семейный психолог

11:33 20-01-2005 / Ольга, обратиться

Впала в депрессию. Ушла от решения проблем. Не могу заставить себя что- то делать. Рыдаю целыми днями. Из дома выходить не хочу, страшно ходить, устраиваться на работу. Память подводит- я так думаю, отбрасываю, что меня волнует. Семейные проблемы. Уволили с работы. Не справлялась с обязанностями. Сын уехал в другой город. Муж ненавидит моего сына. В свои 49 лет- только создаю проблемы, вместо их решения.
Лечилась в психоневрологическом диспансере от депрессии. Аминотриптилин, капельницы, психотерапия. Пришла туда с рыданиями, через два месяца закрывала больничный у главврача- разрыдалась. Результат нулевой. Психиатр предлагает лечение там же. Или свои платные консультации. Денег на это нет. Все от всех скрываю. Сын не знает, что я вышла замуж и прописала у себя ненавистного ему человека. Муж не знает, что я помогаю сыну. Говорит, брось меня, живи с сыном. А он далеко. Не могу решиться уехать к нему. А он нуждается в моей помощи. Больше никого у них нет. Новый город, новая работа, ребенку два года, жена не работает. Нужно помочь им встать на ноги. Они приезжали на Новый год, жили в доме бабушки моей невестки. Не смогла даже пригласить в родной дом моего сына. Кстати, его собственный дом. Мужа всего корежило при одном упоминании о детях. Встретила, ездила к ним, проводила. Сын уехал обиженный. Боюсь развода- сейчас жизнь хоть как- то налажена. Развод- это дележка, заберет все, что вложил в наш дом. Когда разводился с первой женой, оставил все там, пришел ко мне, в чем был. За три года наладили жизнь, все делает для меня. А вот сына моего принять не может. Виновата перед моим ребенком. Он и уехал подальше от меня, генерирую проблемы. Со всеми нервотрепками еще и поправилась на десять кг. Проблемы со здоровьем. Позвоночник, операцию перенесла на щитовидке, гемангиома в печени сидит. Как дальше жить? Или не жить?

Ответы

# 15:55 20-01-2005 Солнышко…, обратиться
Ваш сын - взрослый человек. Да, помогать надо, но Вы еще не старуха. У Вас своя жизнь. Тем, что Вы живете, устраиваете свою жизнь, Вы развязываете ему руки. Он не должен забивать свою голову еще и Вашими проблемами. Это большой плюс. Пусть живет, как знает.
Постарайтесь пожить для себя. Вы любите мужа. По отношению к сыну это не предательство! Дети всегда уходят от родителей. Вы же не отказываетесь с ним общаться, любите внука. Увидев ваше отношение к сыну, может, муж и смягчится. Но Ваш последний вопрос совсем не в тему. Живите!
# 10:41 21-01-2005 Елена, обратиться
Не понимаю я Вас. Муж не любит Вашего сына, сын даже не может придти в родной дом. Почему он так к нему относиться? За что? Самое главное в жизни женщины- это ее дети. Не думайте, у меня все не так прекрасно. Я дважды разведена, сейчас в гражданском браке, дочери от первого брака 19 лет. Но мой второй(теперь уже бывший)муж хорошо относился к моему ребенку. Мой теперешний гражданский тоже хорошо к ней относиться. Он, может поворчать, он непростой человек, но главное- это отношение. И зачем прописывать в квартире мужа? И еще почему его так ненавидит Ваш сын. Откуда такая ненависть друг к другу? Работу потеряли из- за семейных проблем. Не могли сосредоточиться на делах.
# 11:02 21-01-2005 Ооо, обратиться
Да, от проблем в диспанцере не спрячешся. Надо поговорить с мужем серьезно о том, что как бы ему не нравился ваш сын, но он ваш ребенок и с этим ему придется считаться.
# 20:17 25-01-2005 Willi, обратиться
Ольга - давайте попробуем так: вы достаточно долгий период находитесь в сильно подавленном со срывами состоянии. Можете ли Вы предпринять адекватные поступки / решения в таком состоянии - НЕТ. Получается ли выбраться с помощью врачей - НЕТ. Получается ли у мужа и сына Вам помочь - скорее всего нет. Значит, пришло время заняться собой, единственной в этом мире! А заняться собой, одновременно помогая сыну и мужу, получится - НЕТ. Значит, сын разбирается сам (по принципу: сам ввязался, сам пусть и разбирается - не маленький), а муж - он вам, судя по вашему письму, облегчает жизнь, но проблема - его неприятие сына. В чем оно выражается? если только словесно, то попросите его не комментировать жизнь и поступки сына и не разговаривать с вами о нем - эту проблему будете разбирать, когда соберете себя по частям снова: ) А пока - возьмите пока большую толстую тетрадку и начните писать о себе - дневник ли или письма к другу - не важно. .. пишите как можно подробнее и как можно больше о себе. .. с далекого начала. .. Пусть накопившиеся за долгие тяжелые года переживания выплеснутся, наконец, из вашей души, освободив место для вашей новой жизни!