семейный психолог

14:44 01-02-2005 / Алексей, обратиться

У меня рушится семья. .. Мы познакомились 9 лет назад, мне было 19, ей 16. Сейчас мне 28, ей 25. Жить начали просто буквально боготворив друг друга. Потом начались испытания жизнью, подаренную квартиру на свадьбу пришлось продать за долги - попали в "пирамиду". Жили на хлебе с водой, но все равно были счастливы. Родился сынуля, сейчас ему три годика. Умничка ребенок. Решили доказать и себе, и родственникам, (которые надо сказать проявили себя в той ситуации весьма некорректно злорадствуя нашему финансовому поражению) что мы должны и можем снова все восстановить: и квартиру, и прочие финансовые блага. Стали работать, я поменял сферу деятельности, поступил на второе высшее, появилось много подработок в которые я ушел с головой. Жена просидев до двух лет, при этом заочно закончив институт вышла работать и тоже стала прилично зарабатывать. У нас более менее стал приличный доход, но настолько большой чтобы купить квартиру, но мы купили уже все, что нам потребуется при въезде в нее. Живем на съемной пока. .. Времени ни на что не хватает. Единственным развлечением стали редкие пьянки со знакомыми, друзей не стало вообще - на них нет времени. Тоже самое можно сказать и про нас как про семью, приходим и падаем спать, правда я еще ночью дома работаю…
Получается какой то замкнутый круг - если мы сейчас все бросим: станем опять малообеспеченными, если продолжать в таком же темпе - мы разойдемся.
Но это только видимая чужому глазу верхушка айсберга…
Не могу сказать когда это у меня началось, но у меня обостренное чувство неудовлетворенности жизнью. Стал злой и придирчивый. А когда выпиваю, а пью я хоть и не часто , но очень много - пропадает полностью память, когда мне начинают рассказывать я конечно вспоминаю, но обычно людям которым я что то говорил не очень хочется вспоминать, что было вчера, они обиженно или даже оскорбленно молчат.
Раньше я таким не был! !! Раньше у меня от водки распирало чувство влюбленности во весь мир, я всех пыталсяя обнять и расцеловать. Сейчас же у меня сразу включается обостренные чувства ревности, озлобленности, подозрительности. Квадратные страшные глаза, оскорбительные фразы, полное отсутствие самоконтроля. А утром как "ангелок" опять… Ничего не помню, оборотень прямо какой то…
Вчера жена мне сказала, что уже устала и хочет пожить одна, как бы тяжело ей от этого не было… Сказала, что мы уже не живем, а только делаем каждый день больно друг другу. Сказала, что может быть с другой женщиной у меня получится… Все ее слова - нож в мое сердце. Я точно знаю, что у нее никого нет, на фоне моей ревности я следил за ней… Хотя я знаю она мне делает больно в ответ на мою злость, эффект бумеранга.
Казалось бы - закодируйся я и все проблемы решатся сами собой. НО! Есть одно но… Мои пъяные ревности- претензии к моим близким, особенно моей жене - существуют и в трезвом состоянии, но внутри и гложут меня одного.
Для меня семья играет важную роль в жизни, я не хочу ее терять. Но я ее теряю, прямо на глазах. Я остался уже один, у меня нет друзей (они тоже все заняты зарабатыванием денег), есть только жена, которая тоже становится все дальше от меня … Мне не с кем поделиться со своими проблемами, радостью… Я один! И жить так больше не хочу, мысли о моей возможной смерти меня не пугают - и мне даже кажется это был бы вполне реальный выход из сложившейся ситуации. . Поплакали бы 40 дней и вспоминали меня каким я был - добрым, ласковым парнем, душой кампании… Но я крещенный и накладывать на себя руки не стану, но есть еще много способов уйти из этой жизни… Кто то может быть скажет, что я слабак, что я сдался? Это ваше право, пусть я слабак, пусть я сдался. Но мне сейчас не за что бороться… Пусть хоть сынок запомнит меня хорошим папой…
Я все сказал. Если кто может мне помочь - буду рад выслушать вас.

Ответы

# 15:38 01-02-2005 Элен, обратиться
Просто у Вас и Вашей жены накопилась усталость от вечной борьбы с трудностями. Вы ждете поддержку, сочувствие, внушение уверенности от неё, она аналогично - от Вас. Но ведь осталось немного. Не стоит сдаваться в самый последний момент, когда так близко уже у цели. Не надо никому ничего доказывать. Представьте, что Вы и есть хороший, каким был - таким и остался, просто сейчас трудно, Вы устали, поэтому Вы такой. И самое главное - Вы ОЧЕНЬ нужны своему ребенку. Без Вас он беспомощный, он в Вас нуждается, и на него на всю жизнь это ляжет, если Вы его оставите. Дело даже не в материальном - материальное жена бы, может, и заработала. Вы нужны ему как моральная опора, как отец, как наставник, как сила.
# 15:55 01-02-2005 Аноним, обратиться
Как вы можете такое только подумать! !! А представьте себе что жена если вас не будет, сопьется или еще что- то, способов много, особенно в таких случаях - КОМУ нужен будет ваш малыш! !! Одумайтесь и вставайте на ноги, гоните куда подальше свою депрессию, всякими способами, но только не алкоголем, поймите жизнь не без трудностей. Думайте о малыше, кроме вас, такого, у него никого больше нет и не будет! Работайте над собой и только тогда вы сделаете счастливым себя и особенно свою жену которая больше всего нуждается в вашем тепле.
# 16:08 01-02-2005 Светлана…, обратиться
Мы поженились полгода назад. Ни подаренной квартиры, ничего не было. Все с нуля. Сейчас заняты зарабатыванием денег на все- все- все. Нет времени, иногда и денег (муж несколько раз менял работу)даже сходить куда- нибудь. В будни падаем от усталости. Периодами срываемся, ругаемся, нервничаем. В общем та самая бытовуха, о которой все говорят. Но небольшие перемены, которые мы все же предпринимаем в жизни, облегчают существоание : ). Обязательно делайте себе выходные, пусть на сотню баксов вы заработаете меньше (всех денег все равно не заработать), зато вы будете вместе, вы отдохнете и наберетесь сил для нового рабочего рывка. И пусть у вас станет традицией в выходной день всем вместе пойти покататься на лыжах, коньках, сходить в кино, кафешку, просто погулять, поболтать. Не забывайте про сексуальные отношения. Они способствуют разрядке человека, подпитывают мозг : )Поиграйте немножко. И, главное, учитесь не срываться на близких, даже когда плохо. А пить- не выход. И это эгоизм- думать, что вы не нужны. У моего мужа отец погиб, когда было ему 3 годика. Жил с отчимом. Всегда мечтал, чтоб отец, его родной отец был рядом, нуждался в его советах. НЕужели вы хотите, чтоб и ваш сын чувствовал себя лишенным в жизни Вас? ?? Неужели и вы хотите, чтоб его воспитывал(? ?? ) другой человек? Неужели вы хотите отдать вашу жену другому? Возьмите себя в руки, срывы бывают у всех. Все пройдет, все вам удастся. Пусть не сразу, но главное верьте, стремитесь и делайте!
# 16:13 01-02-2005 Аноним, обратиться
И еще, реальный случай! Сосед которы на фоне болезни (совсем не страшная) сидя дома держался за бутылку, в то время как его жена работала не покладая рук и содержала его, ребенка и прчие расходы на врачей и лекараства, мало того она приходила во время обеденного перерыва и караулила его, не дай бог как бы не воплотил бы свою мысль о самоубийстве. Так вот, в один такой обеденный перерыв она нашла его в туалете повесевщись. .. Этого человека нельзя судить ни в коем случае, он просто не думал ни о ребенке, ни о жене, более того что с ними будет потом. Итог: Вконце концов она спилась, превратила дом во что попало и самое страшное превратила психику ребенка в кошмар, которая и без этого уже была сломана. Вот и делайте вывод и задумайтесь, в чем смысл нашей жизни.
# 19:21 01-02-2005 Willi, обратиться
Алексей - накопившаяся дикая усталость, недостаток отдыха, воздуха, положительных эмоций, возможности решать, как проводить свое время и с кем. .. заподлянки с квартирой и прочая- прочая- прочая. .. вы надорвались. .. причем, оба. .. пора брать отпуск длительный обоим. .. организм не железный и длительный прессинг он терпит, НО! но, как и пружина, будучи прижатым до упора, через некоторое время резко распрямляется, независимо от прилагаемых на сжатие сил. .. срыв психики вы самостоятельно не поправите, а алкоголь проявляет очень резко накопленные зажатые, но не сброшенные отрицательные эмоции и усталость - отсюда и бешенство, и ревность, и злоба. .. вам дорога семья? вы не хотите семью терять? - тогда кровь из носу добиваться длительного отпуска, а потом идти к психологу. .. никаких ночных бдений - переходите на ежевечерние прогулки с женой и дитенышем. .. ну, ежели, конечно, вы готовы что- то сделать ради сохранения семьи. .. вещи простые, но нами они всегда недооцениваются. ..
# 20:55 01-02-2005 Любчик, обратиться
Во- первых Вам надо обязательно прекратить выпивать. Решите, что можете себе позволить определенное кол- во грамм и например раз в две недели или месяц. Вы сейчас рискуете весь труд вашей жизни пустить под откос. Обязательно собраться. Свободное время, выходные например не забывайте выходить с женой "в люди" (театр, музеи). Потом вы завысили свою планку. Квартиру купили, переехали, и готовьтесь уменьшить объем работы.
# 21:32 01-02-2005 Солнышко…, обратиться
Алексей. Ваше письмо в очередной раз показывает, насколько слабы и эгоистичны мужчины. Вы думаете о себе, о своем мироощущении.
Остальное все верно. Вам прописаны 2 (два) совместных с женой выходных в неделю. Обязательно проводите их вне дома. Все хлопоты побоку. Боитесь потратить деньги? Тогда просто гуляйте до умопомрачения. Смотрите на деревья, небо, солнце. И ни слова о работе, деньгах и т. д. Или, если остались дома, поваляйтесь перед телевизором, почитайте что- нибудь, но только не стирка- готовка- уборка! Сначала будет тяжело, будет какое- то чувство вины. Потом втянетесь и увидите (через 2- 3 месяца), что при полноценном отдыхе Вы будете проделывать объем работы за 5 дней тот, который Вы сейчас делаете за неделю. Иначе Ваш путь к психиатру. Ладно, Вы с женой себе жизнь сломаете, это Ваш выбор, но ломать жизнь, здоровье ребенку - это уже совсем последнее дело. Попробуйте просто ЖИТЬ. Ну купите Вы квартиру на год позже. .. Зато сохраните семью, здоровье, детство ребенку. При сохраненном здоровье Вы еще столько заработать сможете! А вот с выпивкой в качестве расслабления придется завязать раз и навсегда. Никаких друзей и компаний. Иногда одиночество полезно. Постепенно найдете и компанию, которая будет поддерживать Ваши прогулки, игры с детьми.
Если Вы сейчас не остановитесь, возможен еще один выход: купите квартиру, начтене копить на машину, потом на старость, на черный день. .. А жить когда?
# 21:54 01-02-2005 Алексей, обратиться
Господа! Я просто плАчу. .. Спасибо вам за участие и советы. .. Насчет совместного отдыха - это не реально: у жены выходные посреди недели два дня, а у меня - суббота, воскресенье. Т. е. мы практически не видимся. Уже примерно год как все это продолжается : -(
Я легко могу бросить и свою подработку домашнюю, чтобы провести хотя бы один день в неделю с семьей, но это увы нереально. В лучшем случае мы с сынулькой вдвоем сидим играем, в выходные жены - он тоже не ходит в садик иони вместе. Полноценной семьи как таковой НЕТ.
Лично мое субъективное мнение - все дело в ее работе: там все раком, выходные не как у всех, приходится поздно начинать день и поздно заканчивать начало в 10- 00 окончание в 21- 00, а у меня в 8- 00, окончание в 17- 00. Соотношение мужчин и женщин у них на работе: 35 молодых парней, 4 девушки и только она одна женатая. Ее трепетное отношение к работе, я бы даже сказал, что она просто молится на нее: "ее там уважают как специалиста", она там реализовалась как "добытчик денег для семейного бюджета", там "просто чудесный коллектив". Прийдя после работы жена сразу набирает номер своей коллеги, это в 21- 00 и целый час обсуждает не понятно что. .. Мол на работе много посетителей, даже словом никак не перемолвится. А после этого быстро "умываемся, чистим зубы и ложимся спать". Как вы думаете что я должен чувствовать кроме бессильной злобы? ?? На все мои доводы, да порой в грубой форме когда не понятно с первого раза, прекратить без дела п. .ть по телефону ни о чем и уделить время мне и вообще о работе дома не говорить - полное непонимание и упрек в том, что я отбиваю всех ее подруг от нее своим поведением. Причем « приоритет подруги» гораздо выше всего! Вспоминается особенно тот день когда мы переехали на съемную квартиру от родителей и в первый день клеили обои, белили потолки, красили подоконники и позвонила коллега. Я взял трубку сказал, что нам некогда сейчас разговаривать мы заняты работой и вообще уже поздно, а нам надо до полуночи управиться – так вот у меня была выхвачена трубка, заброшена работа и они целый час на кухне говорили о какой то фигне совершенно бессмысленной. Через час я не выдержал и на компьютере начал соединяться по модему, начались помехи и они прекратили болтать, но мы в итоге поругались. В итоге я все- таки склоняюсь к мысли, вернее делаю вывод, что в большинстве случаев мы ругаемся из- за ЧУЖИХ людей. Жили бы мы на необитаемом острове – были бы как Твиксы неразлучны.
Я ревную ее к работе, к подругам. Я их всех ненавижу! !! Они мешают НАМ жить, но ей с ними легко и просто и без них она жить не может. Ей хорошо – набираем коллегу и делимся с ней своей радостью, если я еще не стал мешать им говорить – день удался, она порхает по дому, целует меня, ребенка. Что это? Наркотик такой новый – ПОДРУГА? ??
Ей плохо – та же ситуация.
Да и вроде объяснение ее логично – она с ними проводит большую часть своей жизни, ну сами посчитайте – 12 часов в день, кто ей ближе? Муж которого она видит только час , два в день или они? Но я это объяснение брею на корню. В конце то концов мы семья или нет? Мои попытки поговорить на эту тему спокойно – заканчиваются обидами и руганью, а также в обвинения меня в том, что мы друг друга не понимаем… А как мы будем понимать друг друга, если мы не видимся, а когда видимся – не говорим? ??

Еще есть один не маловажный фактор в этой жизненной истории: меня растила одна мама, папа ушел от нас когда мне был 1 годик, он так и прожил жизнь один, не завел новую семью. . И мама меня вырастила одна и сестренку от второго брака, также не удачного… Т. е. у меня не было перед глазами примера нежного отношения мужчины к женщине, а жена же наоборот выросла в благополучной, хоть и малообеспеченной семье простых добрых людей. И я всегда мечтал, чтобы у меня был сын и если мой папа так облажался с отцовством, то чтоб мой сын гордился, что у него папа – самый лучший…
Опять накатал целый лист – накипело. И с какого конца подойти к этой проблеме – не знаю…
Ситуация патовая у нас в семье, я могу не пить, что то еще, не говорить грубости трезвому гораздо легче, НО тогда я буду носить все это в себе, что как показывает опыт ни к чему хорошему не приводит. Это самопоедание изнутри меня тоже пугает.
Хотелось бы обратиться к специалисту, но во первых у нас провинция, и это проблематично их попросту нет, во вторых не хотелось бы огласки, город то маленький, а сор из избы выносить не хочется.
# 07:33 02-02-2005 Алексей, обратиться
Уважаемое Солнышко! По поводу выходных жены - они именно так и проходят: стирка, глажка, готовка на неделю, поход по магазинам. А потом упреки меня в том, что опять выходные прошли в работе и минуты на отдых и на себя не было. Вы думаете я ни разу не предлагал бросить все, забить на работу и просто полежать посмотреть телевизор? Да предлагал конечно! Но жена говорит, что не может себе этого позволить. .. Что то ей мешает, мол не приучена лежать. Этакая пчелка получается. .. Все это действительно так, у нас дома идеальный порядок (пока мы с сыном его не нарушим, в чем я каюсь и обещал исправиться), готовит она просто изумительно (правда два раза в неделю, остальное время мы либо едим дома покупные пельмени, либо гостим у родителей когда сынуля более например). Но зачем меня потом этим попрекать то? А еще эти бзики по поводу если чтото взбрело в голову - то надо это сделать СЕЙЧАС! : -( Я отчасти поэтому и съехал от родителей, чтобы в своей квартире, хоть и съемной, делать то что хочу и когда хочу. Если я утром опаздываю - я не обязан застилать постель. Дома целый день никого нет и я легко сделаю это вечером. Ругаемся - "надо это делать утром". Приходим с работы - нет ни сил, ни желания чистить картошку к примеру, или пылесосить, да или еще банальнее разогреть суп. Я просто сяду, посижу в кресле полчаса, посмотрю телевизор, прийду в себя - и как будто второе дыхание открывается. Делаю все с легкостью. Нет, нам надо делать все "как доктор прописал". Излишняя педантичность в бытовых вопросах. Короче - бытовуха. Не знаю зачем я это рассказываю, мы такими не были раньше придирчивыми друг к другу. .. При всем при том, что бывает что она меня просто бесит - я ее люблю и не смог бы без нее прожить! Это однозначно. .. Мы реально созданы друг для друга как бы это банально не звучало, только постоянно кто то или что то нам мешает.
# 10:53 02-02-2005 Солнышко…, обратиться
Да я сама была такая: 4 работы умудрялась совмещать (кормила семью), дом волокла, детей воспитывала.
И муж тоже похожим образом себя вел, как Вы, только не зарабатывал, а просто пропадал на работе, его з. п. хватало ровно на его обеды в столовой.
Результат: к 32 годам начались болячки, неврозы. В общем, бежать было некуда (двое детей), выхода не было. После того, как я совсем свалилась, муж протрезвел, дошло до него, наконец, кто семью кормить должен. А до меня дошло, что я не железная и обязана отдыхать.
Муж нашел оплачиваемую (не только интересную) работу, содержит семью, я смогла позволить себе остаться только на одном месте, появилась возможность и время на здоровье, на быт. .. Но остановиться и не делать все СЕЙЧАС и все самой было ооооооооооооочень трудно. Именно про это чувство вины я и писала.
Мы просто составили себе расписание, помните, как приказ- расписание для кота Матроскина? При этом учли такие вещи: пока машина стирает я была обязана смотреть телевизор. Не получалось само- собой, пришлось по расписанию. Задача была, чтобы я не крутилась, как белка в колесе. Точно также я училась не обращать внимания на разбросанные игрушки и вещи. Раз в неделю ко мне приходила помощница и помогала с уборкой. Стоило это недорого, зато у меня еще часа 2 высвобождалось. Эти 2 часа я была обязана читать или бродить по улице, постепенно это вошло в привычку. Кстати, оттого, что я перестала гоняться за каждой пылинкой, дом грязнее не стал. И про пищу. Открыла для себя массу новых блюд, которые готовятся в духовке: не надо около плиты торчать. Кстати, элементарная каша на воде, приготовленная в горшочке в духовке вкуснее и полезнее сваренной на плите. Немного перестроили быт. Купили детям высокие кровати (спят почти под потолком). освободилось место+ не раздражает неубранная постель, ее просто не видно. Себе купили кровать с ящиком. Одеяло- подушки утром в ящик - дело нескольких секунд. А от обычных простыней я отказалась. Сейчас уже такие простыни появились в продаже, но первые я сшила сама. Это простыни, которые по периметру имеют резинку и натягиваются на матрац. При хорошем качестве ткани и красивой расцветке постель так и можно оставить:
прекратились скандалы по поводу незаправленных постелей и вид не раздражает. На все шкафы сверху положила газеты: не надо пыль постоянно протирать, газету свернуть и выбросить. Естественно, стиральная машина- автомат и пылесос были в числе первых купленных предметов из бытовой техники.
Самое забавное, что сейчас я вижу, что все делается с меньшими усилиями, в квартире порядок, пища готова, и масса свободного времени образовалась.
Но все это будет полезным, если Ваша жена сама поймет необходимость и найдет в себе решимость изменить взгляд на быт, если она станет чуть- чуть эгоисткой, чуть- чуть для себя. А Вы ей просто обязаны помочь. Иначе, когда она сама себя загонит, Вам придется еще труднее.
# 11:10 02-02-2005 Солнышко…, обратиться
Кстати, а может, Вам расслабиться? Просто принять жизнь такой, какая есть? Любить сына, растить его. Жена у Вас самодостаточна. Но, честное слово, она просто не понимает, что Вас раздражает, а от этого раздражается еще больше. Ну бывают такие характеры. И все- таки, мне кажется, Вам хотя бы на неделю куда- нибудь семьей надо выехать. Чтобы ни подруг, ни телефона, ни стирки. .. Может, удастся как- то договориться? Но тут надо уехать далеко. .. Мне Вас искренне жаль, и Вашу жену - тоже. Тут только вы двое можете договориться. Слушайте! А Вы не пытались куда- нибудь с малышом податься? Без жены. Чтобы она одна осталась? Может, протрезвеет?
# 11:32 02-02-2005 Алексей, обратиться
Солнышко, а что мне делать с подругами, которые "украли" у меня жену? Ее работой?
По поводу того, что занимаясь и дома работой я не занимаюсь домом - я уже покаялся, исправляюсь потихоньку. .. По крайней мере уборку взял на себя, на прошлой неделе с сыном вымыли пол, пропылесосили, приготовили маме ужин к ее возвращению. Нажарили котлет и сделали картофельное пюре, правда пока тряслись на кухне сынуля нечаянно задел кастрюлю с пюре и половину вывалил на ковер : -) Мамочка наша была довольна, но удивлялась - почему ковер пахнет мылом и мокрый стал : -))
Я тоже живой человек и хочу нежности и внимания с ее стороны, а не того, чтобы придя с работы она набирала свою подругу и обратно о работе трещали час, а потом спать. На мои просьбы и даже требования поговорить - ответ один: я устала как собака. А вот с ней поговорила и стало легче. Ох уж эти подруженьки. ..
Мой друг женился на девушке которая мне не поглянулась характером, избалованная, обеспеченная, взбалмошная девчонка. Перед свадьбой он меня спросил - как она тебе, я честно ему с глазу на глаз сказал - "ты просил - я говорю, стерва. .. ". Но жить с ней ему! Даже если я вижу что у них что- то не так, я не буду подливать масла в огонь. Я не лезу в их жизнь, они в мою. Надо будет мне помощи - он придет. Совета - придет. Но у меня есть жена, это самый близкий мне человек и я хочу в первую очередь с ней говорить и советоваться. И чтобы это было взаимно, а не с подругами. .. Скажите, я не прав?
# 12:11 02-02-2005 Елена, обратиться
Перестаньте пить, и все станет по- другому. Какой женщине понравиться когда ее муж напивается, да еще, как я поняла, выпивши Вы меняетесь в худшую сторону. Она устает больше Вашего. Удивительно, что она Вас терпит.
# 13:16 02-02-2005 Солнышко…, обратиться
Алексей! Подруги - это, конечно, тяжко. Но что ей делать с Вашими выпивками и Вашим недовольством? Могу сказать, что одной уборки и одного ужина здесь мало. Система нужна. С работой? А она может себе позволить бросить работу (Вы можете это обеспечить? )? А она умеет наслаждаться жизнью без работы? По моим наблюдениям, многие дамы не представляют, что можно не работать. ..
Если Вы можете утвердительно ответить на эти вопросы, тогда хорошо. А если нет? Зарабатывание денег затягивает, это хуже наркотика. Это болезнь. Трудоголизм называется. И очень тяжело лечится. А когда два трудоголика в семье. .. А еще отношения общества. Ну не уважают у нас дам, сидящих дома. А ей очень хочется доказать свою значимость. Вот как ей все совместить? Кстати, когда Вы ей последний раз дарили цветы? Вот представьте, вместо каждой выпивки вы ей покупаете цветы? Какая будет реакция? Если радость - у Вас есть шанс. Если раздражение по поводу потраченных денег, пора к психиатру обоим. Я серьезно. Ваша семья, возможно, не больна, но дисбаланс наблюдается. Если Вы уйдете из семьи, сломаете жизнь себе, ребенку и жене. Тогда она поймет, что подруги могли бы подождать. .. Если останетесь, но ничего не поменяете, так и будете бегать, зарабатывать, копить. А жизнь пройдет. ..
# 13:26 02-02-2005 Наталия, обратиться
Алексей, главное, чему Вам надо научиться, это терпение и выдержка. Ну пусть она говорит по телефону, ей тоже нелегко. У каждой женщины свои "отдушины" и "наркотики". Умейте быть снисходительным и учите ее своим примером. У Вас любимый сын, все здоровы, трудятся, любят друг друга. Оглянитесь вокруг: многим приходится тяжелее. Ну расписание не совпадает, мало видитесь, зато ребенку хорошо. Постарайтесь заострить свое внимание на хороших сторонах любого вопроса, вспоминайте счастливые минуты. И умерьте выпивку, это очень опасно.
# 13:47 02-02-2005 Алексей, обратиться
Все видимо приняли меня за всерьез сложившегося алкаголика : -( Если и пьем то только по праздникам и то вместе, значит оба алкаголики чтоли? По поводу того, смог бы я обеспечить семью один - ответ утвердительный, но по моему самолюбие моей жены не даст ей опять зависеть от мужа - так то полная независимость по крайней мере финансовая и ощущение своей значимости в этом мире. Насчет цветов: последний раз дарил их в воскресенье, у нее был день рождения! Следующий наш семейный праздник ожидается в эту субботу, - мой день рождения. Мы оба Водолеи по гороскопу. .. А идея отдохнуть наверное вовремя. .. За все 4 года супружества мы так и не разу не собрались съездить куда- либо : -( То денег нет, то графики работы не совпадают, отпуска т. е. Ну, на край двоем с сынулькой смотаемся - она отдохнет от нас и соскучится одновременно. .. А вот куда свою ревность забросить даже ума не приложу.
# 15:10 02-02-2005 Alla, обратиться
Алексей, знаете, что мне показалось особенно тревожным. .. Вы пишете, то она всегда общается с подругами, даже когда ей плохо. ..
Это значит, что нее к Вам в общем нет доверия. .. Если Вы ей говорите: кончай п. .еть по телефону. .. Это грубо, понимаете? Женщины грубость воспринимають как пощечину.
Когда меня обижает муж (это бывает редко, и при том он не ругается на меня) - то я просто ПРЕКРАЩАЮ с ним общаться - не из злости, а потому что боюсь, что он опять меня обидит. Я думаю - я его раздражаю, видимо, пусть отдохнет от меня. Он конечно злится, потому что он считает, что его злость должна быть сигналом для меня, чтобы я изменила свое поведение. Но это не метод. В ответ на грубость - Вы никогда не дождетесь ласки.
Мне кажется, раз такое продолжается у Вас долго, вернуть все это в первоначальное состояние будет очень трудно.
Ведь Вы хотите, чтобы не просто все вернулось на свои месте, а чтобы она еще и осознала все и прощения попросила.
Я думаю, Вам нужно поговоритьс ней. Вы должны выяснить, точно ли она хочетразойтись, и при каких условиях она согласится на продолжениеотношений. На какие- то уступки вам неизбежно придется пойти.
И ей тоже.
Но искренний разговор без криков и мата необходим.
И если все наладится, то знайте - чтобы не было скандалов, надо претензии высказывать спокойно. Ведь когда мы живем вместе, мы не желаем друг другу зла. Мы просто не понимаем друг друга.
# 16:52 02-02-2005 Willi, обратиться
Алексей - а попробуйте встречать вечером жену с сынишкой где- нибудь, скажем, посреди дороги домой или, скажем: вы идете вечером с сынишкой гулять и заходите за мамой на работу и вместе идете домой. .. по дороге обсуждаете, что было интересного за день. .. а приходите домой и вместе готовите чай- еду. ..
# 23:32 02-02-2005 Galina, обратиться
Aleksey! U menya estznakomaya kotoraya takge kak vasha gena pryamo taki fanatichno predanna svoim podrugkam. Vecherami ona v techenii chasa moget razgovarivat s podrugkoy s kotoroy preovela ves rabochiy den v odnoy komnate. Prichina (po ee sobstvennomu priznaniyu) v tom chto ona ochen neschastna v brake no na razvod ona reshitsya ne moget poetomu chtobi ne peregivat i ne muchitsya vse ee vnimaniye sosredotochenno na podrugkah i rabote. Ya ne govoryu chto u bashey geni to ge samoye, no est o chem podumat. I potom vi govorite chto vi vmeste s ochen rannego vozrasta, moget vi oba virosli i uge ne te lyudi kotoriye lyubili drug druga? U menya skladivayetsya vpechatleniye, chto vi ne hotite chtobi semya rushilas, no v to ge vremya vi oba v eto semye neschastlivi.
# 11:02 03-02-2005 Алексей, обратиться
Да уж, уважаемая Галина - счастливым меня точно не назовешь, да и жену тоже. .. Сделать как мои знакомые - вырастили детей до совершеннолетия, поставили на ного и разошлись: мол наша миссия окончена. А о себе думать не надо разве? Я хочу чтобы она была счастлива, и себе того же желаю. При всем при этом ни о какой женщине с моей стороны и мужчине с ее речи быть не может в данном случае. Возможно это следствие напряженного труда без отпуска в течении большого времени, причем возможности остановиться у нас нет. Знаете такое понятие - "завязал работу на себя", т. е. без меня например многие вещи встанут, если менять меня сейчас, то нового человека нужно будет долго учить, показывать. Хотя я ради сохранения НОРМАЛЬНОЙ семьи сделаю что угодно. Вчера поговорили вечером и решили, что в конце месяца съездим в санаторий семьей, подлечимся, отдохнем. Хоть на 3- 4 дня только мы одни. Правда до сих пор не уверен, что именно у нее это получится. ..
# 14:27 03-02-2005 Натали, обратиться
Алексей, если Вы крещенный и хоть немного верете в Бога поезжайте в моностырь . Найдите старца . Он даст Вам посоветует , что делать.
# 17:55 03-02-2005 Galina, обратиться
A vam ne kagetsya chto svoim nastroem tipa "radi semyi ya na vse poydu" vi sozdayete dopolnitelnuyu nervoznost v semye? Mne kazetsya vi ee ochen lyubite i boites chto ona ot vas uydet. No znaete, esli chego- to postoyanno boyatsya eto obyazatelno i proizoydet. Moget vam luchshe rasslabitsya i skazat ey tipa: "Davay popitayemsya izmenit nashu gizn chtobi nam oboim bilo horosho, a ug esli nichego ne poluchitsya togda budem dumat o tom chtobi rasstatsya". I glavnoye pobolshe govorite o tom chto vasha glavnaya cel ne sohranit semyu, a sdelat tak chtobi vi (vse troye) bili schastlivi.
# 18:12 03-02-2005 Алексей, обратиться
Галина, абсолютно верно говорите! Пожалуй я так и сделаю. .. Я не боюсь потерять жену, хоть и люблю ее очень, мне будет жаль семью. .. Сильно долго мы ее строили, чтобы сломать, возможно не из- за чего. .. А насчет потерять: пусть даже она будет не со мной, как бы мне больно это не было, главное чтобы она была счастлива. И еще: я не хотел бы повторить путь своего отца, который тоже пусть и сам, но ушел от моей мамы и я вырос один. Пусть мне мама и дала все, что могла, но образца мужчины причем правильного я не видел в жизни. Да и вообще у каждого свои тараканы в голове: слишком много у меня в голове рамок и ограничений, все я кому то что то должен. .. Я должен быть образцовым отцом, должен быть любящим мужем, должен быть хорошим работником, должен. .. должен. .. И когда начинаешь принимать решения - никогда эти рамки не позволяют ШИРОКО мыслить и действовать. А уж про риск вообще не говорю. Ну, это так, оффтоп уже. ..
# 09:27 05-02-2005 Алексей, обратиться
УРА! !! !! !! !! ! У меня сегодня день рождения! !! Ваши советы начинают действовать - есть реальные шаги навстречу друг другу! Я снова хочу жить! !! Жизнь прекрасна! !! : -)))
# 10:08 05-02-2005 Аноним, обратиться
Золотой ты наш, с днем рождения! !!
# 03:40 06-02-2005 Aist, обратиться
Алексей! С Днём Рождения! У нас, в Америке сейчас ещё 5 февраля, 7. 30 минут вечера. Так что , я поздравляю точно, день в день. И желаю Вашей семье любви и взаимопонимания. Тебе как мужчине, надо быть снисходительным, к более слабой твоей половине. Жена твоя- Высший класс! Если так тяжело работает, и ещё старается для Вас с сыном. Чаще говори ей, что она самая лучшая и другой тебе не надо и , вот увидишь, постепенно подруги уйдут на последний план . Не злись на неё, когда она говорит по телефону, а подойди к ней в это время и поцелуй, как нибудь уж очень нежно. .. И жена твоя бросит трубку. .. Поверь мне. Aist.
# 20:30 09-02-2005 Rebus, обратиться
Алексей
У меня была такая же ситуация, только в роли подруг выступал мой друг, когда я запретил еи с ним общатся она мне обявила что уже 4. 5 года меня не любит и всё время это скрывала, жила со мной только ради детей. У меня их троё.
Лутше бы с ним общалась, да хоть спала бы. Чем такое услышать.