семейный психолог

22:30 05-04-2005 / Настя, обратиться

У меня сложилась такая ситуация. Мы с мужем (молодая семья) прожив несколько лет в малогабаритной квартире решили расширяться. Но, поскольку, были ограничены в средствах, рассматривали вариант и с кредитом и прочее. Покупка недвижимости - вещь непростая и быстро не решается. И вдруг чисто случайно мой отец встречает одного знакомого, который продает свою квартиру (они семьей жили там 20 лет), которого очень хорощо еще знает один мой родственник. Этот родственник даже бывал у него в этой квартире, и переговорив с моим отцом, этот человек сказал, что даст взаймы недостающую сумму на покупку этой квартиры для нас, т. к. она ему нравится. И тут мой отец можно сказать, без нашего ведома уже почти дает согласие на покупку этой квартиры (обрадовался, что нашелся человек, который даст деньги взаймы, без % ). Мы с мужем, моим отцом идем смотреть квартиру, и мой отец при хозяев квартиры начинает на нас давить: "ну, что берем? ". Я в растерянности с мужем, говорим, что ладно. Хозяин на следующий же день просит заключения сделки, родственник одалживает нам деньги и мы подписываем договор. Однако, придя домой (еще на старой квартире) у меня возникло какое- то смутное чувство. Старую квартиру мы продали, и чем ближе был день переезда, тем мне становилось хуже, я даже заболела. А все от того, что я понимала, что мне не нравится ни этот дом, не квартира. Я планировала подыскивать квартиру в другом районе, но за неимением полной суммы и т. к. мой отец настоял именно на этой квартире и наш родственник (именно) на нее давал взаймы, время на обдумывание просто не далось и . .. теперь я каждый день плачу, я не хочу здесь жить, не хочу возвращаться с работы в эту квартиру, мне даже не хочется разбирать вещи. Думала, просто надо время привыкнуть, но, я живу здесь третью неделю мое настроение не меняется. СКАЖИТЕ, КАК МНЕ ЗДЕСЬ ЖИТЬ? ИЛИ ЖИТЬ ТОЛЬКО НАДЕЖДОЙ, ЧТО СО ВРЕМЕНЕМ Я СНОВА ПЕРЕЕДУ ?

Ответы

# 23:06 05-04-2005 Алла, обратиться
Попробуйте без своих эмоций объективно оценить все плюсы и минусы этой квартиры. Очевидно, это не новый район, ну так найдите в этом преимущества, в конце концов в каждом районе есть что- то положительное. Я вот, например, живу с маленьким ребенком в центре Москвы и сначала мне здесь жутко не нравилось - я хотела побольше парков, детских площадок, досуговые центры для детей, то есть современную инфраструктуру и близость к природе. У меня была даже депрессия и я не знала где гулять с ребенком. Я хотела совсем другого. Но потом смирилась, привыкла, даже нашла в этом преимущества - у нас относительно спокойно, безопасно, достойное окружение, а рядом есть зоопарк и много театров, автостоянка перед домом. Появились подруги и мы всегда находим куда пойти с детьми. Теперь мне тут очень даже нравится. Не всегда получается иметь то, что хочется, и надо радоваться тому, что имеешь.
# 00:36 06-04-2005 Лена, обратиться
Да Вам крупно повезло. Знаете сколько сейчас махинаций с недвижимостью! ?! Что не хочеться и с места двигаться. А Вам досталось от знакомых без всяких проблем. Мы сначала с мужем купили 1 комн. в ней были прописалы : мать + ребенок+ отец, кот. сидел в тюрьме, и чего нам стоил этот переезд! !! !. Потом вложили деньги в новосторойку, цена за момент сторойки увеличилась на 1/ 3 и сдачу дома затянули на 1, 5 года. Так что на ремонт не хватало. А когда все- таки переехали, то "всплыло"(в ЖЕКЕ при выписке из 1 комн. узнала), что в этой квартире раньше повесился хозяин и неделю висел пока не нашли. Потом жила та семья, а потом и мы. .. Ужас. Так что радуйтесь, что все так легко получилось. Сделаете постепенно ремонт на свой вкус и приживетесь. А вообще, завидую вам от души, т. к. родители и родственники помогают. Мои только тянут из нас все. Удачи.
# 10:15 06-04-2005 Willi, обратиться
Настя - я понимаю - очень неприятно и обидно, что тебя дожали, даже не дав понять и узнать: а нравится ли тебе квартира и чего бы ты хотела вообще. .. Но, абстрагируясь от ощущения давления (ибо это только твое внутреннее ощущение давления, вряд ли отец бы тебе плохой вариант посоветовал, будь там даже тыщща выгодных родственных вариантов), ты можешь сравнить: 1) + /- этой квартиры по отношению к другим квартирам, которые ты могла бы приобрести за имевшиеся у вас деньги: позвонить по предлагаемым по вашим деньгам квартирам и поехать их посмотреть - это не запрещено. .. не надо говорить, что купишь или нет сразу - а за прос не бьют в нос. .. 2) сколько бы тебе пришлось заплатить за ипотечный кредит: в случае большинства моих знакомых - это где- то 0, 5- 1 стоимости квартиры плюс собственно стоимость квартиры. А теперь посчитай, что это за сумма и что ты в ближайшее время на нее могла бы купить? 3) квартира навязанная - это только стены и оформление, домом ее делает хозяйка. .. так и вам карты в руки - измените в квартире абсолютно все, на что хватит рук и денег. .. хоть стены переставьте. .. и тогда она станет и по чувствам вашей (хотя бы за время ремонта: ))))))))))) в общем: квартиру делает НАШЕЙ только вношение НАШЕГО отношения в нее: ))) не циклитесь на ощущении навязанности - считайте ее подарком. .. а продать ее и попытаться купить новую вы всегда успеете. .. а пока нет дитенышей - составьте план на 5 лет с ремонтом и полной заменой обстановки: )
# 12:15 06-04-2005 Алена, обратиться
Настя я вас очень понимаю, была в похожей ситуации. Из коммуналки перехали в 2- х комнатную квартиру. квартиру нам подбирали долго, мне многое не нравилось, а потом просто на меня надавили те люди, которые занимались нашим разъездом и я От усталости, согласилась на очередной вариант (5- этажка в Западном Дегунино). Мне жутко там не нравилось, я себя убеждала, уговаривала, что это лучше, чем комната в коммунлаке, сделала ремонт, очень хороший, но с квартирой (увы) я так и не сжилась. Потом я развелась с мужем, он остался в этой квартире, мы с моим вторым мужем взяли кредит и купили квартиру в том районе, который мы выбрали и ту квартиру, которую хотели. Теперь из моих окон вид на парк Кусково и это мой настоящий ДОМ и я его обожаю. Хотя есть одно дополнение - это ДОМ в колтором я живу с ЛЮБИМЫМ мужчиной, а это важно.
А вам Настя, совет, попробуйте взвесить все за и против этой квартиры, сейчас очень развивается ипотека, есть достаточно интересные варианты, я бы не делала пока ремонт в квартире, необходимо сначала сжиться с ней, если нет ребеночка, посмотрите в районе какие условия для жизни ребенка, садики, школы, колледжи, спортклубы и т. д. Это очень ВАЖНО, когда есть куда пойти ребенку. Поприслушайтесь к себе, может быть прошло слишком мало времени?
Хотя я езжу периодически в тот район, где та квартира и чувствую некий дискомфорт.
# 14:20 06-04-2005 Наталия, обратиться
Настя, некоторые люди (чаще женщины) очень привязываются к месту, дому. Пристрастие порой немотивированное, связанное с потребностью психологической стабильности. Из этого проистекают целые драмы, если не найти в себе сил взглянуть на вещи объективно. Наверное, Ваш отец делал все из лучших побуждений, видимо, квартира не плоха. Сейчас Вы мучаетесь от дискомфорта, надо побыстрее налаживать удобства и уют в доме. Как только Вы приложите усилия по благоустройству, проявите дизайнерскую фантазию, квартира начнет быть Вашей.