совершеннолетняя и на такой поступок уже имеешь право. Мамочка будет к тебе бегать еще с пирожками, угостишь друзей.
# 10:57 10-01-2005 Willi, обратиться
Алла - а чего именно Вы хотите и почему вы считаете, что самостоятельная жизнь означает только одиночество? что вам мешает пойти работать? что значит "как одеваться" - мама и бабушка вас буквально одевают?
# 13:05 21-01-2005 Солнышко…, обратиться
Чтобы тебя не опекали, найди в себе силы вырваться из этого круга: общага, найди работу, сними жилье. Если тебе не нравится специальность, поработай, потом поступишь, куда нравится. Когда столкнешься не с тепличными условиями, а с настоящей жизнью, станешь злее, самостоятельнее. Глядишь, поймешь, что мама с бабушкой тебя старались оградить от достаточно больших сложностей. Научишься жить сама, потом и с ними помиришься и примиришься. С другой стороны они увидят, что девочка- то уже выросла! !!