семейный психолог

20:56 16-04-2005 / Лера, обратиться

Уважаемый доктор, посетители! Подскажите, что делать, как принять ситуацию, смириться с ней. .. Рассталась с первым мужчиной, самым любимым и близким человеком, с которым хотела быть(как это не смешно и не банально)до гроба. Мы были очень счастливы! Были очень близки, это был почти единственный человек, которому я могла доверять, и я была уверенна в нем всегда на 120% .Расстались по моей инициативе из- за того, что этот взрослый человек(30 лет, ровно на 10 лет старше меня)стал совершать совершенно немыслемые, глупые поступки, по всей видимости из- за какого- то кризиса(не состоялся по жизни, в разводе, ребенок от 1го брака, нет ничего, никакой недвижимости, образования и т. п. только машина, съемная квартира и работа менеджером, что смешно в его возрасте). Бросил юридическое образование на пол пути, за чем- то ушел из института. За то окончил недельные курсы"форекс"взял огромную сумму денег, проиграл ее на фондовой бирже, вместо того, что бы вложить в продуманный бизнес, как хотел. Потом "выучился"на менеджера и стал работать на"фирме", далее было еще много похожих глупых поступков, но самое страшное, он. .. попал в секту. .. С этого периода у него буквально поехала крыша. Вся квартира завалена сектанскими книгами, он сам несет иногда полнейшую чушь, что мне бывало стыдно за него при родственниках и друзьях! В общем все это и многое другое - и мои родители(у меня очень интеллегентная, образованная семья)просто запретили мне с ним общаться"раскрыв"глаза на этого человека, и дав понять, что будущего у нас с ним нет. Это безперспективные отношения и безперспективный человек. И это правда. Он всегда строил воздушные замки и 4 года я жила с ним и в иллюзиях. В иллюзиях, что он создаст бизнес, заработает миллионы, мы будем в шоколаде и т. п. хотя как глупо звучали такие слова 30тилетнего мужчины» когда у меня будет своя яхта и дом на Какнарах» …при том, что у него не образования, ни связей, ни положения в обществе, ни « папы» …В итоге я ушла от него. Ушла к другому человеку. Этот человек моего круга, он совершенно адекватный, мыслит и поступает правильно. а так же очень нравится моей семье, я очень довольна, и кажется влюбляюсь в него, мне с ним хорошо. но. .. 1. мысль о том человеке не дает мне покоя, я постоянно думаю о нем, он мне снится, хотя уже прошло пол года, и считаю, что я виновата в его бедах, т. к. у меня были большие запросы, которые он не мог удовлетворить и стал так"метаться"+ я часто себя не правильно вела, из- за этого наши отношения испортились. Не дает покоя еще и то, что наше знакомство и отношения были ужасно мистическими и мы оба думали, что это навсегда, и кажется я до сих пор люблю его. .. а 2 момент, это то, что мой новый избранник мой ровесник, и при всех его положительных качествах, что он добрый, воспитанный, умный не по годам. он все же мой ровесник, и не всегда знает что и когда мне нужно сказать, как меня заинтересовать в себе. .. в общем если там я постоянно слышала слова"я тебя люблю"и все остальное, то здесь ничего подобного, еще и часто он предпочитает мне свои дела, иногда не звонит и не пишет первый(что наверное делает специально)а я начинаю злиться нервничать и обвинять его в этом, хотя уверена, что я ему очень нравлюсь, он влюблен в меня, но чувствую себя ни такой нужной, как тому мужчине. .. и все время думаю об этом, сравниваю их, хочу вернуться к тому, но понимаю, что это возможно, и по меньшей мере очень глупо, да и счастлива я все равно с ним не буду… В общем подскажите мне что делать, как быть, как забыть того и привыкнуть к этому? Мне так страшно без него, как без рук! Как буд- то был тыл, а теперь его нет! Пусть он был не такой, слабый тыл, но он был, а теперь пустота… пустота и страх! Какое- то одиночество страшное, хотя у меня и родители и друзья и новый молодой человек(правда он к сожалению не понимает, что нужен мне сейчас очень « много» и « часто» )… Скажите, так у всех бывает, когда они расстаются\ разводятся? Я в отчаянии, часто плачу… вспоминаю его запах, то хорошее. что было. но из- за плохого не могу вернуться, вернуть все, да и поздно уже… Как можно помочь бывшему мужчине, может быть открыть глаза на то, что он в полной яме, а он этого не понимает? !Ведь я чувствую свою вину в этом! Почему этот молодой человек ведет себя холодно со мной? Если он это делает специально. то за чем и когда это закончится? Как быть? Как вести себя что бы изменить это? Может правда все потому что он просто такой, и нужно его принимать таким какой он есть? Ведь он все равно не редко говорит. что я ему очень дорога и т. д. и говорит он это очень искренне. .. Буду очень признательна за помощь, извините за такое длинное письмо… С уважением, Лера.

Ответы

# 21:53 16-04-2005 Учкин, обратиться
Так бывает у всех. Дело времени. Бывшему помогать не надо, он глубоко психически неуравновешенный человек, возможно (даже вероятно) с эндогенным психическим заболеванием. Просто розовые очки первого яркого чувства не дают Вам искренне смотреть на прошлое и оценить настоящее. Древние говорили - любовь не проходит, просто предыдущая вытесняется следующей.
# 22:21 16-04-2005 Лера, обратиться
Спасибо Вам огромное за мудрый ответ, уважаемый Каменный гость. А на чем основаны Ваши выводы о том, что он психически ненормален? Что же делать? Это нельзя так оставлять, наверное нужно ему помочь, найти врача. .. только он не захочет принимать эту помощь. .. Он ведь себя считает очень даже нормальным, и выглядит он абсолютно нормальным, даже преуспевающим человеком(дорого одет и т. п. )Но мне очень хочется поддерживать общение с ним, (я не могу так просто взять и все прекратить, мы уже почти месяц не общаемся вообще, и мне это невыносимо тяжело)как это можно сделать? Или лучше не стоит? И как быть с моим нынешним молодым человеком, мне кажется, он не совсем правильно ведет себя по отношению ко мне. .. или нет? .. .Спасибо за ответы!
# 00:14 17-04-2005 Алла, обратиться
Я бы предыдущему не помогала, и вообще если решила в свое время расстаться, то и придерживайтесь своего решения. Ведь оно(решение расстаться)было не скорополительным, а достаточно обдуманным. А сейчас с Вами "играют"воспоминания. Так мы устроены, что плохое и отрицательное забывается быстро, а вот хорошее остается. А новый молодой человек просто ДРУГОЙ и не пытайтесь его подстроить под образ предыдущего. Он наверняка чувствует, что Вы его с кем- то сравниваете и не можете его воспринимать таким каким он есть на самом деле. И к тому же мужчина 20 летний и 30 летний очень разные и не стоит он них требовать одинаковой реакции.
# 00:29 17-04-2005 Лера, обратиться
Алла, большое спасибо за ответ! Я подумаю над тем, что Вы сказали. ..
# 14:22 19-04-2005 Учкин, обратиться
Старые пословицы - "Хочешь убей, только не мучай" "Умерла, так умерла" и т. д. Т. е. ВСЕ - разошлись и все. Ничем не поможете, себя спасайте. Он типичный шизоид, такой тип людей строят массу планов, вовлекают в них всех окружающих, разоряют их материально и морально, ни один не способны довести до конца, терзаются, спиваются и лезут в петлю оставляя всех разгребать кучи чепухи. Вы восторженно наивно восхищаетесь, хлопая глазками открыв рот. Так вот рот закройте и бегите.
# 10:05 20-04-2005 Катринка…, обратиться
Мне кажется, тут имеет место следующее. Первый человек Вас любил - Вы это теперь уже понимаете в сравнении со вторым. При этом был абсолютно не приспособлен к жизни. Зря тут на него наехали некторые. Такие люди хорошие, потому что искренно проявляют свои чувства, но. .. Вы сама ребенок ещё, зачем Вам такой мужчина как первый? Он любил бы Вас, но никогда не стал бы Вам опорой. Потому что ему самому нужна опора, а не такая, как Вы в Ваши 20 лет. С Вами он наверняка чувствовал себя неуверенно, а была бы типа жена- мать, которая твердой рукой направляла бы его по жизни, которая спокойно и зрело спускала бы его с небес на землю, когда он расфантазируется, он обрел бы равновесие и спокойствие и возможно, у него бы в жизни всё наладилось. Но Вам всего 20, глупо ожидать от Вас этого. .. Наверное, в итоге он встретит ту, что будет старше его, с которой он обретет почву. Даже если так и будет любить Вас. Что касается второго. .. Он может не так уж Вас и любит, зато приспособлен в жизни, не летает в облаках, с ним Вам будет спокойно, не будете дергаться, нарожаете ему детей, а он обо всем позаботится. Просто такие приспособленные практичные люди как правило если и любят кого- то, то рационально. То есть им хорошо с кем- то, а большего им и не нужно. Вполне возможно, что второй и не умеет любить - так, как Вы привыкли с первым, да и не придает значения чувствам. Ему это не так уж нужно. Он Вас уважает, ценит, гордится Вами, готов дать всё, что может, но не больше. Он просто Вас искренно не поймет, если Вы будете рассказывать, что Вас не устраивает. Вам лучше его принять таким. Во всяком случае выбирайте: либо любовь и нервотрепка и неприспособленность, либо спокойное сосуществование, приспособленность, но возможно, без такой уж любви, к которой он не приучен, не умеет.
# 10:51 20-04-2005 Лера, обратиться
Катринка и Каменный гость, огромное спасибо Вам за ответы и поддержку! Мне намного легче уже! Катринка, я с ВАми полностью согласна! Я это сама уже поняла. Тем более, что со вторым последнее время отношения просто супер(тьфу- тьфу), и я себя с ним действительно ощущаю спокойно и уверенно, ОЧЕНЬ уважаю его, а это самое главное. Я поняла, что того особенно никогда не уважала и он для меня в общем- то не был авторитетом никогда. А сейчас я просто в восторге, наконец- то я поняла чего я хочу, и надеюсь оборела это, в лице второго молодого человека! :)Но самое интересное, что как это не пародоксально, но когда я их сравниваю, у меня просто смех сквозь слезы. Тому тридцатник, а в голове действительно бардак, воздушные замки, он такой глупенький, витает в облаках, и совершенно не приспособлен к жизни. т. е. ему дашь не больше 19(кстати, он даже внешне выглядит очень молодо, все дают 22- 24 не больше того: ), а второму 20, но ему ни кто не дает 20, 25- 26, по поведению, рассуждениям и т. п. То есть я просто в шоке: )Ну и такое бывает. Что ж, будем надеяться, что нынешний МЧ не подкачает и не подведет меня; ), а экс- возлюбленный найдет себе вторую половину и действительно мозги его встанут на место и они будут счастливы. .. .Всем огромное спасибо за участие и помощ! С уважением.
# 18:20 21-04-2005 Марина, обратиться
Смешно, но у меня получилось наоборот. Муж считал меня нехозяйственной витающей в облаках фантазеркой. Но ценил мою нежность, моё отношение к нему и ко всему. В итоге решил, что ему нужна хозяйственная- практичная женщина, которая возьмет на себя решение всех вопросов, и я так понимаю, чтобы была ему как мама, а я "хорошая, за мной ещё очередь выстроится", но со мной ему будет сложно, и стало быть зачем заводить детей, лучше расстаться. Все это он выдал мне однажды в парке, когда мы и не ссорились, а просто затянулся период охлаждения спустя 6 лет брака - холод в отношениях и вечная какая- то тоска, хотя внешне было всё нормально. Я не знала, как это переварить, потому что была наивная, трепетно относилась к нему, с нежностью. Он думал, что я не достаточно приспособленна к жизни. Тогда я, перестрадав и переревев, собрала вещи и ушла к родителям, к мужу больше не вернулась. Но во мне что- то надломилось с тех пор - вроде я и вроде и не я. Стала зубасто- практично- циничной, а порой и стервозной, ринулась зарабатывать деньги, копить на отдельную квартиру, сдавать на вождение, выучилась почти что на экономиста. Сама за себя постою. Отстригла длинные волосы, сменила нежно- женственный имидж на деловой- холодно- рациональный. Спустя какое- то время он сам устремился ко мне. И не узнал, наткнувшись на мой новый взгляд. С тех пор его тянет ко мне со страшной силой, но он понял, что я его больше не люблю. Он искал себе кого- то, но ни с кем быть после меня не захотел и жалеет о тех временах, когда мы были вместе и я была другой. Но теперь уже не вернешь. Я перестала витать в облаках, стала гораздо более зрелой, жесткой, перешагнув через расставание с мужем, с которым когда- то наивно хотела быть вместе навсегда. Он не думал, что я так изменюсь. Но почему- то он тоскует по той, какой я была когда- то, потому что вокруг теперь все такие прагматично- приземленно- рациональные, и никто никогда не будет к нему так относиться, как я. Даже и я не буду, ведь я теперь тоже таая же. Он жалеет, что ничего нельзя вернуть. А мне всё равно.