семейный психолог

00:18 09-04-2005 / Инга, обратиться

Хотелось бы услышать мнение специалиста. .. Ловлю себя на негативных эмоциях к сыну. Ему скоро 9 лет. Сначала о его положительных сторонах: очень симпатичный мальчик, строгое умненькое личико, хорошо учится, прекрасные взаимоотношения с младшей сестрой (3года), заботлив, неревнив. А теперь о том, почему меня, его маму, так раздражают его недостатки : медлительность (до ужаса), несобранность, несамостоятельность (ну ни на шаг сам не задумается о самом себе). И - кошмар- раздражает его болезни! !! Это мама? Всегда его болезни были для меня трагедией, все очень тяжело переживала, читала все что вижу о любой проблеме, едва коснувшейся сына, переживала, зализывала. Последние годы это чувство трансформировалось в раздражение, просто до отвращения к ребенку, проблемы же пребывают в геометрической прогрессии. Я же так о нем забочус! Почему он у меня такой слабенький, болезненный? бесит! Но он же не виноват. А я срываюсь , кричу на него. Все мои замечания он пропускает мимо ушей, годами пытаюсь от него каких элементарных навыков добится, кажется что не сышит меня, хотя каждый раз ойкает и бежит делать сказанное. Но до след. ситуации все снова забывается. И так годами. Когда его нет рядом, переживаю и корю себя. Стоит его увидеть 2 минуты( иду за ним в школу), уже выхожу с выпученными глазами и в читаю ему очередную нотацию. Уже без надежды на реацию. Все это происходит в сердцах, с надрывом. Он наверное думает, что я его не люблю. Это ужасно! Помогите. Я и сама в этом начинаю сомневаться. Да, уточню, не работаю 9 лет, только ради него, плохо пошел в садик, стало жалко, он плакал невыносимо, решила не мучать ребенка и болел . .. Две недели проходил всего. Младшая же пошла на редкость легко и ходит с удовольствием. . Спасибо, что выслушали. Посоветуйте, что делать мне. очно к психологу с этим не пойду. Стыдно. ..

Ответы

# 01:03 09-04-2005 Солнышко…, обратиться
Стыдно над сыном так измываться. .. Вот потому и не советуют детям всю жизнь посвящать, что потом требуют у них возврата той, посвященной им, жизни.
Замечания он пропускает мимо ушей потому, что привык к пилению и крикам.
# 10:00 09-04-2005 Любчик, обратиться
И быстренько- на работу! Отвлекетесь, устанете, начнете думать объективней, будет с кем поговорит, вообщем много положительного. Если будете продолжать в том же духе, у мальчика уже переходный возраст не за горами, может все выйти боком. Да, еще помните признавать и извиняться, если неправы в каком- то случае. Мальчик хоть будут забывать о случившемся.
# 14:13 09-04-2005 Наталия, обратиться
Думаю, у Вас так проявляется подспудное чувство сожаления об утраченных возможностях, о годах, "съеденных" ребенком. Первый ребенок - всегда предмет чрезмерной опеки. Начинайте другую жизнь, идите работать, сына перестаньте так тщательно опекать. Поменьше обращайте на него внимания. Кстати не исключено, что необходимостью ухода за сыном Вы оправдываете собственную лень и нежелание работать. Вот и причина раздражения, а бедный парнишка просто оказался под рукой для его проявления.
# 23:37 10-04-2005 Инга, обратиться
Спасибо, что так живо отреаигировали. А теперь по ситуации: Проблем со здоровьем действительно куча , аллергик, какой детсад? Сейчас уже поставили диагноз астма. Нет, не лень мне работать. Сейчас хожу на курсы, компьютерные, вижу его несколько часов день, забираю вечером, с продленки. О- очень скучаю за ним. И все метаморфозы начинаются почти мгновенно почле увиденной картины: развязанные шнурки, брюки сползли, рубашка вывернута, лицо в пасте. .. И Вы не взяли во внимание, что у меня есть еще один ребенок, дочка, схожая с ним и внешне и по- характеру, но не вызывающая подобных чувств. Почему?
# 10:49 11-04-2005 Гика, обратиться
Просто вы ждете благодарности от него, как же,
ведь вы СТОЛЬКО в него вложили. Астма говорите? У него случаем не нейродермит был? Вывозите ребенка почаще из города, а еще лучше отправьте в санаторий с учебой. Для начальной школы это не критично. Получите несколько результатов: поправите здоровье сына, отдохнете сами, соскучитесь, разберетесь в себе. А вообще- то астма может иметь и нервные корни, так что не думайте, что ваши истерики проходят для него бесследно. За собой не следит? А вы? А отец? как девочками заинтересуется, все наладится. Не давите на него. Удачи.
# 15:19 11-04-2005 Совет, обратиться
100 раз назови человека собакой, на 101 он загавкает. !! ! несамостоятельный- потому что не учите ребенка думать, принимать решения, давите авторитетом мамы, заставляете делать так как вам удобно, младшие учатся на ошибках старших, потому дочь вам кажется умничкой смышленной. И даже больного ребенка надо не только лечить, наставлять, а учить быть самостоятельным в своей болезни, уметь преодолевать, оказывать самому себе первую помощь. У моего племяша в 4 года обнаружили язву, а с пяти лет он САм разогревал себе кушать строго по часам, с 6 лет варил кашу. При этом все работали, он посещал садик, и всегда носил с собой термос, и не стеснясь кушал по часам, будильник заводил ему папа на весь день. Друг сына с 10 лет носит с собой препарыты )астма), мама одна , папа погиб, бабушек нет. А ваш ребенок чувствует что вам в обузу, вы развили в нем стойкий комплекс неполноценности, растите маменького сыночка, вам только к психологу причем детскому, спасайте сына, а не себя. И не причитайте какая вы святая, все ради него. .. Ведь "загавкает ": ((
# 21:30 12-04-2005 Инга, обратиться
Спасибо, девочки. Только Совету ничего не отвечу. Интересно есть у нее свои методы воздействия или нет. Я не "загавкиваю", грубо! Я учу елементарным вещам, складывать за собой свою одежду, следить чтоб завязанными были шнурки и рубашка была в штанах. Звучит комично. Но я не могу достучаться до него, что это элементарные вещи. До готовки просто не доходит дело, хотя я пытаюсь приобщить к необходимым делам, речь напомню идет о 9летнем ребенке. И у меня ничего не выходит. Я же много лет достучаться пытаюсь, из- за длительности и возникли мои истерики. .. Как- будто меня не слышат. дети его возраста гораздо более самостоятельны, а мой сын почему то растет совершенно беспомощным, и это угнетает. Подскажите как воздействовать чтоб не сорваться и он понял, что это НЕОБХОДИМО прежде всего ему.
# 15:54 13-04-2005 Гика, обратиться
Инга, еще раз повторю- отправьте в санаторий, Вас там не будет и появится эта самая самостоятельность. Пойдет на пользу обоим!