семейный психолог

22:04 21-02-2005 / Оля (И.Б. 60577…, обратиться

Здравствуйте. У нас с мужем прекрасные отношения. И с его родителями также. Они живут в другом городе и другой области. Его отец имеет привычку приезжать к нам в гости на месяц- два. Я конечно понимаю, что он скучает по сыну и внучкам, но его такие длительные визиты утомляют нас. А тут он говорит, что через месяц приедет свекровь на месяца два, а потом и он опять подъедет, да еще и с его матерью (мужа бабушкой). Мы привыкли жить собственной семьей и не очень удобно когда каждодневно присутствует посторонний человек (для меня), ни расслабиться, ни друзей пригласить, сами понимаете. Теперь я в декреном отпуске и вот уже два месяца я с ним целыми днями. я уже устала. Я человек мягкий и не знаю как намекнуть чтобы не гостили так подолгу. Подскажите как сделать это деликатно и никого не обидеть. Спасибо.

Ответы

# 03:32 22-02-2005 Аноним, обратиться
Как сложно. Как сказать - вам посоветуют более компетентные специалисты. Просто мысль пришла - им же внимания и общения не хватает - может быть, отсылать к ним внуков на каникулы почаще? И вам отдых, и им общение.
# 09:04 22-02-2005 Любчик, обратиться
Оля, это действительно мешает и неправильно. Но родители Вашего мужа не понимают этого, воспитаны еще по старым традициям, когда все жили под одной крышей дружно и помогая друг другу. Верю что у них такие представления. Вообщем- то в их намерениях скорее нет ничего плохого, они не хотят сознательно причинить вам неудобства. Самое правильное было бы действовать через мужа, обычно такая тактика имеет положительные результаты. Ласково, но настойчиво жалуйтесь ему о своем дискомфорте, напоминайте, что вы- одно целое и он в состоянии обеспечить Вам душевное спокойствие, что мол это в его руках, но палку не перенибайте. Да, семейная жизнь- это сложно и необходимо уметь маневрировать.
# 12:59 22-02-2005 Наталия, обратиться
Лучше, если эту проблему решит Ваш муж. Он может прямо объяснить, что врачи рекомендуют Вам полный покой, минимум общения. А вот внуков они могут принимать у себя в любое время, когда, разумеется, вам удобно.
# 14:40 22-02-2005 Ти_Ти_У_У, обратиться
Оля, как мне знакома ваша проблема! Мои свекры тоже любят гостить у нас месяцами, невзирая даже на форс- мажор - ремонт, беременность и т. п. Эх, я не знаю, как быть, мне бы тоже хотелось услышать дельный совет. Но лучше, кончено, действовать через мужа. Мне, правда, не слишком это помогает, мужа его родители не напрягают, судя по всему. А я с ума схожу, когда они у нас, у нас очень сильно с мужем отношения портятся. Летом дочка у них гостит по 1- 2 месяца, но они наверное так сильно скучают, что и зимой приезжают и живут, и живут, и живут. .. .
# 17:12 22-02-2005 Солнышко…, обратиться
А Вы не пытались очень тактично и вежливо сказать свекрам, что очень хотите пожить с семьей, а не с ними? Что им пора бы и к себе поехать. .. Вы им рады, но у Вас своя жизнь. .. Просто, в лоб? У меня подруга так заявила (свекровь пыталась жить с ними четвертой в 14- метровой комнате в коммуналке), муж сначала обиделся, потом благодарил. .. Правда у подруги свекровь прожила полгода, пока она решилась на такое.
# 11:17 24-02-2005 Аноним, обратиться
Это, конечно, проблема, но благодарите Бога, что они у Вас все- таки всего лишь в гостях! Нам вот пока приходится жить вместе с родителями, вот это я понимаю, настоящая проблема!