семейный психолог

12:45 08-04-2005 / Вика, обратиться

Сама не знаю к кому вопрос, то ли к психологу, то ли к сексопатологу. Прочитайте оба. Я так устала. У меня трое детей (5, 3 и полгода). Муж считает, что дети - это моя забота. Он возит старших далеко в детский сад и обратно и ездит на молочную кухню через день. Ну и, естественно, зарабатывает деньги для семьи с 10 до 17. 00. Все это хорошо, здорово и я его очень люблю и за это и без этого. Но вечерами ему кажется, что он бездарно проводит время дома, поэтому, поспав- полежав на диване часа 2 после того, как привезет детей домой, уходит в спортзал, гараж, просто в кабинет на работу, ну и не знаю куда еще. Это приходится на время, когда детей надо укладывать спать. Укладывание детей спать - это процесс не односекундный, как кажется моему мужу, каждый требует внимания, ласкового слова, заботы. Мне хочется и почитать старшим, и поговорить с ними о прошедшем дне, а у меня не получается, так как основное внимание забирает самый младший. Вот я и переживаю, что все мое общение с детьми сводится к кормлению ужином и команде идти в кровать. Хорошо если не накричу, когда придут с очередной просьбой дать водички. Пытаюсь все это объяснить мужу, он говорит, что это бесполезный разговор. "Заснули сами - и слава Богу". Вы знаете, я на мужа смотрю и понимаю, что не хочу его. Я вообще никого не хочу. Секса у нас не было уже 2 недели. Я не возбуждаюсь. Да и последний раз был ни ахти какой, я еле испытала оргазм, который не принес мне особенного удовлетворения, во время секса я засыпаю, мне кажется, что он все делает не так, и начала уже сторониться мужа. Меня раздражает, когда вечером, уложив всех спать, я принимаюсь за уборку на кухне, а муж, вернувшись с занятий в спортзале, начинает ко мне сзади прижиматься. Я в это время с намыленными руками отмываю сковородки и, поверьте, в голове ни капли мысли о сексе. Хотя, предполагая, что он был не там, где говорит, я его ревную, значит, чувства у меня к нему есть пока. Предполагая, проверяю. Вчера сидел в своем кабинете. Называл меня по телефону ласковыми словами. Ситуация удручающая и, по- моему, усугубляется. Что делать? Как сломать его стереотипы о семье? В чем моя проблема? Что я делаю не так? Есть у кого какое мнение?

Ответы

# 13:59 08-04-2005 Psy, обратиться
Вы просто очень устали. Это нормально, когда дети следуют друг за другом, а младшему пол года. Выглядите тоже, наверное, не лучшим образом, поддержаь беседу на нужном мужу уровне не всегда в состоянии (будь у Вас хоть три высших образования 5 лет беременности и ухода за детьми не могли не сказаться). Никакой Вашей вины в этом нет. Виден только эгоизм мужа. Лучше всего в Вашей ситуации - откровенный, спокойный разговор с ним. о том, что этот период очень тяжелый (физически), но временный, о том, что Вам нужно иногда время "для себя" - на прогулки, чтение, отдых и т. д. ; о том, что он должен не упустить возможность установить с детьми теплые, близкие, доверительные - отцовские - отношения, а время уже пришло; скажите откровенно и об отношении измотанной женщины к сексу, о том, что в этот хлопотный период Вам надо не растерять своих чувств. Такой разговор - гораздо продуктивнее, чем притворяться, что все в порядке.
# 14:15 08-04-2005 Учкин, обратиться
Да нет. .. Виден эгоизм не только мужа. Обоюдный и непримиримый эгоизм. В дейвствиях мужа больше логики - он пытается четко распределить обязанности - его дело отвезти, привезти, заработать, удовлетворить жену. Четкое и зрелое поведение самца. Он крепкий и здоровый самец. Дама нарожав трех детей оказалась психологически неготова, что оказывается за ними еще и ухаживать надо, еще и хозяйство вести, еще и оставаться самкой. Именно для такой ситуации в мусульманстве придумано многоженство. Если Вы к этому не готовы - будьте любезны, найдите в себе силы и желание оставаться аккуратной, ласковой, ухоженной и желанной. Не ленитесь, иначе потом придеться мотать сопли на кулак из- за измен. Вместо подозрений и подслушиваний найдите силы не на уборку кухни (лучше грязный дом, но теплая женщина), а на контрастный душ, вечерний макияж и ласки. Одна моя знакомая 76 лет, вдова, сказала: " Я прожила с мужем 40 лет, у меня 4 детей, но НИ РАЗУ в жизни муж не видел меня утром (я вставала раньше, и НИ разу вечером без макияжа - сначала секс, потом я смывала макияж, наложенный в душе за час до этого".
# 15:08 08-04-2005 Вика, обратиться
За полгода я сбросила 10 кг. При росте 173 см мой вес 58 кг, и это не предел. Я часто посещаю салон и слежу за своим видом дома. Никогда не хожу в халате. Моя домашняя одежда - короткие шорты с топом. У меня нет целлюлита. Я и без макияжа возбуждаю мужа. Единственное негативное - за 5 лет прибавилось морщинок на лице и маленький животик выдает то, что я уже родила всего 1 ребенка. Вам, Каменный гость, могу только пожелать такую самку. За эти 5 лет я успела получить второе высшее образование. Сейчас, отводя старшего ребенка на занятия по рисованию, имею 1 час на занятия английским языком с преподавателем. Нахожусь в поисках работы. Я всегда в курсе последних новостей. Я не "трещу" с подружками по телефону. У меня прекрасное чувство юмора, и мы с мужем часто шутим.
Но рутинная работа по дому, что уборка, что готовка, что стирка, она становится незаметна через полчаса, как все возвращаются домой. Это опостылело. А вечером мне нужны в доме лишние руки, чтобы помочь детей купать и укладывать спать. В спортзал можно сходить и раньше на час, ведь правильно? А по поводу кухни: он то заснет удовлетворенный, а я пойду на кухню домывать посуду.
# 15:17 08-04-2005 Psy, обратиться
Очень "Каменному" гостю. Распределение обязанностей - это хорошо. Особенно когда одному (жене) достается разворачивать конфетные обертки и выбрасывать фантики в ведро, а другому (мужу) - поедать конфетки. Одному из них это распределение определенно по- душе.
А как вам нравится дурить мужа до 76 лет, скрывая свои недостатки под макияжем? Предлагаю Каменному гостю социально- психологический эксперимент: попробуйте вставать за час до жены, чтобы приклеивать волосяную накладку на лысину. Сообщите потом о своем психологическом благополучии и отношениях в семье.
А может попробовать выстраивать отношения на доверительной основе? Выглядеть хорошо надо, это одно из проявлений уважения друг к другу, но делать это невротизирующим всех центром жизни?
"Держать лицо" мы вынуждены там, за дверью, а здесь (дома) хотим любви, понимания, простоты и естественности.
Эгоизм обсуждаемого здесь мужа в том, что он привязал жену тремя детьми и теперь может ни о чем не беспокоиться. Куда ей деваться? А он, с точки зрения "Каменного гостя", будет "посмотреть": а хорошо ли она выглядит; как справляется с детьми; с хозяйством, "удовлетворяет" ли падишаха; как кормит; чисто ли в доме; В общем - "Тепло ли тебе девица? ", "Тепло, батюшка! ".
Надеюсь, у данного мужа не все так запущено, а вот у "Гостя", похоже так.
# 15:21 08-04-2005 Наталия, обратиться
Вика, Вы героиня! Родить и воспитывать троих детей, нет, я просто восхищаюсь Вами. Ваш муж сознательно ограничил свои функции в домашнем хозяйстве, иначе он бы не выдержал, мужчины не так терпеливы, как женщины. Вам нужно не расширять его функции в домашних делах, а требовать больше отдачи в тех делах, которые он взял на себя. Пусть зарабатывает больше, потому что Вам нужна няня или помощница по дому. Вот тогда и не будете драить сковородки, а вместо этого примите ванну, поговорите с детьми и отдохнете. А может сходите вместе с мужем в спортзал. Глядишь, Ваше либидо и взыграет.
# 15:23 08-04-2005 Алена, обратиться
Вика, тогда не понятно на что вы жалуетесь? У вас есть вермя на салон, на английский. Проблема в непомытой посуде - купите посудомойку, а сами с мужем в постельку. В конце концов попросите мужа остаться и помочь вам.
# 15:27 08-04-2005 Алена, обратиться
psy что значит муж привязал? Вика в этом что не участвовала?
# 15:38 08-04-2005 Psy, обратиться
Да участвовала она в этом совместном чаепитии (см. аналогию с конфетами).
# 15:42 08-04-2005 Аноним, обратиться
Вы все делает не так. Родили только одного ? Или это опечаточка вышла ? Спортзал есть, английскмий есть, второе высшее есть , муж есть , дети есть, устали ? а кто говорил что будет легко? Можно ведь и няню взять для грудничка? Первый ваш пост как крик души- ВСЕ осточертело! ! второй - какая вы прекрасная, все успеваете? так где логика? Доверительные отношения говорите? Старая женская мудрость"Мужу- псу , не оголяй ж* ** * всю" Слышали ? макияж не снимает, что б скрыть недостатки? А может быть это проявления уважения к мужу как к любовнику- мужчине? Муж пришел секса хочет, трется? так подыграйте ему, , "домой быстренько посуду, а я в ванну, так тебя хочу" и чмок по щечке. Он спит после секса, а вы посуду мыть? так всех дел непеределаешь, можно и поспать рядышком, а посуду утром помоете. Каменный в чем то даже очень прав! ! Но муженьку своему вам пора объяснять не только его права , но обязанности, хотя он их выполняет неплохо, в сад из сада, за продуктами. вы ж не работаете? так вполне можете и посуду помыть. А что б рутина не заела, на работу через полгодика. вам бы жить да радоваться, все есть, все прекрасно, а вы все отрицательные стороны ищите. Ходите в бассейн вечером, когда муж с работы вернулся, вот и с детками пообщается и посуду помоет, хитрости женской больше, а не откровенности. Извините, не подпишусь. : )но с добрыми намерениями, поверьте.
# 16:12 08-04-2005 Вика, обратиться
Проблема в том, что я не хочу с ним в постельку. Играют роль и усталость, и раздражение на него. Пока я раздражена, меня не посещают никакие эротические фантазии. Да я бываю в салоне, но раза 2 в месяц. Да я хожу на английский, но только 2 часа в неделю и то параллельно с занятиями ребенка. Т. е. пытаюсь совместить полезные дела и правильно распределить время. Пока мы на занятиях, муж лежит. Маленький ребенок может плакать в другой комнате, он к нему не подойдет. Средний, ненакормленный, играет на компьютере. Благодать, все дети при деле, муж спит. Он искренне удивляется, чего тут сложного сидеть с детьми, и почему я жалуюсь. Предлагает мне пойти работать (чтобы я поняла, как это сложно), а он будет дома. По поводу няни также говорит, чтобы я сама и зарабатывала себе на няню. Я постоянно раздражена, наверное, он поэтому и убегает из дома. Но получается замкнутый круг. Ему не нравится, что я раздражена, а убрать источник раздражения и изменить ситуацию не хочет. Я же стремлюсь быть такой, как ему нравится. Наверно, можно было бы попытаться пожертвовать своими желаниями. Не обязательно отказываться от спортзала, просто приспособиться к вечернему распорядку всей семьи. Мы же вместе детей рожали, а он ведет себя также, как до них: когда захотел - ушел, когда захотел - пришел.
# 16:17 08-04-2005 Солнышко…, обратиться
Вика, как я Вас понимаю. Мой муж тоже долго не понимал, ну как это так, я сижу дома (у нас в институте научные сотрудники работают по домам, помещения сданы в аренду, зато мы зарплату получаем вовремя, а не когда федеральный центр вышлет), а он должен заниматься домашним хозяйством, детьми и т. д. Он, действительно, НЕ ПОНИМАЛ, что домашний труд - это очень тяжело. Решение. А очень просто: 1. максимум, насколько позволяют доходы, техники в доме. Вы не представляется, как это здорово: загрузить посудомойку в течение дня посудой, а вечером она жужжит, а ты понимаешь, что посуду ручками мыть не надо. Стиралка - само- собой, гладить утюгом надо только рубашки- платься- брюки. Остальное отлично выгладится в прессе. Купите хороший пылесос, чтобы втягивал хорошо, можно моющий. Но самое главное, что с техникой должен управляться мужчина. Как бы это ни смешно, но при технике мужа проще притянуть к домашим трудам. Остается готовка. Существуют полуфабрикаты, СВЧ- печи, да в духовку загрузите все в горшочках, само приготовится. Вот пусть муженек на все это заработает, тогда и жизнь веселее пойдет. Второе, в выходные пусть забирает детей и с ними в зал- бассейн идет. А Вы в это время отдохните для себя. Не надо убирать- стирать. Постепенно все войдет в норму. Мужики - они эгоисты, но их можно перевоспитать. Детки подрастут, тоже помогать начнут.
# 16:33 08-04-2005 Наталия, обратиться
Что значит: "сама зарабатывай на няню"? Разве бюджет семьи не в Ваших руках? Вот это уж совсем рабство. Тогда действительно надо идти работать, а он пусть домохозяйничает. А Вы с работы и в спортзал.
# 17:27 08-04-2005 Аноним, обратиться
Вика, послушайте Солнышко, как она права, мужчины эгоисты. ! К сожалению есть такие черствюги самовлюбленные, которых даже плач грудничка не понимет с дивана . :* (( Тем более вам надо тоже стать эгоисткой по отношению к нему. Убегает он не от вас , а от проблем, быта домашнего. Так значит его надо обустроить, максимум техники, не можете себе этого позволить, тогда помните истину, что чистота мир в семье не спасает. И позитивно относится надо к детям, бардаку который они наводят, времени которые им НАДО уделять, даже к мужу лежебоке. Перестраивайте себя, ищите хорошие моменты во всем. Не ради МУжа, а ради себя любимой, своейго внутреннего состояния. вы действительно очень устали, усталось накопилось, слой за слоем, непонимание и непринимание мужем вашей точки зрения и ваших проблем, все скопилось и ищет выхода. Подумайте о том, что именно секс может стать той отдуштной которая вам поможет снять напряжение. Посмотрите на секс под другим углом, не хочу, потому что устала, постепенно приводит к неприязни именно к сексу. а ведь это увлекательнейшее приключение, путешествие. .. И очень большая разрядка. и не торопитесь выходить на работу для зарабюатывания денег, уж как то ваш муж грубо вам про няню"сходи поработай - узнаешь" С этим надо и можно бороться, но с пользой для себя любимой, и очень поступательно, твердо , но мягко. У мужа впривычку должно войти , что за собой надо мыть посуду, что после ужина тот моет посуду, кто его не готовил. Он дожен привыкунуть , а потом поймет уже, что вы человек, Женщина, которой нужен и секс, и здоровые дети, и устроенность, и ухожесть, и работа , приносящая удовлетворение, и муж, который видит в ней прежде всего Женщину, а потом мать детей его и жену. Плюньте на него , образно говоря, по себе знаю как мы стремимся к приходу мужа и ужин, и деток помыть и уложить, что б его родного не трогали, показать какие мы классные хозяйки, а про то что мы женщины забываем быстро, всю себя без остатка отдаем любимому, веря что он тоже себя будет отдавать, а он эту отдачу видит не так как мы, и никогда , может быть к 45 поймет, не поймет что мы от него ждем. нам ведь то цветы хотся, то приласкать, то убрать за собой носки в стиралку, то просто поспатьь, то почитать, то секса, вот они , несмышленые , и теряются а че ей надо именно сейчас? не найдя ответа делают то что сами хотят. Он вас приучает все делать самой и на него не надеяться, и вы его к эжтому приучайте. Пришел. . а нет ужина, где? да вот с дитем завозилась, да вот пылесос ремонтировала, вы все делаете для него, и спортзал, и слон два раза в месяц. А для себя попробуйте тоже самое. .. Увлекательное занятие, должна вам сказать. : )) на этот раз подпишусь: )) Совет.
# 17:46 08-04-2005 Алена, обратиться
Полностью согласна с Солнышком, но все что вы опИсали должна организовать женщина, а Вике это не хочется. У меня муж тоже приходит домой и на диван, а я ему несу картошку почистить, а потом зову салатика нарубать. Хитрее надо быть
# 18:47 08-04-2005 Солнышко…, обратиться
Так давно это было. .. Но я позволила себе еще одну выходку, чтобы мужа заставить мне помогать. Должности у нас одинаковые были, но я всегда крутилась, поэтому зарабатывала больше раза в два- три. .. а мой все "науку двигал". При этом экономить он не хотел, обедал только в институтской столовой, до дома 15 минут трудно было пройти. .. Сами понимаете, зряплаты ученого только на эти обеды и хватало. Ему НА РАБОТЕ предложили подработку: в университете преподавать. Отказался, т. к. хотел заниматься только тем, чем хотел: своей темой. .. Это было моей последней каплей. Я ему выставила расчет. Просто с чеками на руках показала, что свою зарплату он проедает на обедах. Его завтраки- ужины стоят столько- то. Уборка комнаты столько, сексуальные услуги, стирка, глажка. .. При этом грамотно выделила только то, что шло на его личное обслуживание- пропитание- одежду. Цены узнала в фирмах, причем, честно выбрала не самые дорогие. Себя и детей я не приплетала. И предложила ему, если не хочет ничего по дому делать, оплачивать мне этот труд. Или заработать мне на домработницу, т. к. я тоже человек и тоже хочу после работы поваляться на диване или дойти до сауны. Хотя (он этого не знал) помощница по дому у меня была и на няню я зарабатывала тоже сама. Он как- то не задумывался, как это я с маленьким все успеваю. Это кроме квартплаты, детей, себя, любимой. .. Ну не считал у меня муж ничего. .. Естественно, все произошло не за один раз. Теперь привык не ложиться на диван, пока все вместе все не переделаем. И детей иногда подгоняет, чтобы мне помогли. Вот так.
# 16:46 09-04-2005 Цыник, обратиться
Солнышко, Вы и за сексуальные услуги счет выставили? Я в шоке. Расценки, надеюсь максимальные были? В фирмах консультировались?
# 07:17 10-04-2005 Солнышко…, обратиться
цЫник, у меня очень богатое воображение. Как вы успели подметить пишу, даже не думая, благо работа у меня такая_ТВОРЧЕСТВО, ФАНТАЗИЯ.
# 12:08 10-04-2005 Солнышко…, обратиться
Вчера я в этот чат не выходила, так что цЫнику отвечала не я. Да, я все подсчитала. Будто не знаете, что расценки можно найти в массажных салонах. А если серьезно, в семье не должно быть разделение обязанностей на женские (работа- кухня- дети) и мужские (работа- диван - газета). Поэтому для изменения такого распределения любые встряски полезны. Только зарываться не стоит. И юмора побольше. Кстати, мой муж поначалу и воспринял мои расчеты, как анекдот. Но я ему предложила посчитать самому. Задумался. Результат: см. мой предыдущий ответ.
# 22:53 10-04-2005 Цыник, обратиться
Солнышко, откуда мне знать. Это у вас там в столицах массажные салоны, а в нашей провинции до сих пор в основном по любви дают ; 0))
# 01:56 11-04-2005 Старушка-Веселу…, обратиться
Мялок, а ты ш какой дяревни будяш? Я тута по лябви хочу дать кому- нябудь, а подиж то нихто не бярёть. Мож я к вам наведаюся?
# 02:00 11-04-2005 Oljga-Солнышкy…, обратиться
Солнышко, а это сам цЫник и ответил! У него часто случаи случаются!
# 09:23 11-04-2005 Цыник, обратиться
Старушка, мой мялок тебе в рот не поместица, шутница. У нас в России все что не Москва или Питер- все провинция. Одна такая большая провинция; 0))
# 10:22 11-04-2005 Старушка-Веселу…, обратиться
А у тябя вооше мялок присутствует, или всётаки милка? Песня про цЫника: "Я корова я и бык, я и баба и мужик". Я шматрю твой мялок никому никуда и никогда не помяшяетси, а ты ш коровкой попробуй- коровка верное дело, или с Монсират Кобылье!
# 11:52 11-04-2005 Цыник, обратиться
Кобылье твоя девичья фамилия, так что неча тут.
# 12:31 11-04-2005 Старушка-Веселу…, обратиться
Ой. .. А откедова ты жнаиш? Не ты ль яшновидяшша Ларина будиш?
# 17:24 11-04-2005 Цыник, обратиться
Старуха, у тебя действительно очень правдоподобно выходит пародировать деревенское быдло, настолько правдоподобно, что мы ж можем и поверить.
# 18:23 11-04-2005 Старушка-Веселу…, обратиться
Чёй- то наш цЫник траншформирывалси! То всягда такой добрай и ласковай, а то вдруг быдлом обжывается! Караул! Бабушек бьют! Дитятко, в ково ж ты такое жлобное уродилося? Шматри не жахлебнися ядом! !!
# 20:07 11-04-2005 Павел., обратиться
Я считаю, господин Цыник, что быдло столичное куда хуже, чем быдло деревенское. Потому как хоть оно и столичное, но всёравно быдло. Не происхождение красит человека, а человек своё происхождение. Ломоносов тоже из деревни был!
# 22:45 11-04-2005 Цыник, обратиться
Бабуля, моё дитятко. .. ну да ты в курсе
# 22:47 11-04-2005 Цыник, обратиться
Павел, я с вами полностью согласен, более того скажу, что именно в столице и проживает в основном лимита, да быдло
# 12:23 12-04-2005 Аноним, обратиться
как всегда - договорились. :)) особенно про быдло порадовало. . не про себя бы , товарищыыы, глаголите ? : )) что то рубашечку все свою на людей примеряете. . не красиво, даже если слишком влюблены. . в свое отражение в зеркале. . : ))
# 12:30 12-04-2005 Цыник, обратиться
Анонимное подтявкивание кроме рвотных позывов ничего не вызывает. Блевантин одним словом
# 00:09 14-04-2005 Аноним, обратиться
цыник чикаешься с ними не по нашенскому, не по ростовскому. Послал и баста, как взял Бастилию. Не гони фуфло, вафел.