семейный психолог

21:14 23-03-2005 / Владимир…, обратиться

Здравствуйте, токая ситуация.
Моя подруга очень сильно поссорилась со своими родителями. Из дома она ушла, живет одна снимает комнату, работы у нее нет, вернее есть, но ее там кинули так, что осталась совсем без зарплаты. Живет за мой счет, я ей периодически даю деньги, которые я зарабатываю сам. Свою ссору она обосновывает так, что "она стала в тягость своим собственным родителям". В таком "режиме" она (мы) живет уже третий месяц. Я работаю, зарабатываю деньги для нее, она - пытается тоже заработать деньги на жизнь, но не получается, т. к. опыта в этом у нее никакого нету. Но не в этом суть вопроса.
Я думаю, что из этой ситуации есть только один выход. Это померить ее с родителями. Сама она первый шаг делать не собирается. Если родители сами попросят ее вернуться домой, то возможно, что это решит все проблемы. У меня была такая мысль, чтобы связаться с ее родителями и поговорить на эту тему вместе. Но тут возникает такая проблема. Родители могут и, извините, послать, ссылаясь на то, что я лезу в их семейные дела. А с ними ссориться мне не очень хочится, сами понимаете. Мои родители, кстати, мне 19 лет, а подруге 20, в курсе всей этой ситуации и они сами предлогают, чтобы они поговорили с ее родителями, но опять же проблема в том, что это неизвестно чем кончится.
Я не знаю как тут решать эту проблему. У меня уже нету сил на то, чтобы ее содержать. Работаю одновременно на трех работах, плюс еще учеба, дипломный проект. Каждый день ложусь не раньше трех часов ночи. Конечно, то, что я ей помогаю в такой ситуации - это хорошо, но если так подумать, то выходит, что я поддерживаю ее разрыв с родителями. А бросать человека тоже не хочется, все- таки я ее люблю. Так, что же мне делать? Может, подскажите. Замкнутый круг получается. А с каждым днем становится все хуже и хуже. ..

Ответы

# 21:26 23-03-2005 Любчик, обратиться
Владимир, мне кажется, что со спокойной совестью можно тебе или твоим родителям помочь наладить мир между твоей подругой и ее родителями. Но сначала можешь, конечно, расспросить ее как она относиться вообще к идее примирения и при помощи тебя. Но т. к эта тема деликатная постарайся приложить усилия провести этот разговор спокойно и доверительно с акцентом на твою любовь и желание помочь.
# 22:32 23-03-2005 Владимир…, обратиться
Дело в том, что моя подруга очень обижена родителей. Естественно, я и сам был бы такого же мнения о своих родителях, которые даже не интересуются как дела у своего родного сына, или жив ли он вообще! Смысл моего примерения, котор я предложил заключается в том, что моя подруга не будет знать о том, что я побудил ее родителей к этому, а она будет думать, что родители сами поняли, что они не могут жить без своей любимой родной дочери. И она может простить их, а родители поймут что были не правы, и виноваты перед ней. Вель по сути родители - есть родители, и они должны испытывать хоть какие то чувства. А может они ждут, когда моя подруга сама не выдержит этой колосальной моральной, финансовой. .. нагрузки и сама вернется к ним. Выходит, что никто не хочет делать первый шаг. Выход здесь один - надо как- то заставить это сделать ее родителей. Причем, так, чтобы она сама об этом не знала. Мне так кажется.
# 07:55 24-03-2005 Любчик, обратиться
Так аккуратненько и попробуйте. Только уверены ли, что понимаете объективно? Не может ли быть, что подруга тоже как- то хоть частично, но виновата в ссоре с родителями. Может было бы лучше, если твои родители это сделали, по крайней мере, не окажешься крайним.
# 08:16 24-03-2005 Цыник, обратиться
Владимир, Ваша подруга имеет полное право стать в позу, не разговаривать с родителями и не поддерживать отношения. НО(! ) не за Ваш счет. Получается она свои амбиции реализует посредством Ваших денег. А это весьма и весьма неправильно. Завтра она искренне посчитает, что ей необходимо пару неделт полечить нервы где- нить в Альпах, Вы в четвертую работу впряжетесь? Несмотря на то, что она девушка и Ваша любимая, все равно и она и любой человек должен САМ отвечать за СВОИ поступки. Тем паче вы еще не муж и жена. Если она решила уйти из родительского дома, она ОБЯЗАНА была рассчитывать на свои возможности. А Вы в их взаимоотношения не лезьте. По крайней мере к родителям, с ней конечно говорить можно и должно. А гордость ее резко поуменьшится, когда жить не на что станет. А то ты посмотри какие мы гордые за чужой счет.
# 08:19 24-03-2005 Цыник, обратиться
Я добавлю. То, что Вы ей помогаете в этой ситуации это не хорошо, это очень плохо, потому что Вы с юных лет приучаете человека быть иждивенцем и жить за чужой счет. Вы воспитываете в ней психологию потребителя и далее она пойдет по жизни с устоем, что за все будут платить такие " владимиры"
# 12:45 24-03-2005 Наталия, обратиться
цЫник, какие могут быть счеты между любящими людьми? Парень искренне старается помочь подруге, это позиция настоящего мужчины. Не понятна позиция девушки, она, наверное, видит, как парню достается. Очень хорошо, что Владимир пытается найти выход из тупика. Правильно привлечь родителей, вот уж их- то поведение совсем странно. Как можно бросить на произвол судьбы 20- летнюю дочь? Надо бы им сделать внушение. Она имеет право на проживание в их доме, а они несут ОБЯЗАННОСТЬ (моральную) поддерживать дочь.
# 13:26 24-03-2005 Наталья, обратиться
Владимир, представьте себе такую ситуацию: Ваша девушка ссориться с родителями, уходит из дома, но Вас у неё нет. .. Я думаю, что максимум через 2 недели девушка нашла бы себе соответствующую себе и своему образованию работу и никого не напрягала. А то, что нынешняя ситуация тянется 3 месяца, говорит о том, что девушку всё устраивает, она просто настоящая, простите, нахлебница. Думаю Вам необходимо быть понастойчивей в разрешении этой проблемы.
# 14:05 24-03-2005 Цыник, обратиться
Наталья, благими намерениями усеяна дорога в ад. В данном случае важно понять, что вроде бы поступая по якобы мужски и рыцарски ты не только обрекаешь себя на тяготы и лишения, но на самом деле наносишь вред и девушке. а родители ей ничего не должны, ей 20 и она и юридически и де- факто взрослый и самостоятельный человек, к тому же ее из дома, насколько я понял, никто не выгонял. Вот Вы правильно сказали, что бы она делала и куда подалась, не будь спонсора. Правильно засунула бы свою гордость гуда подальше и жила дома, либо научилась себя обеспечивать сама.
# 14:06 24-03-2005 Аня, обратиться
А чего вы все родителей- то обвиняете? 20 лет - вполне самостоятельный человек! Может и заработать на кусок хлеба. Значит, она сильно родителей обидела, раз они с ней мириться не хотят! Мы же не знаем, из- за чего конфликт! В данной ситуации не права девушка. И она должна сделать первый шаг к примирению, тем более, что прожить самостоятельно и обеспечить себя она не в состоянии. Вот это и должен Владимир ей объяснить, а не к родителям лезть! И вообще ему советую задуматься: человек из себя ничего не представляет, ничего не может, но амбиции, вы меня простите! А если она завтра и на Владимира обидится, что плохо ее содержит? ЦЫНИК прав!
# 14:06 24-03-2005 Цыник, обратиться
Наталья, благими намерениями усеяна дорога в ад. В данном случае важно понять, что вроде бы поступая по якобы мужски и рыцарски ты не только обрекаешь себя на тяготы и лишения, но на самом деле наносишь вред и девушке. а родители ей ничего не должны, ей 20 и она и юридически и де- факто взрослый и самостоятельный человек, к тому же ее из дома, насколько я понял, никто не выгонял. Вот Вы правильно сказали, что бы она делала и куда подалась, не будь спонсора. Правильно засунула бы свою гордость гуда подальше и жила дома, либо научилась себя обеспечивать сама!
# 14:10 24-03-2005 Солнышко…, обратиться
Со многим согласна, кроме одного: в 20 лет, если родители не устраивают, будь добра зарабатывать сама и содержать себя сама. Тем более, что ушла из дома. Да и по нашим законам в этом возрасте уже надо бы родителям помогать, а не у них на шее сидеть. Девушке надо сильно урезать содержание, пусть найдет хоть какую- нибудь работу или учебу. Это не жестоко, это жизнь. Психология потребителя уже выработалась, но еще не поздно перевоспитать. Меня всегда забавляли парни, которые сажали себе на шею таких потребительниц, а потом не понимали, как их скинуть. Естественно, она будет очень сильно обижена на Владимира, не получив очередной порции средств. Дальше пойдет по одному из трех путей: найдет работу, найдет другого содержанта, вернется к родителям, помирившись с ними. В любом случае получит хороший жизненный урок.
# 14:17 24-03-2005 Аня, обратиться
Солнышко, золотые слова!
# 14:34 24-03-2005 Наталия, обратиться
Я обвиняю родителей, потому что сама являюсь матерью девушки приблизительно того же возраста. Знаю, сколько проблем бывает с юными девицами, знаю также и то, что в этом возрасте требуется поддержка и воспитательная и материальная. Воспитание детей - это игра в одни ворота. Чтобы получить от них хотя бы благодарность, надо очень много в них вложить. А брошеная родителями хорошая девушка может попасть в очень плохую историю
# 15:04 24-03-2005 Цыник, обратиться
Наталья, некоторые мамы продолжают воспитывать девушек и 40 летнего возраста. Для родителя свое дите- всегда ребенок, маленькое, славное и нуждающееся в защите и опеке, но в 20 лет пора бы уже иметь мозги в голове, а не ветер.
# 17:38 24-03-2005 Любчик, обратиться
Вот именно, пора "БЫ". Дай Бог, чтобы все так гладко у наших детей было и всю жизнь! Но кто же как ни родители станут помогать и своим непутевым и глупым чадам, которыми можно и в 40 быть? И наоборот, если родители в трудностях- то дети. Желательно также автору топика подробнее описать ситуацию о причине ссоры. Но и делать из нее содержанку не надо, этим точно можно навредить в ее отношении к жизни и к людям.
# 17:39 24-03-2005 Еще В Тему…, обратиться
Наталья, у меня сыну 20 , его девушке 19. Так вот мне ее иногда поколить хочется: )) аж зуд стоит: )) Мало того что она заставила пацана бросить институт на первом курсе, ныла постоянно что любит и без него ей скучно. Сам конечно болван, на поводу пошел. Ну, слава Богу, все к лучшему. Урок жизненный получил Очень хороший, сейчас в другом учится, тьфу, тьфу. Так эта , "засранка": )) (это я любя) сама бросила институт на первом курсе, до сессии зимней не дошла, три месяца ее уговаривала получать "вышку", а не курсы заканчивать, так она теперь и не учится и на работу идти не хочет, хотя реально я ее зову к себе, согласна дать азы, а потом только опять в институт, специалисты свои нужны, так у нее вечные отговорки. Сын ее и на курсы записал (ну хотя бы чем то заняться), и кемпу ее обучает, и вообще, носится с ней к торбой неписанной. : )) Обидно что девочка приличная, воспитанная, сообразительная, не глупая совсем, и сына любит и он ее, и у нас с ней отношения прекрасные! СИДИТ ДОМА ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ! ! НО. . вот такая. Кто виновват? мама и папа? или окружение? кто виноват , уже не важно, может быть она позже раскроется, затянулся у нее переходный возраст. И самое главное, что вижу я как она привыкла к безделью, привыкла что все и так будет хорошо. Парень придет, и по хозяйству поможет, и блины на масленницу жарил для всей огромной семьи ее из семи человек, и подарки регулярно, и не абы какие, а нужные , от души, еще и по заказу ищет. Ничего не скажу, любят его там, уважают, но все больше вижу , что использовать пацана начинают. Кошелек пустой нельзя дарить, надо денежку туда положить(это ее мама), да и прочее. . Так что в этой ситуации на маму ее наезжать? Думаю, что пацан мой уже большой, ум есть, жизнь пощекатала нервишки ему, покусала, по чем что стоит уже знает, зарабатывает уже сейчас неплохо, машину во всяком случае сам купил нехилую. Так вот я бы Владимиру посоветовала бы бежать подальше и поскорее, не вижу я любви тут, как и с сыном моим. Растит сын мой из нее лентяйку и потребительницу, домашнюю клушу. Когда говорю ему, достану я ее все- равно, заставлю и учится и работать, говорит давай вместе, нельзя что б она пропала , уничтожила себя, свою личность. Вот и работает он "спасательем из армии спасения" . Но видно ему хорошо, любит, нравится. Вот только сколько это протянется? Надеюсь девочка сама поймет как скучно можно жить, а "как полной грудью". Вообщем согласна и с цЫнником и с Натальей.
# 18:39 24-03-2005 Любчик, обратиться
Так и я согласна, только я не поняла, как надо вплотную действовать с этой девушкой? Ну а если бы Вы были ее родителем? Как вообще устаканить эту ситуацию? У них же ЛЮБОВЬ (? !), парень- то молодой, ему тем более трудно разобраться и действовать с мудростью. Мне кажется без родителей тут не обойтись. Ну может он, конечно, сказать "Я выдвигаю условия. .. "
# 23:21 24-03-2005 Солнышко…, обратиться
Ну. .. В жизни всякое бывает. Но родители должны уметь отпускать ребенка вовремя и не сажать его себе на шею. На собственонм опыте могу сказать, что в 20 лет девушка вполне может о себе позаботиться. А в данной конкретной ситуации Владимиру надо просто спокойно сказать, что денег больше НЕ БУДЕТ. Привозить ей минимум продуктов (если уж совсем совесть не позволяет бросить), чтобы не голодала и все, даже квартиру не оплачивать. .. Пусть девушка сама поймет, что бесплатным сыр бывает только в одном месте. .. Она сама должна найти решение. Для Натальи у меня есть плохой прогноз: ничего Вы с той девицей и ее мамой не сделаете. Есть женщины, использующие мужчин. И вырваться от них совсем непросто. Вот и Ваш сын попал. Сочувствую. Самое обидное, что Вы ничего не сможете сделать, не потеряв доверия сына. Трудно это - быть родителями взрослых детей. .. Это только МОЕ видение ситуации. Дай Бог, чтобы вс было не так пессимистично.
# 23:42 24-03-2005 Владимир…, обратиться
Не думал, что моя тема станет столь популярной. .. А теперь слушайте чем закончилась вся эта история. Час назад я лично встретился с ее родителями. Выяснилось, что она ни с кем не ссорилась, жила и живет сейчас дома, родители ежедневно давали деньги, в общем жила себе припеваючи. Вот и такие люди оказывается попадаются. .. Родители деньги все вернули, вот только времени жалко, все- таки пять лет знали друг- друга. Ну, а теперь тут все ясно, что после этого никаких отношений быть не может. Для меня это был самый лучший в моей жизни урок, для ней, надеюсь, тоже. Хотя, что там уже про нее говорить, должны же быть в жизни какие то перемены, а то так скучно будет, хоть какое то разнообразие. Спасибо всем за поддержку, за помощь. Позже расскажу продолжение. Ее родители толькошто поехали к ней, чувствую, ей сейчас не до смеха, сама виновата, глупая.
# 23:50 24-03-2005 Любчик, обратиться
Молодец, Владимир, горжусь! Ну и делаааа. Это это вам не шутки! Как- нибудь расскажи конец. Но очень все- таки сочуствую тебе. А поступил как орел!
# 09:59 25-03-2005 Натали, обратиться
У меня была веселая ситуация - мой первый муж сидел на шее у меня и родителей! я заканчивала универ, и одновременно работала! а он постоянно брал деньги и тоже якобы работал. Но прибыли от него никакой не было. Одни расходы. В- общем, развелась я через 10 месяцев. А то матерый, по всяким причинам деньги выпрашивает. а если не спрячу, то вообще возмет и скажет, что не брал. Я не люблю людей, которые на шею садятся и сама никогда не садилась. Когда я с ним развелась, пожила с родителями, тоже туго было. Но благо, уже закончила универ и зарабатывала, отпустили в коммуналку. Но финансово они не помогали. Даже кровать не хотели давать. Своими силами и друзьями перевозила. Нельзя за чужой счет жить.
Сейчас мой второй муж - очень хороший человек, зарабатывает гораздо больше меня. и я такая привыкшая к самостоятельности тягощусь своей маленькой з/ п, потому- что не люблю на шее сидеть (но придется, ребеночек скоро родится). А потом я уж займусь карьерой!
# 12:27 25-03-2005 Цыник, обратиться
Вот, Наташа молодец, даже сказать нечего, не то что придраться
# 15:20 25-03-2005 Наталия, обратиться
Володя, молодец! Довел дело до конца, все прояснил. Надеюсь, теперь родители займутся воспитанием этой барышни!
# 12:58 27-03-2005 Ккк, обратиться
Дамы и господа! Опомнитесь! Владимир свою девушку ПРОДАЛ! Попользовался 3 месяца, "поюзал" и продал папе с мамой. За реальные деньги! !! ОРЕЛ! Стервятник: -)
# 15:20 27-03-2005 Владимир…, обратиться
Ого! Вот, так и делают из мухи слона! Во- первых не Я ей пользовался, а Она мною; во- вторых, не три месяца, а четыре (! ) года; ну а в- третих, я как нормальный парень спешил помочь ей как мог, финансово и морально! Я к ней с душой и сердцем! А финансовой выгоды я здесь никакой не получил, мне вернули мои деньги, которые я сам зарабатывал безсонными ночами для НЕЕ! Не для себя, а для НЕЕ! Вернули может быть даже чуть меньше, а может быть и больше, чем на саомо деле, потому, что я даже не считал, когда довал ей. Не считал потому, что мне для нее ничего жалко не было! А тем более денег. Зря вы так, ККК, говорите. Чесно говоря на больное наступили, задело между прочим. Я к ней с душой, а она плювала туда. Так, кто здесь кем пользовался? !
# 00:36 28-03-2005 Ккк, обратиться
Моральный облик девушки в данном случае меня мало интересует. Ну, допустим, она Вас обманула. Нехорошо, конечно. Только Вы, взяв у ее родителей деньги, сразу правратились из рыцаря печального образа в банального ростовщика. И не важно, заработали Вы, или в убытке остались: ее родители НИЧЕГО ВАМ НЕ ДОЛЖНЫ. Это было Ваше решение - тратить на девушку деньги. Она не вешь, не собака и не ребенок, чтобы за нее убытки возмещали. ЕЕ родители поступили не правильно, предложив Вам деньги. Вы поступили БЕСЧЕСТНО их приняв. Себя надо уважать и за СВОИ ошибки отвечать. Только так ведет себя МУЖЧИНА.
# 10:34 28-03-2005 Владимир…, обратиться
Когда мне ее родители сунули деньги, я сразу же предложил им, чтобы деньги вернула девушка, а не они. Гораздо лучше было бы, если бы она сама попробовала их заработать, может быть тогда поняла чего мне это стоило, а стоило многого! Еще раз повторюсь, что я, без шуток, ночами седел. Ну, они настаивали. ну, я и взял. Конечно, я посмотрел на эту ситуацию с другой стороны, может быть так и получается, что я ее продал. Но смысл? Я лично не вижу никакого. А если бы я не взял деньги, то что было бы? По- моему тоже самое, я бы всеравно порвал бы с ней отношения, только она бы при этом еще денег бы мне должна была, а так только родителям. Есть еще вариант, я думаю, что это все дело подсудное, я бы мог на нее подать в суд, потребовать возместить ущерб, моральный и физический. А родители сразу предложили решить эту проблему быстрее. Мне кажется, я все же правильно поступил. Гораздо лучше, если человек должен кому- то из семьи, чем теперь уже совершенно чужому человеку. Хотелось бы узнать мнения других, самому интересно.
# 11:32 28-03-2005 Владимир…, обратиться
Если я не поступил как мужчина, то она уж точно вела себя как настоящая женщина - стерва да и только!
# 12:53 28-03-2005 Лерчик, обратиться
Тьфу, Владимир, начали за здравие, а кончили за упокой: (((Ну, узнали правду, да и успокоились бы. .. Зачем у родителей девушки деньги брать? ККК совершенно права- они Вам ничего не должны! А насчет суда Вы, конечно, круто загнули- возместить ущерб моральный и физический! Ха- ха! Хороша любовь! Да вы оба друг друга стОите! Как Вы сказали- лучше, когда человек должен кому- то из семьи? А родителям, Володя, мы ВСЕГДА должны, мы всю жизнь перед ними в долгу, или Вы тоже этот долг сможете в калькуляцию возвести? Не всё в жизни деньгами измеряется. .. За резкость извините. ..
# 19:10 28-03-2005 Владимир…, обратиться
Даже и не знаю что сказать, чтобы это не звучало как отмазка. Конечно, и моя вина здесь есть, надо было сразу эту проблему решать через ее родителей, а не слепо давать ей все, что она попросит. Когда я разговаривал с ее родителями, то они мне сказали, что у нее был уже похожий на этот случай, давно. Ну не такой же, но из той же серии. Они примерно так и сказали, но, правда, не сказали что именно за случай. "Узнали правду, да успокоились бы" - вы так говорите потому, что не знаете, что мне это здоровья стоило. Посмотрел бы на вас после стольких безсонных ночей у монитора. Нет, я не в игрушки резался, как это многие делают, я пытался ей помочь. "Мы друг друга стОим"? - интересно, что она сама скажет на этот счет, она ведь с меня просто деньги вышибала и, как узналось позже, не только с меня. Ладно, слова, слова. .. Давайте все поставим на свои места. Кто в этой ситуации прав? Кто нет? Как должен был я поступить? Как она должна была поступить? Что должны были делать ее родители? И вообще где раки зимуют?
# 22:26 28-03-2005 Лерчик, обратиться
Владимир, Вы, конечно, вправе обижаться на мои слова. .. Не ищИте правых и виноватых. .. Если говорить о Ваших ошибках(разумеется, это только моё субъективное мнение)- то, на мой взгляд, их две: первая- это когда Вы позволили сесть себе на шею и свесить ножки(хотя это даже не ошибка- понимаю, что с Вашей стороны было искреннее желание помочь любимой девушке), вторая- это те самые деньги, которые Вам вернули. .. Что сделано, то сделано, оставьте всё как есть, пусть это печальный опыт не повлияет в будущем на Вашу способность верить людям, это самое главное. .. Бессонных ночей, Володя, Вам уже никто не вернет. ..
# 14:17 29-03-2005 Цыник, обратиться
Владимир, не слушайте всяких Лерчиков, ККК и прочих умников. Ты посмотри какая белая кость. А Вам деньги нелишни будут, тем более заработанные своим горбом, уж не знаю как они даются этим господам. Взяли и правильно сделали и меньше думайте об этой ситуации.
# 14:49 29-03-2005 Ккк, обратиться
Да мне с Вами, цЫник, и раньше все ясно было. Еще один штришок к портрету. ..
Прально мужики, главное - бабло. Только любви не ждите и про "в душу наплевала" не заикайтесь. Это разные системы координат. Тем более, что уже "уплочено".
Натуральная прости. .. .. .я: денег не заплатили, значит изнасиловали: -)) Успехов Вам на избранном пути и, главное, денег полные карманы. : -)
# 16:37 29-03-2005 Цыник, обратиться
ККК, а я не к вам обращался, а Владимиру, парень наверняка сейчас в расстроенных чувствах и не дай боже прислушается к вашему романтическому бреду. Вас послушать- так парню надо быть лабухом и лохом, чтоб вы соизволили назвать его рыцарем. Ради чего? Рыцарем он будет с принцессой, а в свинарник галантно не заходят, туда одежду погрязней одевают, и обращаются со свинями не как с людьми, а именно как со свиньями. А набравшись опыта вообще избегают таких отношений на корню.
# 00:40 30-03-2005 Ккк, обратиться
Правильно, лабухи и лохи - это порядочные родители девушки, которые вместо того, чтобы послать "рыцаря" далеко, а то и в суд за вымогательство на него подать (нынче это модно) благородно предложили деньги. Вот они лохи - а наш герой - Атличный паЦан. И еще. .. Пока считаешь всех свиньями и ходишь в грязной одежде, как бы вся жизнь мимо не прошла. Да и захочет ли принцесса принца, попахивающего свиньей - не отмоешься. Может быть лучше с самого начала научиться ПЛАТИТЬ за СВОИ ошибки и не уподобляться "СВИНИНЕ"?